Оценки китайских военных специалистов военно-технической политики Израиля. Часть 9

Системы и средства РЭБ

Обозреватели китайского военно-технического издания «Военная наука и техника» отмечают, что в Израиле продолжается формирование объединенной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Данная система развертывается на основе комплекса «Комджам» (COMJAM), который включает в себя наземный и воздушный компоненты. Воздушный компонент, в свою очередь, включает в себя средства, размещаемые на борту летательных аппаратов различных типов, в том числе на БПЛА. Кроме того средства РЭБ Израиля представлены широкой номенклатурой средств индивидуальной и групповой радиоэлектронной защиты.

Отмечается, что наземный компонент комплекса «Комджам» представляет модульную систему, аппаратура которой размещается на различных стационарных или мобильных платформах (например, на базе бронемашины пехоты). Система обеспечивает ведение радио- и радиотехнической разведки (РРТР) (обнаружение и пеленгование источников радиоизлучения (ИРИ), технический анализ радиосигналов, ведение радиоперехвата) и радиоподавление радиосетей и радионаправлений в составе системы управления войсками и оружием противника в тактическом и оперативно-тактическом звеньях управления. ПО системы совместно с аппаратурой связи и передачи данных позволяет сопрягать между собой различные станции помех, что делает возможным определение местоположения ИРИ и распределение объектов подавления по станциям помех, исключая одновременное подавление одной цели несколькими станциями. Результаты ведения радиоразведки в автоматическом режиме отображаются на электронной карте местности и могут быть переданы в вышестоящий орган управления в виде формализованного сообщения.

Аппаратура воздушного компонента комплекса «Комджам» устанавливается на борту самолетов транспортной и тактической авиации. Она обеспечивает ведение РРТР и радиоподавление линий радиосвязи противника в тактическом и оперативно-тактическом звеньях управления. Программно-аппаратное обеспечение воздушного компонента комплекса «Комджам» совместимо с наземным компонентом комплекса, что позволяет организовать обмен разведывательной информации в масштабе времени, близком к реальному.

Отдельно в воздушном компоненте комплекса «Комджам» китайские специалисты выделяют систему РРТР «Скайфикс» (SKYFIX) и систему постановки радиопомех «Скайджам» (SKYJAM), представляющие собой специализированные технические решения для БПЛА. Система РРТР «Скайфикс» обеспечивает обнаружение и пеленгование ИРИ, технический анализ сигналов ИРИ и их классификацию, демодуляцию и запись принимаемых сообщений с последующей их передачей на наземный пункт управления. Дополнительно на БПЛА может устанавливаться аппаратура для радиоразведки абонентских терминалов сотовой связи и аппаратура для ведения радиоразведки абонентских терминалов спутниковых систем связи гражданского и военного назначения.

Система постановки помех «Скайджам» предназначена для радиоподавления радиосвязи противника в тактическом и оперативно-тактическом звеньях управления. Дополнительно может устанавливаться аппаратура для блокирования абонентских терминалов систем сотовой связи.

Для защиты личного состава и бронетехники от поражения радиоуправляемыми минно-взрывными устройствами (РУМВУ) применяются комплексы MP806, MP809 и RSJ470. Они могут размещаться на крыше автомобиля или транспортироваться военнослужащими с помощью специального рюкзака для переноски. Для защиты вертолетов, бронетехники и морских судов от поражения управляемыми ракетами с ИК ГСН в ВС Израиля применяется комплекс индивидуальной защиты «Эо Шилд» (EoShield). Совместно с системой предупреждения о ракетном нападении он обеспечивает автоматическую идентификацию и оптико-электронное подавление (ОЭП) атакующих ракет. Комплекс может работать совместно с системой активной защиты платформы-носителя, что повышает его защищенность.

Семейство комплексов индивидуальной защиты «Мюзик» (MUSIC) включает комплекс «Мюзик» (MUSIC) для защиты самолетов военного назначения, комплекс «Си-мюзик» (C-MUSIC) для защиты самолетов гражданской авиации и комплекс «Мини-мюзик» (mini-MUSIC) для защиты вертолетов армейской авиации от поражения ракетами с ИК-наведением путем ОЭП их ИК ГСН.

