Ситуация в Сомали: май 2007 года

Основные события мая в Сомали развертывались на фоне непрекращавшихся уже третий месяц столкновений между военнослужащими из Эфиопии Африканских сил по поддержанию мира в Сомали (АМИСОМ), с одной стороны, и исламистами — с другой. Эпицентр этих столкновений находился в Могадишо, население которого до начала боев насчитывало примерно 1 млн человек. Бои привели к перемещениям до двух третей населения столицы страны.

По данным ООН, 400 тысяч человек полностью покинули столицу страны, 300 тысяч переместились в более безопасные районы города. Большая часть покинувших город направились в южные и центральные регионы страны, которые в прошлом году сначала пострадали от засухи, а затем — от наводнения. Кроме того, в Сомали сейчас свирепствует эпидемия холеры. В итоге гуманитарная ситуация в стране, по оценкам экспертов, близка к катастрофе, а международные гуманитарные организации бездействуют, явно опасаясь за жизни своих сотрудников. «Международное сообщество бросило Сомали на произвол судьбы», — считает командующий угандийским воинским контингентом в составе АМИСОМ генерал Катумба Вамала.

Одна из причин отсутствия гуманитарной помощи заключается в том, что авиакомпании отказываются направлять свои самолеты в Могадишо после того, как при подлете к аэропорту столицы Сомали были обстреляны несколько самолетов, а белорусский Ил-76 разбился в результате огневого воздействия с Земли.

В самом Могадишо в первые дни мая наблюдалось относительное затишье, что позволило африканским миротворцам приступить к патрулированию улиц столицы Сомали. Они же обеспечили возвращение в город работников международных гуманитарных организаций. По их данным, в ходе двух атак, осуществленных в марте и апреле эфиопскими войсками против позиций исламистов в столице страны, погибли, по меньшей мере, 800 человек из числа гражданского населения. В результате эфиопские военные выбили исламистов из их основных бастионов на севере Могадишо.

В свою очередь, Аддис-Абеба утверждает, что эфиопские войска в течение марта – апреля уничтожили в Сомали порядка тысячи боевиков Высшего исламского совета Сомали (ВИСС). Еще 150 боевиков были захвачены в плен, в том числе много зарубежных наемников. Эфиопские власти считают завышенными, по меньшей мере, в пять раз данные ООН о потерях среди гражданского населения и о численности перемещенных лиц, объясняя это стремлением некоторых функционеров заработать на гуманитарных поставках.

Затишье в Могадишо было обманчивым. 17 мая было совершено покушение на премьер-министра Сомали Али Мохамеда Геди. На пути следования кортежа главы правительства в столице страны была взорвана бомба. В результате взрыва никто не пострадал. На месте теракта были задержаны два человека, подозреваемых в причастности к теракту. Али Мохамед Геди направлялся в аэропорт, чтобы принять участие в траурной церемонии проводов погибших днем ранее пяти угандийских миротворцев. Они были убиты в сомалийской столице, когда под одной из машин с миротворцами была взорвана бомба с дистанционным управлением.

Необходимо признать, что при решении проблем Сомали Аддис-Абеба делает ставку не только на силу. 26 мая в Могадишо состоялась встреча между главарями сомалийских кланов и министром иностранных дел Эфиопии Сейумом Месфином. Всего на встрече присутствовали свыше 60 человек из числа религиозных авторитетов, главарей кланов и видных политиков. На ней шла речь о созыве 14 июня Национальной примирительной конференции, на которую на два месяца должны собраться около 3 тысяч делегатов. На встрече Месфин утверждал, что эфиопские войска пришли в Сомали как «освободительная армия». Он же затруднился ответить, когда «освободители» покинут страну.

Тем временем африканские миротворцы из АМИСОМ сталкиваются в Сомали с огромными трудностями. Одна из них — по состоянию на начало мая, только Уганда выполнила свои обязательства по выделению воинских контингентов в состав АМИСОМ. Поэтому в настоящее время численность миротворцев составляет всего 1,5 тыс. человек вместо запланированных 8 тысяч. Другие африканские страны — Гана, Нигерия, Бурунди — не торопятся отправлять свои воинские контингенты в сомалийскую «мясорубку» (угандийский контингент уже потерял пять человек убитыми), объясняя задержку отсутствием необходимых для этого финансовых средств. Мозамбик и Малави, которые первоначально планировали участвовать в АМИСОМ, в итоге отказались от этой затеи.

