В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 16

Предвыборные лозунги и программы партий

Несмотря на жару и сезон отпусков избирательная кампания в Израиле начинает набирать обороты. Постепенно все страна обвешивается портретами лидеров и их призывами. Оригинальней всех в этом плане поступила партия «Кахоль-лаван» установив рекламные щиты на обочине шоссе недалеко от аэропорта в Ларнаке на Кипре.  На рекламе изображен Бени Ганц вместе с предвыборным лозунгом партии «Израиль превыше всего». В «Кахоль-лаван» ответили, что рекламные щиты предназначены для израильтян, которые выехали на отдых. По последним данным на Кипре отдыхает более 120 тысяч израильтян, а это более чем 4 мандата. Поэтому по мнения политологов из «Кахоль-лаван», когда тысячи отдыхающих на Кипре израильтян увидят рекламу «Израиль превыше всего» это заставляя их гордиться своей страной, позволит сделать правильный выбор при голосовании.

Хотя это слишком общий лозунг, под которым могут подписаться практически все партии, баллотирующиеся сегодня в Кнессет. Вообще то это израильская специфика избирательных кампаний, поиск базового лозунга для партии.  Следует отметить, что последние лет десять, большинство партий не утруждают себя написанием предвыборных программ, ограничиваясь эффектными лозунгами.  Хотя это и понятно. Солидный экономически и политически обоснованный план, всегда легко раскритиковать оппонентами, а с другой стороны, вряд ли кто из рядовых избирателей удосужиться дочитать до конца хотя бы первой страницы.

С дугой стороны, если партия окажется в оппозиции, то о выполнении даже части ее программы можно и не мечтать. А если партия войдет в коалицию, даже в качестве ведущего партнера, то порой диаметральная противоположность интересов ее коалиционных партнеров погубит на корню все ее благие пожелания. Ведь практически все время коалиционным партнёрам приходиться находить обоюдовыгодный компромисс, который в первую очень идет за счет рядовых избирателей.

В итоге мало кто, даже из авторов предвыборной программы верит в реальность ее выполнения. Поэтому предвыборная программа предназначена, в основном, чтобы угодить как можно большему числу избирателей и при этом не поставить под «удар» саму партию при обсуждении спорных политических вопросов. При этом в большинстве своем партии на суд избирателей выносят в основном четыре базовых раздела программы. Главный, естественно, «безопасность», затем идут разделы «религия и государство», «соцобеспечение и трудовая деятельность» и «гражданские права». Та или иная интерпретации этих разделов зависит от принадлежности партии к правому или левому лагерю израильской политики.

В итоге все заняты поиском эффектных лозунгов, которые якобы помогают им донести до своего избирателя всю суть их избирательной кампании и будущих планов работ.  При этом смысл многих лозунгов, надо еще уметь понять и правильно интерпретировать. Этим обычно занимаются лидеры списков, во время своих многочисленных интервью или встреч с избирателями. Так, к примеру лозунг партии «Кахоль-лаван» — «Израиль превыше всего» в принципе мог принадлежать практически всем партиям и слева и справа, за исключением разве что арабских и ультраортодоксальных партий. При этом он позволяет партии говорить обо всем, ведь все это по мнению авторов идет на благо страны.

Партия Ликуд ведет практически две раздельные кампании. Одну на «русской улице», в основном против партии НДИ и ее лидера Авигдора Либермана под лозунгом «Голос за Либермана — голос за левый переворот». В ивритоязычных СМИ другая реклама, здесь главный посыл — имидж их лидера на мировой арене. Новый избирательный слоган Ликуда: «Нетаньяху. Это другая лига». В рамках этой кампании, правящая партия публикует плакаты и видеоролики с участием премьер-министра в ходе его встреч с главами государств и правительств, рассказывает о его достижениях на мировом уровне.  В качестве своей базовой программы Нетаньяху заявляет три основные задачи: противостояние агрессии Ирана и укрепление безопасности Израиля; развитие свободного рынка, борьба с бюрократией и избыточной регуляцией; повышение статуса Израиля на международной арене. В принципе Израилю есть чем гордиться, да и заявление Нетаньяху, что «сегодня Израиль ведет свою внешнюю политику с позиции силы и добивается значимых результатов» звучит, конечно, убедительно, но как-то не завлекательно.

Партия Авода вышла с трудно переводимым, но вроде ясным лозунгом: «Человек. Прежде всего». Возможно это должно говорить о социальной направленности партии и ее желании помочь людям. Пока что партийный блок Авода – «Гешер» представил экономическую часть своей предвыборной программы. Они называют ее планом по восстановлению израильской экономики, но на самом деле это – список предвыборных обещаний, за который партию уже подвергли критике. Оппоненты утверждают, что план абсолютно оторван от реальности, ведь для его реализации по замыслу авторов, необходимо резко поднять налоги, а потом раздать их всем нуждающимся.

План Аводы приветствовала партия ШАС, напомнив заодно, что и они на протяжении последних четырех лет много работали над развитием периферии, ради повышения зарплат и помощи слабым слоям. «Продолжим делать это и в следующем правительстве», — пообещали в ШАС.

При этом сама партия ШАС выпустила плакат с лозунгом: «ШАС мезуза для Нетаньяху» (мезуза — пергамент с молитвой, охраняющей вход в дом). С одной стороны партия ШАС показывает своим избирателям , что она поддерживает главу правительства и идет с ним в паре, с другой стороны на базе антиклерикальной компании развязанной Либерманом, она подставляет Нетаньяху, так как подчёркивает, его обязательства к ШАС, как верному коалиционному партнеру. В тоже время главный упор партия делает на борьбу с бедностью, а центральным лозунгом кампании станет призыв: «Социальная сила — в правительство». В пропагандистских материалах ШАС будет позиционироваться как единственная правая партия, занимающаяся решением социальных проблем.

Правый блок партий «Объединенные правые» поменял своей название, на более короткое: «Правые» и лозунг, по сути повторяющий название: «Израиль хочет направо». Пока что лидеры ультраправых партий не объяснили до конца свой разворот вправо. Скорее всего это отрыв от позиции и идеологии Ликуда, избирательная политика которого, практически обескровливает весь правый лагерь, а тем более всех, кто правее Ликуда.

До выборов в Кнессет 22-го созыва осталось месяц. И хотя базовые положения избирательных программ ведущих партий в основном заявлены, дискуссии о безопасности, экономике и иных проблемах до сих пор не началась. Политики все еще спорят о вопросах религии и государства, выясняя попутно отношения между собой.

52.28MB | MySQL:106 | 0,574sec