В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 15

В погоне за «русским» избирателем

Первый рубеж избирательной кампании наконец-то взят. После почти двух месяцев переговоров и уговор, взаимных упреков и оскорблений, определились основные «игроки» — партии и блоки, идущие на выборы в Кнессет 22-го созыва. Поданы 32 списка кандидатов в депутаты, объединяющих в своих рядах представителей 43 партий. Теперь начинается самое интересное – борьба за избирателя.  И хотя в выборах участвует практически весь спектр израильской политики, мы рассмотрим лишь позиции тех, кто сделал ставку на «русского» избирателя.

Согласно избирательной статистике, потенциал «русской» улицы оценивается в 16 мандатов из 120 мест в Кнессете. На прошлых выборах по 5 из них получили НДИ и Ликуд, два ушло в «Кахоль-лаван», по одному мандату набрали партии «Кулану» и ШАС, по половине мандата ушло на левый фланг в МЕРЕЦ и Аводу и остальные голоса достались партиям непрошедших электоральный барьер.  Сегодня НДИ отбирает практически 3 «русских» мандата у Ликуда и по одному у «Кулану» и «Кахоль-лаван». Естественно, что основная борьба за «русский» голос разворачивается именно между этим партиями.

Обычно всю рекламную кампанию на «русской» улице партии «поручали» своим русскоязычных кандидатам в депутаты. Однако сегодня, несмотря на громогласные заявления, что именно они (эти партии) будут решать проблемы «русских» репатриантов, в новом составе Кнессета, вряд ли появятся новые «русские» депутаты. После подачи списков их оказалось даже совсем чуть-чуть. Если брать в расчёт показатели нынешнего рейтинга, то ближайшем парламенте будет от силы шесть-девять русскоязычных депутатов. Один из «Кахоль-лаван», пять от НДИ (при условии получения 8 мандатов) и трое из Ликуда (в случаи применения «норвежского» закона). В этой связи озвучивать «русскую» часть программы своей партии будут в основном лидеры списков.

Так кто же и что же обещают сегодня «русским» избирателям? Самая «русская» партия, это все еще НДИ, устами ее лидера заявив о политических приоритетах партии объявила, что поддержит только правительство национального единства.  При этом А.Либерман уже «напрягает» всех и слева и справа, заявляя, что поддержит лишь правительство, в которое войдут НДИ, Ликуд и «Кахоль-лаван». Всех остальных он уже отправил на свалку истории.

При этом НДИ сразу же заявила о своих министерских амбициях, а вернее о цене поддержки такой коалиции. Помимо «своих» старых министерств — обороны и абсорбции, они требуют также МВД и министерство здравоохранения. При этом все эти «требования» завёрнуты в антиклерикальную обертку, так сказать в непрерывную борьбу с религиозным засильем и вырыванием бюджетов у «ненасытных» ультраортодоксов, как в системе образования, так и в структурах местных религиозных советов. Возможно со временем появиться еще какая-то реклама, пока же на всех русскоязычных сайтах размещены забавные видеоролики о «плохом» премьер-министре и его прожорливых ультраортодоксальных компаньонах из коалиции. Хотя, как отмечают политологи, базовый лозунг партии «если не мы, то никто» как-то уже поизносился.

Самый не «русский» «Кахоль-лаван», несмотря на все разговоры и публикации о любви к «русской улице» и необходимости «русских» в списке, решил ничего не менять свой прошлый состав и оставил в одиночестве своего русскоязычного депутата. В идеологическом плане «Кахоль-лаван» выставляют на показ свои достижениями в сфере борьбы за гражданские права и социальное равенство, непрерывно говорят о борьбе с несправедливым распределением государственного бюджета, который в основном направляется на работу религиозных структур, а не на нужды светского населения. В общем, «русских» зовут к избирательным урнам, под лозунгом «раскулачим» ультраортодоксов и поделим среди всех.  При этом здесь им еще предстоит повоевать с Либерманом, за звание самого антиклерикального политика. Да еще много будет слов о том, что коррупция — это плохо и деньги надо правильно тратить.