Комплекс индивидуальной защиты EL/L-8247/8 предназначен для защиты самолетов и вертолетов от поражения ракетами с радиолокационными ГСН. Он состоит из БУ и обработки сигналов, передатчика с набором усилителей, приемных и передающих антенн. Комплекс EL/L-8247/8 обеспечивает обнаружение сигналов РЭС в полосе рабочих частот, идентификацию РЛС обнаружения и управления огнем противника, активных радиолокационных ГСН управляемых ракет и их РЭП.

Комплекс радиоэлектронной защиты EL/L-8251 предназначен для защиты боевых порядков тактической авиации или отдельных самолетов от поражения управляемыми ракетами класса «земля-воздух» путем РЭП РЛС обнаружения и управления огнем систем ПВО противника. Комплекс представляет собой контейнер, размещаемый под фюзеляжем самолета. Приемная система обладает высокой чувствительностью и обеспечивает быструю скорость реакции и высокую точность пеленгования источников радиоизлучений (ИРИ). Передающая система обеспечивает одновременную постановку помех нескольким РЭС с используем нескольких лучей диаграммы направленности за счет использования активной фазированной антенной решетки. При этом имеется большое количество видов помеховых сигналов, что позволяет выбрать оптимальную помеху для каждой конкретной РЛС противника применительно к различным режимам ее работы. ПО позволяет минимизировать действия операторов при ведении РЭП.

По китайской оценке, Израиль наряду с США является мировым лидером в производстве БПЛА различного назначения. В целях радиоэлектронной защиты стратегических БПЛА применяется комплекс индивидуальной защиты SPS-65(V). Он представлен в виде четырех модификаций. Отличия заключаются в последовательном уменьшении количества электронных блоков и их массогабаритных характеристик. В состав комплекса входят блок управления, приемники обнаружения облучения РЛС и датчики предупреждения о лазерном облучении. Диапазон рабочих частот – 0,064–18 ГГц, планируется расширить до 40 ГГц. Датчики и антенны обеспечивают полный обзор пространства вокруг защищаемого объекта. Комплекс взаимодействует с БРЭО посредством шины передачи данных MIL-STD-1553 с использованием стандартов RS422 и RS232LAN.

Для защиты надводных кораблей ВМС Израиля компанией «Элбит системз» разработан комплекс индивидуальной защиты надводных кораблей «Аквамарин» (Aqua Marine). Он функционально состоит из подсистем информационного обеспечения и РЭП. Комплекс способен взаимодействовать с системой боевого управления корабля, в особенности со средствами радио- и радиолокационной разведки и управлять системами применения аэрозольных завес и отстрела ложных целей.

Подсистема информационного обеспечения позволяет обнаруживать сигналы РЭС (средства радиосвязи и радиолокации, применяемые на надводных кораблях или летательных аппаратах) противника, производить их технический анализ и классификацию, пеленгование ИРИ с последующим определением их местоположения и вести радиоперехват передаваемой информации. Отдельно в подсистеме информационного обеспечения можно выделить датчики предупреждения о ракетном нападении, которые принимают излучение лазерных дальномеров, средств наведения и целеуказания. Совместно со средствами РРТР они обеспечивают своевременное обнаружение факта наведения противокорабельных ракет и других средств огневого поражения на защищаемый объект. В основе подсистемы РЭП лежит цифровое устройство запоминания частот, которое обеспечивает оперативное изменение несущей частоты и модуляции сигнала помехи для наиболее эффективного подавления сигналов РЛС и радиовзрывателей УР противника.

Таким образом, рассматривая технический аспект военной мощи Израиля, китайские военные специалисты приходят к следующим обоснованным выводам:

