В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 14

Зарегистрированы списки кандидатов в депутаты

1 августа в ЦИК завершилась регистрация партий и блоков, которые будут участвовать в выборах в Кнессет 22-го созыва, намеченных на 17 сентября. В общей сложности свои списки подали представили 25 партии и 7 блоков, объединяющих в своем составе 18 партий.  В итоге если до начала выборов, кто-то из зарегистрированных списков не будет снят с выборов, то в кабинках для голосования будет наводиться 32 бюллетеня. И, это на 15 списков меньше, чем было зарегистрировано для участия в выборах в предыдущий Кнессет 21-го созыва. В тот раз в кабинах для голосования находилось рекордное число избирательных бюллетеней 47 списков. Из партий, идущих сегодня на очередные досрочные выборы, не более трети участвовали и в выборах в Кнессет 21-го созыва.

Согласно опросам общественного мнения в Кнессет 22-го созыва могут пройти кандидаты от всех 7 блоков и максимум от 2-3 партий. Хотя даже при таком раскладе в следующем парламенте будет наводиться депутаты как минимум от 20 партий. В Кнессете нового созыва в основном будут заседать практически те же партии, что и в предыдущем, а депутатский корпус поменяется очень незначительно. В новом составе будут как минимум три «неудачника» прошлых выборов Аелет Шакед, Нафтали Беннет и Орли Леви-Абукасис, которые в составе своих партий, вошли на проходные места в блоки имеющие все шансы попасть в новый Кнессет.

Блоки, зарегистрированные в ЦИК (в первой строке провидены полные названия партий, как они будут обозначаться на избирательных бюллетенях):

  1. «Кахоль Лаван во главе с Бени Ганцем и Яиром Лапидом». Лидеры – Бени Ганц и Яир Лапид. В состав блока входит 3 партии: «Еш атид» («Есть будущее») лидер Яир Лапид, «Хосен ле-Исраэль» («Партия устойчивости Израиля) лидер Бени Ганц, ТЕЛЕМ во главе с Моше (Буги) Яалоном.
  2. «Махане а-Демократи бе-Анхагат Горовиц, Шафир ве-Барак» («Демократический лагерь во главе с Горовицем, Шафир и Бараком». Лидеры – Ницан Горовиц, Став Шафир, Эхуд Барак. В состав блока входят партии МЕРЕЦ, лидер Ницан Горовиц и партия «Демократический Израиль» лидер Эхуд Барак.
  3. «Авода» («Рабочая партия во главе с Амиром Перецем и Орли Леви-Абукасис»). Лидер – Амир Перец. В блок с партией Авода, вошла партия «Гешер» («Мост») лидер Орли Леви-Абукасис.
  4. «Ямин а-Меухад – а-Ихуд а-Леуми – а-Ямин а-Хадаш» («Объединенные правые – Ихуд Леуми – Новые правые»). Лидер – Аелет Шакед. Блок из трех партий
  5. «Ликуд во главе с Биньямином Нетаньяху на пост премьер-министра». Лидер – Биньямин Нетаньяху. В состав блока входит так же партия «Кулану» («Вместе») под руководством Моше Кахалона.
  6. «Решима а-Мешутефет» («Совместный список»). Лидер – Айман Уда. Объединённый арабский список, состоящий из четырех партий: РААМ, БАЛАД, ХАДАШ, ТААЛ.
  7. «Яадут а-Тора ва а-Шабат, Агудат Исраэль – Дегель а-Тора». Лидеры – Яаков Лицман и Моше Гафни. Блок из двух ортодоксальных партий «Агудат Исраэль» и «Дегель а-Тора».

Список партий входящих в состав нынешнего Кнессета:

  1. ШАС – «Всемирное сефардское объединение блюстителей Торы, движение учителя раввина Овадьи Йосефа, да будет благословенна память праведника». Лидер – Арье Дери.
  2. «Исраэль Бейтейну» («Наш — дом Израиль во главе с Авигдором Либерманом»»). Лидер – Авигдор Либерман.

