Итоги деятельности Saudi Aramco за первое полугодие 2019 года

12 августа руководство компании Saudi Aramco провела рабочее заседание, чтобы обсудить финансовые и операционные результаты и подвести итоги работы за первое полугодие 2019 года. По его итогам, в специальном пресс-релизе отмечено, что чистая прибыль составила 46,9 млрд долларов, а консолидированная прибыль, до уплаты процентов акционерам и налогов, составила 92,5 млрд долларов и свободные денежные потоки — 38 млрд долларов.

Халид аль-Даббах, старший вице-президент по финансам, стратегии и развитию (Aramco Finance, Strategy and Development), выступил на заседании и затронул стратегические цели, в которых усилия компании, в секторе разведки и добычи, были сосредоточены на нескольких направлениях. « Мы стремимся в этом секторе сохранить свою позицию одного из крупнейших и наименее дорогих производителей нефти в мире, сохраняя при этом надежные поставки сырой нефти для наших клиентов», — подчеркнул Х.аль-Даббах.

«Что касается переработки и маркетинга, продолжил он, — то наша цель заключается в дальнейшей диверсификации нашего бизнеса, развитии и улучшении наших показателей, увеличении доли нефтехимического производства, получении дополнительной прибыли в цепочке создания добавленной стоимости углеводородов и планировании расширения газовой деятельности, что будет иметь для нас двойную выгоду в плане сокращении выбросов углерода и либерализации деятельности компании. Также, к приоритетам отнесены дальнейшее развитие внутренних коммунальных систем и  предоставление инжиниринговых услуг в этой области, на экспорт. Для поддержки этого мы будем продолжать стараться распределять капитальные затраты эффективным образом и поддерживать гибкое и сильное финансовое положение компании».

Х.аль-Даббах коснулся основных результатов, достигнутых в первой половине 2019 года при реализации этой стратегии. В секторе разведки и добычи Aramco продолжила укреплять свои позиции в качестве лучшей, с точки зрения надежности и прибыльности, энергетической компании в мире, поскольку начала разрабатывать проекты по увеличению добычи нефти и газа на месторождении «Коралл», а также, на суше. Эти два мегапроекта приведут к тому, что к 2023 году их производственная мощность составит 550 000 баррелей нефти в день и 2,5 млрд стандартных куб. футов газа, отметил топ-менеджер Aramco.

«Мы добились значительных успехов в выполнении планов по расширению нашего бизнеса в газовом секторе, с ожидаемым вводом в эксплуатацию проекта газоперерабатывающего завода Fadhli.  Согласно графику, установленному на 2019 год, производственная мощность этого проекта составляет 2,5 млрд стандартных куб. футов в день, кроме того,  компания также достигла ощутимых успехов в области разведки новых месторождений нефти и газа», — цитирует пресс-релиз выступление Х.аль-Даббаха.

В секторе переработки, по его оценке, компания продолжала «добиваться прогресса на всех этапах цепочки генерирования добавленной стоимости углеводородов, извлекая выгоду из интеграции производств с высокой добавленной стоимостью. В химическом бизнесе компания подписала соглашение о приобретении 70% акций SABIC у Фонда государственных инвестиций. «Это самая прибыльная нефтехимическая компания в мире и ее приобретение является ключевым шагом в достижении целей роста в секторе переработки, производства и маркетинга, направленных на интеграцию конечных продуктов нефтехимии и переработки исходного материала, а также на повышение прибыльности каждого компонента, производимого компанией», — считает старший вице-президент Aramco.

Что касается переработки нефти, он отметил, что компания подписала соглашения о приобретении 50% -ной доли Shell в совместном предприятии Sasref с перерабатывающей мощностью 305 тыс. баррелей в сутки, расположенном в промышленном городе Джубайль. В дополнение к этой сделке, приобретено 17% доли в нефтеперерабатывающем заводе Hyundai Oil Bank, предприятия с мощностью переработки в 650 000 баррелей в сутки, в Южной Корее. Эти сделки, как ожидается, будут завершены к концу этого года, и являются частью стратегии Aramco, по увеличению числа постоянных потребителей и поддержанию спроса на сырую нефть компании.