Согласно статусу АМИСОМ, каждая из стран-участниц должна обеспечить подготовку и отправку своих воинских контингентов в Сомали. Что касается Африканского союза (АС), то он взял на себя обязательство ежемесячно выплачивать каждому солдату АМИСОМ 500 долларов. Компенсация в случае ранения предусматривает выплаты от 100 тыс. до 150 тыс. долларов. В случае смерти родственники погибшего миротворца должны получить 100 тыс. долларов.

Угандийский контингент был доставлен в Сомали на американские деньги с помощью алжирских и белорусских транспортных самолетов. Между тем АС не выполняет взятых на себя обязательств по выплатам военнослужащим АМИСОМ, что чревато бунтом угандийцев.

21 мая временный президент Сомали Абдуллахи Юсуф Ахмед признал, что на территории страны остается «достаточно много террористических элементов». Одновременно он обвинил международное сообщество, и в частности США, в том, что они не предоставили Сомали обещанную ранее помощь. «Мое правительство одолело террористов в Могадишо, где они потеряли свои позиции. Однако они до сих пор сильны в других регионах страны, — признал он. — США высоко оценивают наш вклад в борьбу с терроризмом. Однако они не предоставили нам конкретную помощь для восстановления нашей опустошенной страны».

Ответ на вопрос: сколько средств необходимо Сомали для восстановления станы, дал координатор гуманитарных операций ООН в этой стране Эрик Ларош. По его данным, только для того, чтобы обеспечить начало реконструкции Сомали, необходимо 2,2 млрд долларов. Из них 1,093 млрд предполагается направить на борьбу с бедностью, 666 млн — на решение социальных проблем, 462 млн — на администрацию и силовые структуры.

С учетом невозможности обеспечить переброску контингентов АМИСОМ в Сомали, 30 мая Африканский союз обратился за помощью к НАТО. Пока что речь идет о переброске контингента из Бурунди. Практика подобного взаимодействия уже имеется. Она была получена при переброске 7-тысячного контингента АС в суданскую провинцию Дарфур.

29 мая ВМС США обратились с предостережением к коммерческим судам, рекомендовав им после серии пиратских нападений держаться подальше от побережья Сомали. В ходе одного из таких нападений, произошедшего в середине мая, боевики обстреляли одно судно из гранатометов и пулеметов. В этом предостережении, сделанном через Американское бюро связи на морях (МАРЛО) в Бахрейне, всем коммерческим судам было настоятельно рекомендовано держаться от восточного побережья Сомали на расстоянии по меньшей мере в 200 морских миль.

«Хотя в этом районе присутствуют силы коалиции, оперирующие здесь, они не могут находиться повсеместно, отслеживая каждое судно, проходящее у побережья Сомали», — заявило МАРЛО. Оно призвало коммерческие суда незамедлительно информировать коалиционные силы о любой подозрительной активности. 20 мая ООН призвала к принятию международных мер против «бича пиратства» у берегов Сомали, заявив, что оно угрожает отрезать от жизненно важных поставок, поступающих по линии помощи, 1 млн людей. Контролирующая организация Международное морское бюро (ММБ) сообщила подробности двух инцидентов, произошедших в середине мая на расстоянии примерно в 200 морских миль от побережья Сомали и ставших признаком серьезной эскалации этих нападений, поскольку они создали угрозу для торговых путей.

Старший аналитик ММБ в Лондоне Сайрус Модей заявил, что для боевиков, действующих у побережья Сомали, существует «открытый сезон», потому что, даже если преступников и задерживают, в стране нет судов для отправления правосудия. «Нападения участились, потому что, как мы считаем, там нет правительства для контролирования боевиков. Когда исламисты находились у власти, то нападений не было», — сказал Модей. Он сказал, что из десяти нападений, совершенных у побережья Сомали в этом году, пять произошли в мае и три в апреле, что свидетельствует о тенденции роста их числа.

62.83MB | MySQL:102 | 0,527sec