В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 17

Войны на площадке ЦИК

После подачи списков кандидатов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), практически сразу как со стороны левых, так и правых партий последовали жалобы в ЦИК о снятии ряда партий с выборов, как не соответствующих законодательству о выборах. В основе всех этих заявления лежит в основном лишь один пиар. За месяц до выборов в августовском зное политики не брезгуют никакими способами для привлечения внимания избирателей.

В принципе, как и на прошлых выборах, у левых (Авода и МЕРЕЦ) были претензии к ультраправой партии «Оцма иегудит», а точнее к ее лидерам, а у Ликуда и у «Оцма иегудит» к Объединенному арабскому списку.

Партия МЕРЕЦ требовала запретить участие в выборах списку «Оцма иегудит», утверждая, что речь идет о движении, пропагандирующем расизм и насилие. «Оцма иегудит», в свою очередь, требовало запретить Объединенному арабскому списку участвовать в выборах, мотивируя это тем, что кандидаты от этого списка встречались с террористами, находящимися в израильских тюрьмах, а также совершали действия, направленные на стирание еврейского характера Государства Израиль.

14 августа, в Центральной избирательной комиссии обсуждалось требование о снятии с выборов в Кнессет 22-го созыва партии «Оцма иегудит». Обсуждение было более чем бурным. Став Шафир, член блока «Демократический лагерь», многословно обвиняла членов партии «Оцма иегудит» в попытке запугать политических противников. Судья Ханан Мельцер, председатель ЦИК, не раз  напомнив Шафир о регламенте, в итоге отключил ей микрофон. В свою очередь, Итамар Гвир из «Оцма иегудит» пообещал подать в суд на представителя «Демократического лагеря» за клевету.

На заседании произошёл казус. Незадолго до начала голосования аудиторию, в которой проходило заседание ЦИК, покинул Сами Шошан (Авода), представитель одной из партий, требовавшей отстранения «Оцма иегудит» от выборов. Его пытались разыскать перед началом голосования, но найти политика не удалось и поэтому голосование проводилось без него. Во время голосования также отсутствовал представитель НДИ. В итоге большинством в один голос ЦИК оставил партию «Оцма иегудит» в списках, хотя если бы представитель Аводы оказался на месте во время голосования, то партия была бы отстранена от выборов.

В итоге Центризбирком отклонил все апелляции с требованием запретить участвовать в выборах партиям «Оцма иегудит», «Еш атид» и Объединенному арабскому списку.

В руководстве партии Авода заявили, что во время голосования произошла ошибка, списывая все, на «человеческий фактор» и уже на следующий день партии Авода, «Демократический лагерь» и реформистское движение поддали иск в БАГАЦ против решения Центральной избирательной комиссии допустить до выборов партию «Оцма иегудит».

Естественно и правых не удовлетворило решение ЦИК и в итоге представитель партии «Оцма иегудит» и девять членов избирательной комиссии от партии Ликуд подали иск в БАГАЦ против решения ЦИК допустить до выборов Объединенный арабский список. Истцы утверждают, что его члены призывают к расизму, поддерживают террористические организации и борются против права Государства Израиль считаться еврейским государством.

После изучения исков  юридический советник правительства Авихай Мандельблит сообщил о своей позиции касательно иска в БАГАЦ против решения ЦИК допустить до выборов партию «Оцма иегудит» и трех кандидатов от этой партии — Итамара Бен-Гвира, Баруха Марзеля и Бенци Гопштейна. По мнению Мандельблита, следует допустить до участия в выборах Бен-Гвира и «Оцму иегудит», но снять с выборов Марзеля и Гопштейна.

Согласно опубликованной информации, есть разногласия между государственным прокурором Шаем Ницаном и юридическим советником правительства Авихаем Манденльблитом.  Шай Ницан рекомендует запретить участие в выборах партии «Оцма иегудит». Однако теперь все дела в БАГАЦе, решение которого будет только через неделю.

В ЦИК была также подана жалоба от «Движение за качество власти» на практику ведения избирательной кампании премьер-министром Биньямином Нетаньяху.  В итоге председатель ЦИК судья Ханан Мельцер издал распоряжение, запрещающее главе правительства Биньямину Нетаньяху и партии Ликуд в любом виде использовать в рамках предвыборной агитации фотографии военнослужащих ЦАХАЛа в военной форме. Запрет распространяется в том числе и на личные страницы главы правительства в социальных сетях.

Договора о «дружбе» и остаточных голосах

В соответствии с действующим законодательством, партии имеют право заключать соглашения, которые при подсчете голосов могут принести одной из них дополнительный мандат. Соглашение о распределении остаточных голосов («эскем одафим») действует лишь в том случае, если обе партии, подписавшие его, преодолели электоральный барьер.

Согласно израильскому закону о выборах, «недобранные» до целого мандата голоса не теряются, а могут перераспределиться между двумя партиями. Этот мандат достанется той из заключивших обоюдный договор партий, у которой недобранных до мандата голосов будет больше.

Обычно данное соглашение подписывают близкие по лагерю партии. В этой связи особый ажиотаж, мощно раскрученный в социальных сетях, вызвало соглашение об остаточных голосах, подписанных между партиями «Наш дом-Израиль» и «Кахоль-лаван». Сразу после подписания этого соглашения в штабе Ликуда заявили: «Тайное стало явным. После того, как Либерман заявил, что порекомендует Ганца и Лапида на пост премьер-министра, он подписал с ними соглашение об остаточных голосах. Тот, кто хочет видеть Нетаньяху на посту премьер-министра, обязан голосовать за Ликуд.

В «Кахоль-лаван» и НДИ говорят, что это чисто технический вопрос, который не означает сотрудничества после выборов. В НДИ заявили, что в настоящий момент нет другого варианта и они не хотят терять лишний мандат, который могут получить теоретически.

Глава политического альянса «Правые» Аелет Шакед, объединившая партии «Новых правых» и Блок правых партий (в который входят так же партии «Еврейский дом» и «Ткума»), заявила, что подписала договор об остаточных голосах с партией Ликуд. Партия ШАС естественно подписала договор с такой же ортодоксальной партией «Еврейство торы», а партия Авода с «Демократическим лагерем». В результате практически исключен переток голосов избирателей левого и правого блока в противоположные лагеря.

52.24MB | MySQL:103 | 0,542sec