По мнению Х.аль-Даббаха, компания добилась больших достижений, заключив соглашение с французской Total о ее выходе на розничный рынок топлива в королевстве, в дополнение к приобретению 270 распределительных станций под брендом Easy. Saudi Aramco продолжает стремиться к тому, чтобы стать одним из ключевых международных игроков в этой области, что способствует улучшению бизнес-портфеля компании.

Он подчеркнул, что общая стратегия компании основана на эффективном распределении капитальных затрат в рамках сильного управления в Saudi Aramco и на поддержании высокого потенциала и гибкости финансового положения компании.

Что касается охраны окружающей среды, которая имеет первостепенное значение для компании, Х.аль-Даббах заявил, что «защита окружающей среды была одним из главных приоритетов нашей работы на протяжении нескольких десятилетий, и компания гордится тем, что интенсивность выбросов парниковых газов в результате ее деятельности в секторе разведки и добычи является самой низкой по сравнению с мировыми производителями». Количество выбросов метана в добывающем секторе ниже по сравнению с нашими конкурентами, а плотность сжигания в горелках остается менее 1% от добычи газа, — отметил топ–менеджер.

В заключение встречи разговор зашел о балансе источников денежных средств и банков и сравнением между ними в первой половине 2019 и 2018 годов. Х.аль-Даббах указал, что, в целом, по сравнению с прошлым годом, чистые денежные потоки от бизнеса не изменились. Что касается капитальных затрат, то они, также уменьшились по сравнению с прошлым годом. Выплаченные в первом полугодии этого года, дивиденды в 64,4 млрд долл. США, включая регулярные выплаты, в размере 26,4 млрд долл. США и частные выплаты, в размере 20 млрд долл. США, свидетельствуют об «исключительных финансовых результатах в 2018 году и долге компании на конец года и первую половину 2019 года, около 2,5%».

Х.аль-Даббах резюмировал ключевые моменты финансовых результатов: «Во-первых, компания достигла хороших финансовых результатов, и это свидетельствует о ее способности адаптироваться к колебаниям мировых рынков,  во-вторых, Saudi Aramco продолжает демонстрировать свою способность обеспечивать превосходные финансовые и операционные показатели при любых обстоятельствах. Сохраняя при этом окружающую среду, и поддерживая интенсивность выбросов углерода в секторе разведки и добычи на самом низком, по сравнению со всеми крупными нефтяными компаниями в мире, уровне».

«Постоянное стремление компании к совершенству в работе и стандартам безопасности позволило компании опередить  конкурентов», — заключил он.

Теперь, собственно, о самих показателях. В первой половине этого года доход Aramco составил 614,5 млрд риалов по сравнению с 628,7 млрд риалов за аналогичный период прошлого года, с разницей меньшую сторону, в 2,3%, в то время как чистая прибыль составила около 175,8 млрд риалов по сравнению с 198,8 млрд. риалов, то есть, с разницей в 11,5%.

В заявлении компании отмечается, что снижение чистой прибыли обусловлено снижением средних цен на нефть, примерно на 4%, в дополнение к увеличению расходов на закупки, росту себестоимости, производства, а также, стоимости амортизации.

Однако, «несмотря на снижение цен на рынках нефти, компания смогла обеспечить надежные результаты и добилась высоких прибылей и денежных потоков».

Свободные денежные потоки за первое полугодие 2019 года выросли до 142,4 млрд риалов по сравнению с  133,4 млрд риалов за аналогичный период прошлого года.

Капитальные затраты Aramco за первую половину 2019 года составили 54,26 млрд риалов по сравнению с 61,74 млрд риалов за аналогичный период прошлого года, сократившись, таким образом, на 12%.

Общая сумма денежных дивидендов, выплаченных акционерам в первой половине 2019 года, составила около 173,96 млрд риалов, по сравнению с примерно 120 млрд риалов за аналогичный период предыдущего года, с ростом на 45%.  Выплаты по обычным акциям составили около 98,9 млрд риалов, а по привилегированным —  около 75 млрд, причем эти дивиденды обусловлены высокими финансовыми показателями за 2018 год.

Общий объем добычи углеводородов компанией, в первой половине этого года, составил около 13,2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а среднесуточная добыча нефти — около 10 млн баррелей в день.

52.35MB | MySQL:106 | 0,602sec