Об отношении израильтян к правительству национального единства

Правительства национального единства в Израиле нередко пренебрежительно называют «правительствами национального паралича» (делая исключения лишь для правительств национального единства, создававшихся в чрезвычайных ситуациях, что в Израиле обозначает непосредственную военную угрозу), подразумевая под этим, что в рамках такого правительства ни левые, ни правые толком не могут проводить свою политику. Однако правительства такого рода уже неоднократно существовали на протяжении новейшей истории еврейского государства.

Наиболее значимым эпизодом такого рода можно считать существовавшее в 1988-1990 гг. правительство национального единства во главе с тогдашним лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд Ицхаком Шамиром, в котором участвовала крупнейшая (в то время) левая израильская партия Авода. Тогдашний лидер партии Авода Шимон Перес (впоследствии президент Государства Израиль) был в этом правительстве министром финансов, а Ицхак Рабин (впоследствии – премьер-министр) – министром обороны. История этого правительства закончилась так называемым «вонючим трюком» (этот термин ввел в израильский политический лексикон Ицхак Рабин), когда Шимон Перес попытался создать узкое правительство левых и ультраортодоксальных религиозных партий, однако потерпел фиаско, результате чего было создано узкая право-религиозная коалиция во главе с премьер-министром Ицхаком Шамиром, остававшаяся у власти до 1992 года. После этого на выборах победила возглавлявшаяся Ицхаком Рабиным партия Авода, что открыло возможность для подписания в 1994 году Норвежских соглашений между Израилем и ООП, на основе которых была создана существующая до сих пор Палестинская национальная администрация, контролируемая ООП.

Несмотря на в целом негативное отношение израильтян к правительствам национального единства как таковым (как уже было сказано выше, за исключением чрезвычайных ситуаций), похоже, что на этот раз, то есть после назначенных на 17 сентября досрочных выборов в Кнессет следует ожидать создания именно правительства национального единства, базирующегося на возглавляемом премьер-министром Биньямином Нетаньяху Ликуде и на его основном сопернике в борьбе за власть, возглавляемом депутатом Кнессета Бени (Биньямином) Ганцем левоцентристском блоке «Бело-голубые». Все без исключения опросы общественного мнения, проводимые в Израиле последние месяцы, неизменно показывают, что ни право-религиозный лагерь, ни левый лагерь (даже если отнести к левому лагерю антисионистские арабские партии) не получат 61 мандата, необходимого для создания правящей коалиции (всего в Кнессете – 120 депутатов). Дело в том, что из-за острейшего конфликта с лидером правой партии «Наш дом – Израиль» (НДИ) депутатом Кнессета Авигдором Либерманом Биньямин Нетаньяху открыто поставил задачу сформировать право-религиозную правящую коалицию без участия НДИ, которая со своей стороны отказывается быть в одной коалиции с ультраортодоксальными религиозными партиями. Пропагандистская кампания Ликуда в значительной степени строится сейчас на утверждении, согласно которому, «НДИ – левая партия». Поэтому возникла необычная политическая ситуация, когда на политической арене Израиля существуют не два политических лагеря, как обычно, а три: право-религиозный лагерь, левоцентристский лагерь и НДИ.

В этих условиях в минувшую пятницу, сразу же после того, как Центральная избирательная комиссии Израиля завершила регистрацию списков кандидатов, поданных на досрочные выборы в Кнессет, которые должны состояться через полтора месяца, тель-авивский исследовательский институт «Мидгам» счел необходимым провести опрос общественного мнения, заметно отличающий от многочисленных опросов общественного мнения, проводившихся в последнее время в связи с приближающимися выборами в Кнессет

В центре данного опроса общественного мнения впервые находился вопрос о том, в какой степени израильтяне поддерживают сейчас идею создания правительства национального единства из партии Ликуд во главе с нынешним премьер-министром Биньямином Нетаньяху и блока «Бело-голубые» во главе с депутатом Кнессета Бени Ганцем. Как выяснилось, 54% израильских избирателей выступают против такого варианта, а 34 % — поддерживают его. У остальных 12% нет определенного мнения по данному вопросу. При этом по данному пункту имеется небольшое различие между сторонниками правых и левых партий: среди сторонников правых партий идею создания правительства национального единства поддерживают 36%, а среди сторонников левый партий – только 33%.

Поскольку создания правительства национального единства без участия ультраортодоксальных религиозных партий активно добивается сейчас НДИ, весьма логичным представляется второй вопрос опроса, проведенного институтом «Мидгам»: Как относятся избиратели к возможности того, что после выборов будет создано правительство национального единства при участии НДИ и ее лидера Авигдора Либермана? Как выяснилось, такой вариант поддерживают 29% опрошенных, 59% выступают против него, а оставшиеся 12% не имеют определенного мнения по данному поводу. Что же касается разницы между сторонниками левых и правых партий в ответе на данный вопрос, то она заметно больше: создание правительства национального единства при участии НДИ поддерживают 35% сторонников правых и только 27% сторонников левых партий. Это представляется вполне естественным, учитывая то обстоятельство, что НДИ, несмотря на конфликт с Ликудом, все же остается правой партией.

Опрос, проведенный институтом «Мидгам», включал в себя и вопрос о том, за какую партию намерены проголосовать его участники. В данном отношении ничего нового по сравнению с предыдущими опросами такого рода не было. Результаты опроса показали, что, если бы выборы проводились сейчас, правящую коалицию не смогли бы сформировать ни правые, ни левые, поскольку ни те, ни другие не смогли бы набрать необходимого для этого 61 мандата. Правый лагерь без ультраортодоксальных религиозных партий и без НДИ суммарно получил бы 42 мандата. Ровно столько же суммарно получают и левые партии без антисионистского Объединенного рабского списка (ОАС).

Конкретно по партиям результаты выглядят так: Ликуд  – 30 мандатов; «Бело-голубые» – 29 мандатов; блок «Объединенные правые» во главе с Аелет Шакед – 12 мандатов; ОАС во главе с депутатом Кнессета Айманом Удой – 11 мандатов; НДИ — 10 мандатов, ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом – 8 мандатов; сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери – 7 мандатов; радикально-левый блок «Демократический лагерь» во главе с Ницаном Горовицем – 7 мандатов и, наконец, левая партия Авода во главе с депутатом Кнессета Амиром Перецом – 6 мандатов.

Возглавляемая Моше Фейглиным партия правая либертарианская партия «Зеут» не преодолевает электорального барьера, получив всего 2,2% от всех поданных на выборах голосов, в то время, как электоральный барьер составляет сейчас в Израиле 3,25%. Не преодолевает электорального барьера и радикально-правая партия «Оцма егудит», за которую намерены отдать свои голоса 1,9% избирателей. Таким образом, правый лагерь теряет не менее 3 мандатов.

В итоге вместе с ультраортодоксальными религиозными партиями, но без НДИ правый лагерь суммарно получает 57 мандатов, а левый лагерь вместе с ОАС – 53 мандата. Таким образом, 10 мандатов НДИ являются решающими.

В заключение представляется возможным отметить тот факт, что если за НДИ намерены проголосовать чуть более 8% избирателей, то за идею участия НДИ в правительстве национального единства 29%, в 3,5 раза больше. Это, безусловно, дает НДИ и лично Авигдору Либерману основания для надежды на то, что в результате сентябрьских выборов Ликуду придется пойти на уступки НДИ.

62.88MB | MySQL:102 | 0,725sec