Страны Залива: реакция на иранские угрозы

12 июня в саудовской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат», издающейся в Лондоне, была опубликована статья под весьма впечатляющим названием: «Иран угрожает затопить ракетным дождем страны Залива, сотрудничающие с Америкой». Бурная реакция Ирана была вызвана проходившими совместными маневрами военно-воздушных сил Израиля и США. Эти маневры явились причиной многочисленных предположений, которые появились в средствах массовой информации, о подготовке возможного совместного удара по Ирану со стороны двух главных иранских противников, которые более чем другие страны обеспокоены иранской ядерной программой.

Один из высокопоставленных иранских военных руководителей, глава Центра стратегических исследований ИРИ адмирал Али Шамхани выступил с угрозами в адрес арабских государств Залива, которые сотрудничают с американцами, если против Ирана будет начата американская агрессия. По словам этого чиновника высокого ранга, именно эти страны станут главной мишенью иранских ракет в случае возникновения какой-либо угрозы безопасности Ирана. Важно отметить, что угрожающие заявления в адрес соседних с Ираном арабских государств, прозвучавшие в выступлении адмирала Али Шамхани, серьезны еще и потому, что он является главным военным советником духовного лидера Ирана Али Хаменеи. Слова Али Шамхани содержали предостережение в адрес арабских соседей Ирана в связи с тем, что они «развивают отношения с Америкой», что и станет поводом для того, чтобы «направить против них иранские баллистические ракеты». Иран традиционно выступал против военного присутствия США в регионе, которое оправдано тем, что нефтедобывающие арабские государства имеют с американцами оборонные соглашения. Они рассматривают США в качестве главного гаранта обеспечения их безопасности. Иран категорически возражает против подобной поставки вопроса.

С другой стороны, в одном из американских военных изданий, журнале «ЮС джорнал дефанс» была опубликована информация, касающаяся того, на что нацелены иранские ракеты. В ней говорилось, что они нацелены на стратегические цели в соседних странах, включая их нефтеналивные порты и электростанции. Кроме того, сенатор Джозеф Либерман, занимавший пост заместителя председателя палаты, выступил с заявлением, в котором подчеркнул необходимость изучить вопрос о возможной военной реакции против Ирана за его вмешательство в дела Ирака. В ответ на это заявление Иран арестовал четырех американских граждан иранского происхождения, обвинив их в шпионаже.

Жесткие заявления со стороны Ирана прозвучали 11 июня с.г. и в выступлениях других иранских руководителей в адрес тех, кто будет способствовать американской агрессии против Исламской Республики Иран. Председатель иранского парламента Гулам Али Хадад Адель несколько дней тому назад обратился к Кувейту с предупреждением о том, что Иран ответит на предоставление этой страной военно-воздушным силам США права использовать ее военные базы для нанесения удара по ИРИ. Эти угрозы были подтверждены в выступлении заместителя министра обороны ИРИ Мухаммеда Бакира Зулькадира, который в тот же день заявил, что все военные базы американцев на Ближнем Востоке находятся в зоне досягаемости иранских ракет. Реакция соседних арабских государств была очень сдержанной. Министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед Ас-Сабах, отвечая на вопрос об иранских угрозах в адрес соседних арабских государств, заявил следующее: «Кувейт отвергает любые шаги, направленные на обострение напряженности в регионе Залива». Он добавил, что «верным и взвешенным решением будет упрочение стабильности и следование международным решениям». В заключение шейх Мухаммед подчеркнул: «Не следует вести речь о военных мерах, надо всемерно уважать международные решения».

Официальные кувейтские лица, конечно же, опасаются возможности быть втянутыми в конфликт между США и Ираном. Они прекрасно осознают, что Иран – государство, которое значительно превосходит соседние арабские страны по военному потенциалу и уровню готовности вести военные действия. Кроме того, Иран имеет сильную опору в религиозных кругах этих стран и не только среди многочисленного шиитского населения, но и в среде радикально настроенных представителей других направлений ислама, в том числе и суннизма. Они рассматривают Исламскую Республику Иран в качестве силы, выступающей от имени всех мусульман, интересы которой должны быть защищены всеми правоверными последователями ислама.

