Планы аннексии территорий Западного берега р. Иордан определяют повестку дня в ПНА и предвыборном Израиле

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен), по сообщениям, 13 августа с.г. отказался встречаться с делегацией конгрессменов от Республиканской партии, отправив на встречу с ними других высокопоставленных чиновников.

Глава ПНА должен был встретиться с делегацией из 31 члена Республиканской партии во главе с лидером республиканцев в Палате представителей Конгресса США Кевином Маккарти, но отказался в последнюю минуту.

Напомним, что неделю назад М.Аббас провел переговоры с аналогичной делегацией из 41 члена Демократической партии США во главе с лидером большинства в Палате представителей Конгресса США Стени Хойером. Глава ПНА заявил своим визави, что он не примет американского «диктата».

По словам конгрессмена-республиканца Энтони Гонсалеса, он решил не ехать в Рамаллу, как только узнал, что М.Аббас не будет присутствовать. «Я думаю, это потому, что администрация очень жестоко обращалась с палестинцами и очень поддерживала Израиль – и правильно делала, – и я думаю, что он посчитал, что республиканцы, возможно, не стоят того, чтобы он тратил на них время», – сказал Э.Гонсалес[i].

Палестинское руководство бойкотировало администрацию США с тех пор, как Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и перевел туда посольство США из Тель-Авива, а также сократил почти всю помощь палестинцам.

Вместо М.Аббаса с американской делегацией встретился генеральный секретарь ООП Саиб Эрекат и премьер-министр ПНА Мухаммед Штайе, который повторил республиканским законодателям требование Палестины о решении конфликта с Израилем путем создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. По его словам, «мирный процесс требует серьезных намерений. У Израиля нет таких намерений, и США выступают заодно с Израилем». В то время как двугосударственное решение палестино-израильского конфликта поддерживается большинством международного сообщества и предыдущими администрациями США, Израиль и Вашингтон в последние годы отказались от него.

Отметим, что обе делегации американских конгрессменов были организованы Американо-израильским фондом образования, группой, связанной с самым влиятельным произраильским лобби в США – Американо-израильским комитетом по общественным связям (AIPAC), базирующейся в Вашингтоне неправительственной организацией, которая работает над продвижением интересов Израиля в органах власти США.

Хотя М.Аббас проигнорировал встречу с американскими законодателями от Республиканской партии, 13 августа он встретился с двумя представителями «Демократического лагеря», предвыборного альянса левого толка на предстоящих в сентябре этого года в Израиле парламентских выборах. Среди них была внучка бывшего премьер-министра Ицхака Рабина.

Депутаты Кнессета Иссауй Фредж (партия МЕРЕЦ) и Ноа Ротман заявили, что они встретились с М.Аббасом, чтобы привлечь внимание к тупику, в котором оказался палестино-израильский конфликт перед очередными всеобщими выборами в стране на фоне растущих призывов со стороны представителей крайне правого политического лагеря к аннексии еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан.

Н.Ротман, чей дед ставил свою подпись под соглашениями Осло, в результате которых была образована ПНА, после встречи написала в Twitter, что она «взбешена и разочарована» тем, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ничего не сделал для продвижения мирного процесса за последнее десятилетие. «Бездействие Нетаньяху и его пренебрежение к палестинскому вопросу снова и снова доказывают, что он сам не является партнером в создании надежды для будущих поколений», – заявила кандидат в Кнессет, занявшая девятое место в списке партии «Демократический лагерь».

Н.Ротман назвала М.Аббаса «лидером, обеспокоенным радикализацией израильского народа и палестинского народа и отсутствием надежды и диалога; лидером, который понимает, что у обеих сторон нет другого дома, и что мы можем многое потерять из-за продолжения этого конфликта и его кровавой цены».

Согласно новостям на 13-м канале израильского телевидения, М.Аббас заявил, что Б.Нетаньяху неоднократно отказывался встречаться с ним, и он надеется, что следующее израильское правительство согласится провести с ним переговоры.

И.Фредж эту встречу в Рамалле с главой ПНА связал с усилившимися «правыми» призывами к израильскому правительству распространить израильский суверенитет на Западный берег р. Иордан. «В то время, когда правительство Нетаньяху делает все возможное для ускорения аннексии и предотвращения решения конфликта на основе создания двух государств, Демократический лагерь развевает дипломатическое знамя, основанное на понимании того, что право палестинцев на государство рядом с Израилем также является интересом Израиля», – написал он на своей странице в Twitter.

В преддверии сентябрьских выборов Б.Нетаньяху добивается от президента США Дональда Трампа публичной поддержки распространения Израилем своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан, сообщили чиновники в канцелярии премьер-министра «Зман Исраэль», ивритскому изданию новостного портала The Times of Israel.

Б.Нетаньяху не может принять решение об аннексии территорий с еврейскими поселениями на Западном берегу р. Иордан в действующем переходном правительстве, но канцелярия премьер-министра работает над тем, чтобы заручиться поддержкой этого шага «у самого Трампа», что позволит Б.Нетаньяху гарантировать своим правым избирателям реализацию аннексии в случае его переизбрания.