В случаи победы «Кахоль-лаван» обещает создать «либеральное правительство». Правда не дают расшифровку этого правительства и чем конкретно оно займётся, какие свободы оно нам даст и от каких традиций откажется. Возможно, они намекают, что в конце концов появится конституция? Ведь именно конституция ограничивает возможности государства и религии влиять на жизнь общества. Хотя маловероятно, что кого-то справа или слева от «Кахоль-лааван» на деле, а не на словах устроит «верховенство закона», а не нынешний способ управления страной.

Программа партии Ликуд визуально разделилась на два русла. Одна для всех, другая, персонально для «русских». Как говорится не было счастья, да несчастье помогло.  Благодаря личной вендетте Нетаньяху с Либерманом из-за провала коалиционных переговоров и новых выборов, Ликуд вдруг вспомнил о своей ответственности за «русскую улицу». Сегодня премьер-министр заявил, что полностью берет на себя ответственность за решение вопроса о социальном жилье и пенсионном обеспечении. При этом видимо Нетаньяху берет под свой контроль и вопросы абсорбции новых репатриантов, ведь вновь прибывшим репатриантам из Киева, он предложил рассказывать персонально ему о процессе их абсорбции и, если возникнут какие-либо проблемы, он к их услугам! Пока же политтехнологи Ликуда выпустили несколько видеороликов про Либермана, под общим заголовком: «тайное стало явным», где рассказывают о всех его проколах и голосованиях против законов о помощь репатриантам из стран СНГ.

На ивритской улице стратегия Ликуда несколько иная. Здесь главный посыл — имидж их лидера на мировой арене. Новый избирательный слоган Ликуда: «Нетаньяху. Это другая лига». В рамках этой кампании, правящая партия публикует плакаты и видеоролики с участием премьер-министра в ходе его встреч с главами государств и правительств, рассказывает о его достижениях на мировом уровне.  В качестве своей базовой программы Нетаньяху заявляет три основные задачи: противостояние агрессии Ирана и укрепление безопасности Израиля; развитие свободного рынка, борьба с бюрократией и избыточной регуляцией; повышение статуса Израиля на международной арене. В принципе Израилю есть чем гордиться, да и заявление Нетаньяху, что «сегодня Израиль ведет свою внешнюю политику с позиции силы и добивается значимых результатов» звучит, конечно, убедительно, но как-то не завлекательно.

Проблема еще в том, что сегодня трудно определить, а что конкретно хочет «русская улица». Ведь после почти тридцатилетней абсорбции на «новом» месте, часть ее представителей успешно интегрировалась в израильское общество, хотя не меньшая часть, скатилась на самый низ социальной лестницы и практически замкнулось в «русском» гетто. Поэтому в большинстве своем требования и интересы у русскоязычных избирателей диаметрально противоположные.

Согласно всем опросам, к основным проблемным темам «русская улица» относит вопросы социального равенства, доступного жилья, трудоустройства, а также проблемы безопасности и отношение религии и государства. В тоже время как показали последние выборы в Кнессет 21 созыва, если репатриантов из СНГ так волновали социальные вопросы, то почему с таким трудом преодолели электоральный барьер партии «Кулану» и МЕРЕЦ в основе программ которых была только социальная тематика? Судя по рейтингу Либермана вопросы отношения религии и государства волнуют «русскую» общину, но явно не очень и не всех.  В Израиле практически все «привыкли» жить в прифронтовой полосе, поэтому вопросы   безопасности страны волнуют всех, но ведь за это, за небольшим исключением, ратуют практически все партии. Да и понятие, кто сегодня правый, а кто левый, осталось лишь на страницах газет. У всех партий почти одинаковая внешняя и внутренняя политика. Так что не удивительно, что почти каждый третий опрошенный отвечает, что он еще не определился, так как не понимает кого и из чего выбирать.

При этом чаще всего избиратель, очень слабо представляет, как и что на самом деле может сделать тот или иной министр из его «любимой» партии, и на сколько сказанное на избирательном митинге не соответствует ни реальному бюджету страны, ни действующему законодательству. Этим в основном и будут пользоваться все партии, зовущие «русскую улицу» к избирательным урнам.

62.83MB | MySQL:102 | 0,501sec