Израильские эксперты о возможных вариантах формирования правительства после выборов

Неделя, прошедшая с момента завершения подачи предвыборных списков, характеризовалась, в первую очередь, попытками партий восстановить привычный порядок вещей после бурных, изматывающих и не всегда успешных переговоров об объединении. Большинство политических игроков осознали реальную опасность остаться за пределами поля при электоральном барьере в 3,25% и предпочли формировать сборные. Лишь «Зеут» и «Оцма иегудит» предпочли испытывать судьбу самостоятельно, хотя имели возможность объединиться. Сейчас две эти партии находятся в положении, когда их шансы преодолеть электоральный барьер призрачны, и в правом лагере со страхом думают о том, сколько мандатов будут выброшены в мусорную корзину. Некоторые активисты «Объединенных правых» не скрывают своих надежд на то, что Центризбирком примет апелляцию МЕРЕЦ и запретит партии «Оцма иегудит» баллотироваться, что предотвратит утрату голосов.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху обязался сформировать после выборов «сильное правое правительство». Он заявил: «Это мое обязательство перед избирателями Ликуда. Не будет правительства национального единства». Таким образом, критически важным для него становится вопрос о получении коалиционного большинства в 61 голос.

Политические эксперты портала Walla Таль Шалев и Яки Адамкер полагают, что Нетаньяху, среди прочего, может попытаться добиться этого расколов какой-нибудь из альянсов противников. Ведь кроме соглашения о слиянии Ликуда и Кулану, все остальные межпартийные соглашения по составлению предвыборных списков — Авода-«Гешер», «Демократический лагерь» (из партии Эхуда Барака, МЕРЕЦ и Став Шапир), блок «Объединенные правые» — позволяют партиям, которые в них входят, разделиться после выборов.

Так, например, в Ликуде изучают соглашение о партнерстве между Амиром Перецем и Аводой»с одной стороны  и Орли Леви-Абекасис и ее «Гешером», с другой, чтобы понять, есть ли возможность раскола между этими двумя партиями после выборов. Цель: привлечь Леви-Абекасис в коалицию и правительство. По оценке в Ликуде, если Биньямина Нетаньяху не порекомендуют президенту 61 депутат Кнессета, Амир Перец не согласится присоединиться к возглавляемому Нетаньяху правительству и стать тем довеском, который позволит получить большинство.

В соответствии с соглашением между партиями Авода и «Гешер» Леви-Абекасис заняла второе место в списке, а также получила места 7, 10, 14, 17, 20. При этом, согласно последним опросам, Авода-«Гешер» могут рассчитывать максимум на 6 мест, и тогда только она будет представлять свою партию в следующем Кнессете.

Авода и «Гешер» составляют совместный предвыборный список и должны действовать как единая фракция в Кнессете. Но при этом, согласно источникам, знакомым с деталями соглашения, оно позволяет обеим сторонам разойтись после выборов, причем для этого не требуется желания трети объединенной фракции.

Политический эксперт портала Ynet Юваль Карни так же рассуждает о шансах Биньямина Нетаньяху сформировать правительство лишь с правыми партиями. Он предлагает 5 возможных сценариев развития событий:
Сценарий № 1: правый блок получает как минимум 61 мандат, Нетаньяху формирует правое правительство

 В нынешних условиях правому лагерю будет очень сложно мобилизовать достаточное количество голосов для того, чтобы сформировать коалицию без А.Либермана. Нетаньяху прекрасно это понимает. Среди естественных партнеров у него — ШАС, «Объединенные правые» и «Еврейство Торы». Но все они вместе взятые, включая сам Ликуд, получают 54-55 мандатов.

Но, по мнению Карни, если в итоге они получат 61 мандат, то такая коалиция вряд ли станет жизнеспособной. Достаточно одному-двум депутатам не присутствовать на голосовании, и оппозиция начнет проводить свои законы.

Для стабильной коалиции требуется не менее 65 голосов. Без Либермана у правых пока нет возможности обеспечить такое большинство.

Сценарий № 2: правый блок без А.Либермана не получает большинства в 61 голос

Сегодня это наиболее вероятный сценарий. Если Нетаньяху будет настаивать на узком правом правительстве и откажется от участия в правительстве национального единства, то Израиль может оказаться на пороге еще одних выборов. Избежать этого варианта можно, например, договорившись о ротации между Нетаньяху и Ганцем на посту главы правительства. Но шанс, что они смогут прейти к подобному соглашению – не велик.

Сценарий № 3: создание правительства национального единства

 В том случае, если Ликуд, «Кахоль-лаван» при участии НДИ договорятся все же о правительстве национального единства, то оно будет опираться на большинство в 69 голосов.

Но и тут могут возникнуть проблемы. При подобном раскладе Яир Лапид, утратив договоренности с Ганцем о ротации на посту премьера, может вывести из блока «Кахоль-лаван» свою партию «Еш атид» (это 12 мандатов, если судить по последним опросам). В этих условиях потребуются новые коалиционные партнеры. Наиболее реальные — ультраортодоксы, с которыми не готов сотрудничать Либерман.

 Сценарий № 4: ротационное правительство Нетаньяху — Ганца

 Если будет достигнута такая договоренность, то Яир Лапид может остаться в «Кахоль-лаван», так как ему ничто не помешает заменить Ганца на посту после половины срока его ротационной каденции.

Проблема возникнет тогда, когда стороны начнут оговаривать, кто первым возглавит правительство. Есть немало шансов, что через два года коалиция распадется, будут объявлены досрочные выборы, а «второй по ротации» так и не получит возможности руководить правительством.

Сценарий № 5: левые партии и ультраортодоксы

В истории Израиля уже были прецеденты, когда религиозные партии участвовали в коалиции, формируемой лидерами левого лагеря. Если Бени Ганц получит право на формирование правительства, то ему придется действовать в очень сложных обстоятельствах, пытаясь усадить за один стол ультраортодоксов из ШАС и «Еврейства Торы» и ультралевых из «Демократического лагеря». Он может пригласить еще Аводу, но ему обязательно потребуется и Либерман. Даже если Ганцу удастся усадить их всех за один правительственный стол, эффективное функционирование подобного правительства остается под большим вопросом.

 

Автор публикации представляет еще два возможных, но очень маловероятных сценария:

Правое правительство с ротацией Нетаньяху и Либермана. Чтобы избежать политического тупика, лидеры Ликуда и НДИ могут попробовать договориться о ротации. Тогда создается правое правительство, а Либерман вступает в должность премьер-министра во второй половине каденции.

Такое возможно в случае, если провалятся все прочие сценарии, а Либерман захочет извлечь максимум из ситуации — с прицелом на будущую лидирующую роль в правом лагере в целом.

Правое правительство вместе с Аводой.  Примеры сотрудничества Ликуда и Аводы уже были, в том числе и в то время, когда левой партией руководил Амир Перец.

Пока сам Перец отвергает такую возможность. Однако если от Ликуда поступит щедрое предложение выделить 3 министерских портфеля для 6 депутатов (столько набирает партия по последним опросам), то взгляды в Аводе могут измениться.

Становится ясно, что на выборах в Кнессет 22-го созыва не будет иметь принципиального значения распределение сил между традиционными лагерями. И, вероятнее всего, все решит один человек — Авигдор Либерман, который продолжает настаивать на правительстве национального единства. Так, по крайней мере, выглядит ситуация на данный момент.

52.19MB | MySQL:103 | 0,487sec