  1. Современная военно-техническая политика Израиля направлена на создание боеспособных и высокотехнологичных вооруженных сил, формирование научно-технологического задела для разработки перспективных образцов вооружения, а также на реализацию программ по модернизации техники отечественного производства. Израиль обладает развитым ВПК и входит в число мировых лидеров по производству вооружений. Это способствует активному расширению военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами и позволяет последовательно повышать уровень экспорта вооружений и услуг. Наибольших результатов страна достигла в сфере модернизации авиационной и бронетанковой техники, в том числе советского производства, заняв одно из лидирующих мест на мировом рынке в этой области.
  2. Израиль в течение трех последних десятилетий освоил технологии производства баллистических ракет и добился существенных успехов в развитии национальной ракетной программы. В результате страна располагает собственной научной и производственной базой, что дает ей возможность самостоятельно проводить НИОКР в области ракетной техники, а также производить и испытывать твердотопливные баллистические ракеты. В настоящее время баллистическое ракетное вооружение в Израиле развивается в следующих основных направлениях: повышение уровня ТТХ баллистических ракет (максимальная дальность стрельбы, точность, и др.); совершенствование научно-производственной и полигонно-испытательной базы.
  3. На вооружении ВВС Израиля состоит широкая номенклатура летательных аппаратов и авиационного управляемого оружия, разработанного и созданного в стране. Тактико-технические характеристики этого оружия незначительно уступают, а в некоторых случаях превосходят лучшие образцы ВВТ ВЗС, поэтому это оружие также состоит на вооружении других стран, в том числе США, Индии, Турции. В период до 2030 года наряду с совершенствованием существующего ВВТ, израильская авиационная промышленность продолжит создавать их новые образцы.
  4. Учитывая, что в настоящее время Израиль не располагает крупной производственно-технической базой, а тем более финансовыми средствами для создания эскадренных миноносцев, фрегатов, противолодочных кораблей и подводных лодок, потребности ВМС в период до 2030 года будут удовлетворяться в основном за счет импорта в рамках международной военной помощи. Однако поставляемые из-за рубежа надводные корабли и подводные лодки, вероятнее, будут оснащаться морским ракетным и артиллерийским оружием и радиоэлектронным вооружением национального производства.
  5. Анализ развития бронетанкового вооружения и техники показывает, что изменение конструкции основных агрегатов и систем, совершенствование параметров тактико-технических характеристик происходит, главным образом, с целью улучшения основных свойств боевых машин: огневой мощи, защиты, подвижности, командной управляемости и эксплуатационно-технических показателей.
  6. Исследование китайскими специалистами долгосрочных планов строительства вооруженных сил Израиля, НИОКР в области совершенствования боевых машин позволило выявить следующие основные направления развития наземного ВВТ на период до 2030 года:

– повышение огневой мощи за счет совершенствования комплекса вооружения и внедрения нашлемных систем целеуказания и отображения информации;

– увеличение внутреннего объема машин путем размещения комплексов вооружения в безэкипажных башнях для размещения большего количества десанта в полном боевом оснащении и роботизированных комплексов, включая беспилотные летательные аппараты;

– повышение защищенности экипажа и десанта посредством установки комплексов активной защиты «Трофи»;

– повышение подвижности и маневренности за счет разработки машин на колесном шасси;

– сопряжение информационно-управляющих систем боевых машин с единой автоматизированной системой управления тактического звена.

  1. Решение проблемы защиты населения Израиля и его территории от ракетных угроз до 2030 является для страны одной из актуальных задач, требующей постоянного внимания со стороны его военно-политического руководства.
  2. Военная промышленность Израиля значительно расширяет свое участие в секторе противовоздушной и противоракетной обороны. Совместно с США национальные корпорации продолжат развивать ПРК «Айрон дом», «Дэвидс слинг», «Эрроу» (с ПР «Эрроу-2, -3»), а также перспективные комплексы лазерного оружия для национальной системы ПВО/ПРО. При этом, наряду с последовательным развитием огневой компоненты ПВО/ПРО, будут развиваться разведывательно-информационные средства и системы автоматизированного управления ими.
  3. Военно-политическое руководство Израиля проводят активную работу по оснащению национальных вооруженных сил современными радиоэлектронными системами и средствами боевого обеспечения. Особое внимание уделяется наращиванию возможностей скрытной разведки за противником, возможностям своевременного реагирования на возникающие угрозы, в первую очередь от Ирана. Для достижения этих целей проводятся работы по оснащению ВС современными системами и средствами разведки как собственного производства, так и зарубежными аналогами.
  4. Израиль стремительно сокращает отставание от ведущих зарубежных стран в вопросе оснащения ВС средствами РЭБ. Завершается формирование объединенной системы РЭБ на базе комплекса «Комджам», средствами индивидуальной и групповой защиты оснащаются бронетехника и летательные аппараты, в том числе БПЛА. В ближайшие годы при сохранении текущих темпов развития Израиль станет одним из мировых лидеров в области производства средств РЭБ.
52.3MB | MySQL:103 | 0,630sec