Список партий, не входящих в состав прошлого парламента и не имеющих практически никаких шансов войти в его новый состав:

  1. «ДААМ – зеленая экономика, одна страна». Лидер – Тамир Йоав Галь.
  2. «Оцма Калькалит – голос предпринимателей в Израиле». Лидер – Амир Дорот.
  3. «Зхутейну бе-Колейну» («Наш голос – наше право»). Лидер – Эйнат Сапир-Колман.
  4. «Адом-Лаван – Билти Мешухадим» («Красно-Белые – не коррумпированные»). Лидер – Абай Зауда.
  5. «Миткадемет» («Прогрессивная»). Лидер – Олег Редько.
  6. «КАМА – Кидум Маамад а-Прат» («Продвижение индивидуальных прав»). Лидер – Дорит Биран.
  7. «Мифлегет а-Демократура» («Демократурная партия»). Лидер – Дорон Хакими
  8. «Седер Хадаш – ле-Шинуй Шитат а-Бхирот» («Новый порядок – за изменение системы выборов»). Лидер – Авиталь Офек.
  9. «А-Ахдут а-Амамит – аль-Вахада аль-Шаабия» (2Народное единство»). Лидер – Самиах Ибрагим.
  10. «Цомет – Итъяшвут ве-Хаклаут» (2Цомет – заселение и сельское хозяйство»). Лидер – Моше Грин.
  11. «Рон Коби – а-Ямин а-Хилони, Нилхамим бе-Кфия а-Харедит» («Рон Коби – Светские правые, боремся с ультраортодоксальным засильем»). Лидер – Рон Коби.
  12. «Манхигут Хевратит» («Социальное лидерство»). Лидер – Илан Машиха Яр Занбар.
  13. «Зеут – израильское еврейское движение во главе с Моше Фейглиным». Лидер – Моше Фейглин.
  14. «Пираты – потому что мы все в одной лодке и в одном плавании». Лидер – Ноам Козар-Вайсбергер
  15. «Мифлегет а-Гуш а-Танахи» («Партия танахического блока»). Лидер – Денис Липкин.
  16. «Цедек во главе с Ави Ялао». Лидер – Ави Ялао.
  17. «Квод а-Адам» («Человеческое достоинство»). Лидер – Аркадий Пугач.
  18. «Карама ве-Мусауа – Кавод ве-Шивьон»(«Достоинство и равенство»). Лидер – Мухаммад аль-Сайед.
  19. «Ноам – Ам Нормали бе-Арцейну» («Нормальные люди в нашей стране»). Лидер – Дрор Арье.
  20. «Коль Исраэль Ахим ле-Шивьон Хеврати» («Весь Израиль – братья за социальное равенство»). Лидер – Алали Адамсо.
  21. «Ихуд Бней Брит» («Объединение Детей завета»). Лидер – Бшара Шилиан.
  22. «Оцма Йегудит» («Еврейская мощь»). Лидер – Итамар Бен-Гвир.
  23. «Цафон» («Север»). Лидер – Идан Лев-Ран.

Опрос, проведённый в последний день подачи партиями предвыборных списков в Центризбирком, лишь незначительно изменил картину, виртуально увеличив преимущество левого лагеря. По результатам опроса, без учета партии НДИ, блок левоцентристских партий набирает 55 мандатов, блок правых и религиозных партий — 54.

По данным этого опроса, если бы выборы в Кнессет 22-го созыва состоялись сегодня, то Ликуд получил бы 30 мандатов, на один опередив «Кахоль Лаван» (29).  Объединенный блок правых партий под руководством Аелет Шакед, партия НДИ под руководством Авигдора Либермана, а также объединенный список арабских партий под руководством Аймана Уды получили бы по 11 мандатов. «Демократический лагерь» мог бы рассчитывать на 9 мест в Кнессете, «Яадут а-Тора» — 7, ШАС — 6, Авода — 5.

Несмотря на то, что в нынешней предвыборной кампании тема русскоязычных избирателей обсуждается весьма живо, большинство партий не стали добавлять в свои списки репатриантов из стран СНГ, оставив предвыборный состав неизменным. Лишь Тали Плосков, представитель прекратившей свое существование партии «Кулану», заняла 35 место в списке Ликуда. В настоящий момент, оно вряд ли может считаться реальным, если, конечно, не будет применен, как и был обещан «норвежский закон», позволяющий министру, оставить депутатский пост, для членов своей партии. В итоге в новом Кнессете будет заседать максимум 6-9 русскоязычных депутатов.

Подача предвыборных списков завершает первый этап предвыборной кампании. В ближайший месяц политикам предстоит решать сложные задачи по привлечении внимания избирателей, с учетом сезонных отпусков, сильной жары и утомленностью повторных выборов.

52.22MB | MySQL:103 | 0,636sec