Израиль принимает участие в антииранской коалиции в Персидском заливе

Израиль принимает активное участие в международной коалиции, образовавшейся для охраны судоходства в Персидском заливе. Об этом сообщила в среду израильская ежедневная газета «Исраэль гайом» со ссылкой сразу на нескольких пожелавших остаться анонимными министров израильского правительства. Надо полагать, что речь идет о членах узкого кабинета министров (именуется также межминистерской комиссией) по иностранным делам и безопасности. При этом можно не сомневаться, что речь идет не о случайной утечке информации, а о согласованном с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд (последнее существенно, учитывая то, что сейчас в Израиле активно идет избирательная кампания в связи с назначенными на 17 сентября выборами в Кнессет) «вбросе» информации. Представляется, что этот «вброс» имеет две основные цели:

  1. Внутриполитическую электоральную, направленную на укрепление имиджа лично премьер-министра как успешного организатора противостояния иранской угрозе, умеющего использовать для этой цели как военные, так и дипломатические рычаги.
  2. Внешнеполитическую, направленную на Иран и его союзников – с тем, чтобы усилить «упреждение страхом», удерживающее пока Тегеран от прямой военной атаки на еврейское государство, несмотря на все угрожающие заявления иранских лидеров о твердом намерении его уничтожить.

Мысль о том, что «вброс» информации имеет среди прочего и внутриполитическую цель подкрепляется сообщением о том, что формирование этой международной коалиции проходило по инициативе и под руководством лично премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который, как известно, поддерживает теснейшие связи с администрацией президента США Дональда Трампа, которая поставила одной из основных задач своей ближневосточной политики способствовать сближению между еврейским государством и арабскими государствами Персидского залива. Следует в данном контексте обратить внимание и на то, что пожелавшие остаться анонимными министры передали упомянутую информацию именно газете «Исраэль гайом», последовательно проводящей линию на поддержку Ликуда и лично Биньямина Нетаньяху и даже рассматриваемой в виде своего рода полу-официоза (уместно напомнить, что владельцем этой популярной израильской газеты является американский миллиардер еврейского происхождения Шелдон Адельсон, не без оснований считающийся одним из самых приближенных к нынешнему израильскому премьер-министру лиц).

Сам факт проведения в районе Персидского залива ограниченной военной кампании по противостоянию иранской угрозе не являлся секретом и ранее. Еще несколько недель назад Пентагон объявил о проведении его силами операции, получившей название Operation Sentinel, целью которой является обеспечение безопасного прохода танкеров с нефтью и газом через Ормузский и Баб-эль-Мандебский проливы. Причиной, побудивших американцев к проведению такой операции стала ставшая в последнее время абсолютно реальной угроза захвата танкеров силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и совершения ими актов террора и саботажа против достаточно уязвимых танкеров.

Надо напомнить и том, что новый министр обороны США Марк Эспер заявил на прошлой неделе, то есть практически сразу же после своего вступления в эту должность, что проведение данной операции находится во главе его порядка предпочтений. «Цель этой операции – воспрепятствовать обострения ситуации путем упреждения страхом – против всякой ненужной провокации, которая приведет к ненужному конфликту, — сказал он в частности, —  Если мы сочтем, что американскому судну может что-либо угрожать – арест или захват (иранскими вооруженными силами – В.Ч.) – мы хотим быть уверенными, что у нас есть средства для обеспечения того, чтобы этого не произошло».

В свете ситуации, создавшейся в последнее время в Персидском заливе, Великобритания и Франция также объявили – хотя и более минорно, чем американцы, — о проведении своих собственных военных операций по обеспечению безопасности судоходства в данном экономически важном для них районе. И они пытаются мобилизовать для участия в этих операциях другие государства мира. Все это происходит на фоне открытого захвата Ираном в Персидском заливе двух иностранных нефтеналивных танкеров.

Согласно сообщению газеты «Исраэль гайом», арабские государства Персидского залива (надо полагать, что конкретно речь идет о Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте и Бахрейне) присоединились к американской операции, однако при этом они стараются сохранять «низкий профиль», чтобы не провоцировать Иран на дополнительные акции саботажа и агрессии против своих арабских соседей. И именно в этой международной коалиции принимает сейчас участие Израиль.

Речь идет об операции, осуществляемой не только на море. Так, в позапрошлую субботу было осуществлена мощная атака на размещенные на территории Ирака иранские войска и союзные им местные шиитские военные формирования. Официально ни одно государство не взяло на себя ответственность за эту атаку. Однако с большой степенью уверенности можно предположить, что она была связана с этой международной коалицией и осуществлялась главным образом или исключительно ЦАХАЛом.

Помимо этого, израильские разведслужбы постоянно собирают текущею информацию о происходящем в Персидском заливе и вокруг него с щелью заблаговременно узнавать об агрессивных планах Ирана. В случае необходимости Израиль передает предостережения государствам-членам антииранской коалиции или другим государствам, которых данная угроза непосредственно касается. Так, согласно сообщениям различных источников, именно Израиль передал Соединенным Штатам два месяца назад разведывательную информацию о том, что КСИР собирается нанести удар по подразделениям армии США, расквартированным в районе Персидского залива. Это привело к отправке в Персидский залив авианосца 6-го флота США.

В сугубо дипломатическом контексте важно то, что израильская военная активность в рамках данной международной коалиции способствуют укреплению его связей с арабскими государствами Персидского залива, которые имеют возможность наглядно убедиться в том, что связи с Израилем самым существенным образом способствуют укреплению их национальной безопасности.

62.9MB | MySQL:105 | 0,775sec