В этих условиях кувейтские власти 11 и 12 июня выступили с заявлениями о том, что Кувейт не разрешит США использовать свою территорию для нанесения военного удара по Ирану. Об этом говорилось, в частности, в выступлении министра обороны Кувейта и заместителя премьер-министра страны шейха Джабера Аль-Мубарка Ас-Сабаха, который, отвечая на вопрос о том, обращался ли Вашингтон к Кувейту с просьбой использовать военные объекты, расположенные на кувейтской территории для нанесения удара по Ирану, дал отрицательный ответ. Агентство Франс Пресс дословно процитировало его высказывание, сделанное им накануне начала работы сессии кувейтского парламента. Он сказал: «Америка не обращалась с просьбой, а если бы и обратилась, то мы никому не позволили бы использовать нашу территорию». Не случайно, что это заявление прозвучало до созыва очередной сессии кувейтского парламента, который ведет активное наступление на правительство, критикуя его внутреннюю и внешнюю политику. Власти опасаются, что неопределенный ответ на вопрос о возможности предоставления США права использовать кувейтскую территорию для начала агрессии против Ирана приведет к новому витку противостояния между правительством и парламентом Кувейта. В этом кроется еще одна важная причина той реакции, которую была выражена властями Кувейта.

Отличной была реакция правящих кругов Саудовской Аравии. Помощник министра обороны и авиации, наследного принца Султана бен Абдель Азиза по военным вопросам (и сын министра) эмир Халед бен Султан бен Абдель Азиз подтвердил свою убежденность в том, что главы арабских государств Залива приложат все усилия к тому, чтобы не допустить столкновений между Ираном и Соединенными Штатами. Отвечая на вопрос о том, можно ли принимать всерьез угрозы Ирана о нанесении ударов по стратегическим целям в соседних арабских странах в случае начала американской агрессии, он заявил: «В жизни военных всегда осуществляется планирование по отражению возможных угроз».

По всей вероятности, руководство саудовского королевства считает, что оно обладает военными возможностями, достаточными для защиты страны от потенциальных угроз со стороны Ирана. Это предположение подтверждается высказыванием эмира Халеда, который в ходе интервью в Джидде, где он присутствовал на выпуске студентов Института сил ПВО, заявил: «В нашей стране есть люди, которые стоят на страже ее интересов и безопасности». И добавил: «Саудовские вооруженные силы всегда готовы выполнить свой долг по защите Королевства Саудовская Аравия на суше, на море и в воздухе». Помощник министра обороны и авиации Саудовской Аравии подчеркнул, что его страна имеет четыре рода войск – войска ПВО, ВМФ, ВВС, наземные силы, а также стратегические силы, оснащенные стратегическими ракетами. Кроме того, он заверил журналистов, задававших ему вопросы в ходе интервью, что Саудовская Аравия уделяет большое внимание подготовке военных кадров, совершенствованию их знаний и практических навыков, а также производству современного оружия на военных заводах. Отвечая на вопрос о присутствии военных американских кораблей в регионе Залива и об американо-израильских маневрах, он сказал: «Военные маневры проходят не первый год. У любого государства есть право проводить необходимые для его вооруженных сил учения в той форме, которую оно считает необходимой». Он также пояснил, что американские военные корабли находятся в зоне Залива давно.

По всей вероятности, Саудовская Аравия не поддастся на провокации со стороны Ирана и не изменит высокого уровня отношений, которые связывают ее с Соединенными Штатами. Даже попытки Ирана играть на антиизраильских настроениях, существующих в арабских странах Залива, не дали положительных для него результатов. Саудовская реакция на американо-израильские маневры была весьма показательной. Непреклонная позиция саудовского королевства, несомненно, окажет влияние и на другие арабские государства этого региона. Стремление Ирана вытеснить США из региона Залива вряд ли окажется успешным. Иранские угрозы в адрес соседних арабских стран лишь приведут к осложнению внутрирегиональной обстановки и к ослаблению региональных позиций ИРИ.

52.36MB | MySQL:103 | 0,507sec