Ситуация в Алжире: май 2007 года

Главным событием мая в Алжире стали парламентские выборы, некоторым итогам которых посвящена отдельная статья, размещенная на сайте Института Ближнего Востока. Что касается других новостей, то наиболее заметным из них оказалось сообщение о предстоящем подписании протокола о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии между Алжиром и США. Заявление об этом сделал министр энергетики и шахт АНДР Шакиб Хелиль. «В начале июня Алжир и США подпишут в Алжире протокол соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, который установит механизмы взаимодействия и многоплановых обменов в этой сфере», — заявил Хелиль в Вашингтоне по завершении переговоров с министром энергетики США Самюэлем Бодманом. Он уточнил, что этим документом будет предусмотрен обмен опытом и визитами экспертов, а также осуществление совместных программ в ядерной сфере. При этом Хелиль не уточнил, о каких конкретно программах идет речь.

Как известно, Алжир располагает двумя исследовательскими реакторами мощностью 3 и 15 МВт. Один из них, «Нур», находится в местечке Дрария близ Алжира. Он построен при содействии Аргентины. Второй, «Ас-Салям», построен при помощи КНР в Айн-Усере, в 250 км к югу от Алжира. АНДР достаточно долго уклонялась от постановки этих объектов под контроль МАГАТЭ, что вызвало определенные подозрения на Западе. В настоящее время оба реактора находятся под контролем агентства.

В связи с резкой активизацией за последнее время террористической активности со стороны «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКМ, ранее она называлась Салафистская группа проповеди и джихада) интересное разоблачение сделала испанская газета «Паис». По ее данным, основные источники финансирования структур «Аль-Каиды» в странах Магриба находятся во Франции и в Испании. Эту работу ведут специализированные ячейки, которые собирают необходимые средства за счет пожертвований и сбора средств с этнических преступных группировок, которые затем прокручиваются в оффшорах.

В мае в Алжире продолжились аресты лиц, занимавшихся вербовкой добровольцев для участия в джихаде в Ираке, и не только в нем. 7 мая стало известно о нейтрализации вербовочной структуры из 13 человек в провинции Эль-Уэд (900 км к юго-востоку от Алжира). Девяти из них было предъявлено обвинение в причастности к террористической группе. Ранее, в марте и апреле с.г., две группы вербовщиков были арестованы в регионе Бу-Мердас (50 км к востоку от Алжира). Подобная активность рекрутеров позволяет предположить, что в условиях, когда многие алжирские исламисты под влиянием ряда обстоятельств были вынуждены отказаться от использования силовых методов внутри страны, они никоим образом не отказались от своих убеждений, влияя на которые вербовщики пытаются привлечь их к участию в джихаде в Ираке.

Уже 28 мая стало известно, что алжирские исламисты принимали активное участие в вооруженных столкновениях в Ливане с подразделениями ливанской армии в рядах палестинской исламистской группировки «ФАТХ аль-Ислам». Как сообщила алжирская газета «Аль-Хабар», некоторые из них погибли, некоторые попали в тюрьму за противозаконные действия. По данным издания, в Алжире были арестованы, по меньшей мере, восемь человек, завербованных АКМ для джихада в Ливане. Наемники из Алжира попадали в Ливан сухопутными путями через Сирию или на самолетах через бейрутский аэропорт.

9 мая в очередной раз подыграл исламистской пропаганде катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира». Он показал отрывки из ролика, снятого боевиками АКМ в местах совершения терактов в Алжире 11 апреля, когда погибли 30 человек, свыше 220 получили ранения. Полностью фильм обещают показать в ближайшее время некоторые исламистские сайты. Фильм начинается с инструктажа, который дает своим боевикам перед отправкой на боевое задание главарь АКМ Абдельмалек Друкдаль (Абу Мусаб Абдельвадуд). «Эта война представляет собой крестовый поход против ислама. Это война между верой и неверием. Тот, кто не ответит на призыв участвовать в джихаде, упустит шанс изменить свою жизнь и будет лишен награды на небесах», — утверждает главарь АКМ, используя обычную для радикалов риторику. Затем в кадре появляются три будущих смертника, составляющих завещания. Далее показан процесс заряжания машины взрывчаткой. Ранее АКМ уже назвала в своем заявлении имена смертников, а также мощность трех взрывных устройств, которыми были снаряжены машины.

