Новая фаза гуманитарного содействия в Йемене

Начало августа обернулось рядом важнейших изменений на гуманитарном фронте в Йемене, которые грозят оказаться поворотными для всей политической повестки Йемена в среднесрочной перспективе.

С одной стороны, Всемирная продовольственная организация ООН (ВПП) анонсировала возобновление своей гуманитарной операции в Йемене после двухмесячной паузы. В условиях обострения вооруженного противостояния между противоборствующими сторонами в течение последних недель, данное решение представляется критически важным.  Данное решение явилось итогом важного компромисса, достигнутого в переговорах с хуситами, которые фактически согласились с условиями гуманитарных организаций относительно создания беспристрастного и транспарентного механизма распределения помощи самым нуждающимся. Соответствующие договоренности были закреплены письменными соглашениями, заключенными 3 августа.

Как известно, именно ввиду непрозрачности системы распределения, при которой хоуситы имели полномочия самостоятельно распоряжаться помощью и решать – кому ее следует направлять, возникла данная коллизия. ВПП ООН была вынуждена пойти на крайние меры и приостановить потоки гуманитарной помощи. Теперь же, когда хоуситы приняли условия игры, гуманитарная помощь по линии ВПП станет адресной и будет охватывать наиболее нуждающихся.  Кроме того, механизм распределения помощи будет работать через систему официальной регистрации, которая исключит вмешательство местных общин в этот процесс и сделает его беспристрастным. Электронная система официальной регистрации (smartcard) будет внедрена поэтапно и в конечном счете охватит порядка 9 млн бенефициаров в контролируемых хоуситами регионах страны.

Разумеется, компромисс с гуманитарной командой ООН стал для хоуситов некоей вынужденной мерой, особенно на фоне обострения вооруженного противостояния. В частности, были незамедлительно возобновлены стратегически важные для хоуситов гуманитарные поставки продовольствия для 850 тысяч уязвимых жителей контролируемой ими йеменской столицы Саны, даже не дожидаясь запуска официальной регистрации.

C другой стороны, позитивный тренд возобновления операций ВПП ООН, ведущего гуманитарного партнера для всех противоборствующих сторон в Йемене, оказался омрачен новым коррупционным скандалом внутри ООН. В частности, в прессе всплыли подробности внутреннего расследования относительно нецелевого расходования сотрудниками ООН в Йемене многомиллиардных пожертвований доноров, направляемых на гуманитарные цели. Из просачиваемых в СМИ сообщений становится ясно, что многомиллионные взносы оседали на персональных счетах ооновских сотрудников, и кроме того аудиторы не досчитались миллионов тонн гуманитарных грузов, включая медицинское оборудование, медикаменты и топливо.

Думается, к сожалению, что если эти подозрения и утечки получат официальное подтверждение, последствия для системы гуманитарного содействия Йемену будут самыми плачевными и окончательно подорвут доверия доноров и авторитет гуманитарных организаций системы ООН. В частности, в качестве альтернативных действий, доноры могут переориентироваться на другие каналы поставки гуманитарных грузов йеменскому населению – лояльные им международные и местные неправительственные организации.

При таком сценарии доноры могут стремиться охватить содействием политически лояльные им стороны конфликта, поэтому высока вероятность отклонения от принципов беспристрастности и непредвзятости при распределении грузов. Именно в этом чуть ли не главное сравнительное преимущество ООНовских гуманитарных структур — создание прозрачного и понятного механизма адресного распределения гуманитарной помощи, то есть наиболее нуждающимся группам, без дискриминации, политизации и предварительных условий.  Именно такой всеохватный механизм сегодня жизненно необходим Йемену, и – будем надеяться – сохранит свои полномочий.

Второй важный фактор в пользу ООН как основного гуманитарного партнера в Йемене – это масштаб деятельности. Судя по размаху, Всемирная продовольственная программа ООН нацелена в обозримой перспективе нарастить охват содействия до 12 млн человек ежемесячно. Даже самым авторитетным неправительственным организациям как Oxfam или Save the Children будет под силу взять на себя такую глобальную ответственность.

И, наконец, ситуация на военно-политическом фронте в Йемене с начала августа стала еще более запутанной: захват поддерживаемыми ОАЭ силами президентской резиденции в являющейся вотчиной Саудовской Аравии второй йеменской столице – Адене – может спровоцировать новый виток гражданского противостояния уже внутри сил, поддерживаемых арабской коалицией. И стать дополнительным козырем в руках хоуситов. В любом случае – с точки зрения гуманитарных перспектив – поворот оказался неожиданным и неприятным, поскольку ведет к эскалации гражданского противостояния и росту голода в стране. Только за первую неделю августа в Адене — в результате этого неожиданного противостояния по линии сил лояльных Саудовской Аравий и ОАЭ – уже погибло более 40 человек и получили ранение 260. Лояльные ОАЭ силы захватили резиденцию президента А.М.Хади, который временно базируется в Саудовской Аравии. Резидент-координатор ООН в Йемене Лиз Гранде выразила обеспокоенность расширяющимся размахов гуманитарного конфликта.

Таким образом, в августе с.г. на гуманитарном фронте, несмотря на позитивный настрой с возобновлением после двухмесячного перерыва гуманитарных поставок по линии Всемирной продовольственной программы, картина складывается довольно тревожная.  Одновременно, проявились новые контуры военно-политического процесса, которые могут оказать большое влияние на развитие йеменского конфликта в течение 2019 года. В частности, новый неожиданный ход Абу-Даби в Адене, как представляется, способен внести коррективы в перспективы йеменского урегулирования. Очевидно, ОАЭ будет стремиться взять на себя главную посредническую роль в переговорах с хоуситами, и посылает четкий сигнал о намерении искать политические развязки и компромиссы. Это контрастирует с позицией Саудовской Аравии, стремящейся любой ценой добиться военной победы над хоуситами. Cтратегия ОАЭ, которые сделали ставку на так называемый Южный переходный совет, видится выигрышной, так как может быть поддержана большинством внешних игроков на йеменском поле, включая страны Евросоюза, Россию и Китай, поскольку нацелена на деэскалацию и прекращение гуманитарной катастрофы.

52.17MB | MySQL:103 | 0,456sec