Это будет третий и, пожалуй, самый значительный политический подарок Б.Нетаньяху от президента США накануне выборов после того, как посольство США переехало в Иерусалим, и Вашингтон признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Как пишет «Зман Исраэль», за последние несколько недель американцы намекнули, что они признают суверенитет Израиля над еврейскими общинами на Западном берегу р. Иордан. Посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил в июне этого года, что «мы поймем, если Израиль оставит за собой части Иудеи и Самарии». Эмиссар Белого дома на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт поддержал замечания посла.

Высокопоставленный чиновник в канцелярии Б.Нетаньяху подтвердил это. По его словам, «до выборов что-то произойдет. Президент Трамп лично еще раз подтвердит заявления, сделанные Фридманом и Гринблаттом. Это может стать драматичным моментом»[ii].

Еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан не находятся под суверенитетом Израиля, и многие израильские законы еще не применяются на этой территории. За последние несколько лет было предпринято много шагов, направленных на присоединение этих поселений, но ничего реального не произошло. В декабре 2017 года ЦК Ликуд принял решение о распространении израильского суверенитета на заселенные евреями территории Западного берега р. Иордан, но оно не было реализовано.

Бывший министр просвещения и МВД Гидеон Саар как-то предложил формулу применения израильского закона только к самим поселениям. В феврале прошлого года Б.Нетаньяху заявил, что ведет переговоры с Соединенными Штатами о применении суверенитета «в некоторых районах Иудеи и Самарии» (название Западного берега р. Иордан в Израиле). Некоторое время назад премьер-министр посетил поселение Эфрат и объявил, что ни одно еврейское поселение никогда не будет ликвидировано.

Распространение израильского закона на еврейские поселения даже в ограниченной форме суверенитета без аннексии территорий будет иметь историческое значение. Это будет означать, что нет разницы между городами в Израиле, к примеру, Герцлией и Хайфой, и поселениями на Западном берегу р. Иордан, такими как Бейт-Эль и Кирьят-Арба. Все будут находиться под суверенитетом Израиля, и любой, кто захочет их ликвидировать в будущем, должен будет принять законы в Кнессете большинством голосов и получить поддержку на референдуме.

«Мы хотим применить суверенитет на территории всей Иудеи и Самарии, но мы пустимся в пляс, если в заявлении Трампа будет говориться только о поселениях», – сказали «Зман Исраэль» лидеры Совета поселений Иудеи и Самарии (ЕША).

Действительно, многие израильские правые пытаются применить суверенитет ко всему Западному берегу р. Иордан, но пока Б.Нетаньяху уклоняется от этого шага. Он хорошо знаком с демографической проблемой, осознает последствия повторной оккупации территории и реакцию мирового сообщества. Премьер-министр стремится зафиксировать текущее положение вещей и надеется, что палестинцы поймут, что они управляют «государством-минус».

Применение израильского суверенитета только к изолированным поселениям, разбросанным по всей территории Западного берега р. Иордан, все равно ударит по возможности реализации двугосударственного решения, на котором, в частности, настаивает и Россия. Однако в этом случае Б.Нетаньяху вновь станет политическим героем незадолго до выборов перед своими оппонентами «слева» и создаст себе и Ликуду преимущество перед «Объединенными правыми». Как пишет «Зман Исраэль», «теперь все [как минимум исход выборов в Израиле] зависит от доброй воли Америки».

Канцелярия премьер-министра официально опровергает подобные утверждения.

Белый дом еще не обнародовал политические параметры своего долгожданного плана урегулирования палестино-израильского конфликта, хотя официальные лица США до сих пор воздерживались от одобрения идеи создания палестинского государства в рамках двух государств, предпочитая говорить о палестинской «автономии». Экономическая часть «сделки века» обсуждалась на организованной США конференции в Бахрейне в конце июня этого года.

ПНА во главе с М.Аббасом полностью отвергает ближневосточный план Белого дома. М.Аббас заявил, что поселения на Западном берегу р. Иордан будут сметены в «мусорные баки истории». По его словам, согласно библейским историям, палестинцы являются исконными жителями региона. М.Аббас сделал такие заявления во время визита в лагерь для беженцев на Западном берегу р. Иордан спустя несколько дней после того, как израильские власти одобрили план строительства тысяч новых домов в еврейских поселениях.

Риторика М.Аббаса явно проигрывает действиям Б.Нетаньяху. В ПНА вряд ли не понимают, что еврейские поселения сами по себе не сметутся «в мусорные баки истории», а в Израиле наверняка осознают не только беспомощность палестинцев на данном конкретном этапе, но и ответственность момента, не воспользоваться которым может стать непростительной исторической ошибкой.

[i] Abbas said to snub visiting Republican Congress members // The Times of Israel. 14.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/abbas-said-to-snub-visiting-republican-congress-members/

[ii] נתניהו פועל לקבל מטראמפ תמיכה בהחלת הריבונות על יישובי יו״ש //Zman Israel — https://www.zman.co.il/27881/

52.23MB | MySQL:103 | 0,461sec