13 мая стало известно о некоторых итогах спецоперации, проведенной алжирскими силовыми структурами в Кабилии против формирований АКМ. По данным военных, им удалось в серии боестолкновений уничтожить 9 исламистов. Потери военных составили 5 человек ранеными.

30 мая глава МВД Алжира Язид Зерхуни объявил об очередном успехе спецслужб — полной ликвидации террористической ячейки, совершившей теракты 11 апреля в Алжире, а также в феврале в Бу-Мердасе и Тизи-Узу.

В тот же день Конституционный совет утвердил результаты прошедших 17 мая парламентских выборов. Одновременно он выступил с утверждением, согласно которому зафиксированные некоторыми партиями нарушения избирательного законодательства «не повлияли на достоверность итогов голосования». По данным Конституционного совета, число поданных партиями жалоб составило 736, причем около 90% обращений подали две из них, добившиеся вместе менее семи депутатских мандатов в Национальной народной ассамблее. Из общего числа запросов 668 были отвергнуты, поскольку они были сформулированы в нарушение существующей процедуры.

Совершенный в мае заход в порт Алжира британского ракетного фрегата «Нортумберланд» стал еще одним подтверждением курса двух стран на развитие военного и военно-технического сотрудничества (ВТС). Фрегат стал третьим по счету британским кораблем, зашедшим в Алжир за последние два года. В планах сторон — развитие ВТС и проведение совместных учений, договоренность о чем была достигнута в ходе визита президента АНДР Абдельазиза Бутефлики в Лондон в июле 2006 г. По линии ВТС стороны договорились тогда до завершения 2007 г. определить потребности алжирской армии в продукции британского военно-промышленного комплекса.

В мае Алжир предложил Лиге арабских государств (ЛАГ) создать спутниковую систему дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из трех спутников. Стоимость разработанного АНДР проекта может составить более 120 млн долл. Как отмечала газета «Эль-Муджахид», этот проект, который будет передан на утверждение арабского саммита, «позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество и повысить уровень взаимодействия в рамках ЛАГ в области новых технологий». Основная задача спутников — выполнение таких задач, как разведка полезных ископаемых (и не только), составление и уточнение карт региона Ближнего Востока и Северной Африки, получение информации о водных ресурсах, продовольственной безопасности, состоянии сельскохозяйственных земель. Станции получения информации со спутников планируется создать в Алжире, Саудовской Аравии, Судане и Египте.

26 мая с интересным заявлением выступил начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский. По его словам, зарубежные страны проявляют повышенный интерес к российской бронетанковой технике. В частности, он отметил, что уже второй год продолжается выполнение контракта на поставку Россией танков Т-90 в Алжир. «Около 90 этих современных боевых машин уже поставлены, а всего Алжир получит порядка 200 танков Т-90», — уточнил начальник Главного автобронетанкового управления.

Из экономических новостей следует отметить заявление от 23 мая Ш. Хелиля, исключившего возможность повышения уровня добычи нефти странами ОПЕК, что могло быть сделано для сдерживания роста цен на «черное золото», колеблющихся в районе отметки 70 долл. за баррель. «Нынешний подъем цен на нефть никоим образом не связан с недостатком предложения», — утверждал алжирский министр, являющийся также вице-президентом ОПЕК. По его мнению, указанный рост цен обусловлен «снижением объемов запасов готовой продукции и, в частности, бензина из-за перерыва в работе ряда НПЗ, выведенных на техническое обслуживание».

19 мая Национальный офис статистики сообщил, что, согласно прогнозам, население Алжира к 1 января 2008 г. составит 34,4 млн человек. Годом ранее этот показатель составлял 33,8 млн человек. Таким образом, ежегодный показатель прироста населения составил 600 тысяч человек, что на 100 тысяч превышает показатели предыдущих лет. Его увеличение специалисты связали с наблюдаемым в последнее время ростом рождаемости, что косвенно может свидетельствовать об определенном улучшении социально-экономической ситуации в стране.

52.23MB | MySQL:103 | 0,450sec