Экономический кризис в ПНА и попытки привлечь Россию к финансированию экономических проектов

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен) 19 августа с.г. уволил всех своих советников независимо от их ранга и степеней. Он лишил их также всех привилегий и приказал бывшему премьер-министру ПНА Рами Хамдалле и его правительственным министрам вернуть в казну чрезмерно завышенные надбавки к заработной плате, которые они в свое время получили во время его премьерства. Речь идет о 2000 долларов США, которые выплачивались ежемесячно. Следовательно, каждый должен будет выплатить от 100 до 120 тыс. долларов[i].

В Израиле этот шаг рассматривают как свидетельство серьезного финансового кризиса и стремление М.Аббаса улучшить свой имидж в палестинском обществе.

У М.Аббаса десятки консультантов на различных должностях, среди которых: советник по международным делам Набиль Шаат, советник по религиозным вопросам Махмуд аль-Хабаш, советник по вопросам безопасности генерал Исмаил Джабер, советник по правовым вопросам Али Махана и советник по политическим вопросам Маджид аль-Халиди.

Объявление о решении председателя ПНА было опубликовано официальным информационным агентством «Вафа», никакого объяснения этому решению не было дано. В свое время М.Аббас сам одобрил повышение зарплаты премьер-министру Р.Хамдалле и его министрам в нарушение Основного закона Палестины.

Сведения о размере заработной платы Р.Хамдаллы и членов его кабинета несколько месяцев назад попали в социальные сети, что вызвало возмущение на Западном берегу р. Иордан. В то время зарплаты всех должностных лиц ПНА были урезаны на 50%.

Как пишет израильский аналитик Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem Center for public affairs, JCPA), «палестинская улица увидела явный пример коррумпированности Махмуда Аббаса и его окружения».

Когда все это получило широкую огласку, глава ПНА тотчас признал, что это была «ошибка», и пообещал ее исправить, но практический шаг он сделал только сейчас.

Бывший премьер-министр Р.Хамдалла 20 августа выступил с заявлением, в котором он обвинил М.Аббаса в том, что тот распорядился о дополнительных выплатах министрам вопреки его мнению.

Этот беспрецедентный и неожиданный шаг М.Аббаса, по словам израильского эксперта, палестинцы приветствовали, но многие считают, что это незначительная и запоздалая мера, потому что коррупция уже давно процветает в руководстве ПНА, а ее источником является сам глава ПНА и его два сына – Ясир и Тарик.

К тому же чиновники правящего на Западном берегу р. Иордан движения ФАТХ сомневаются в том, что все советники М.Аббаса будут уволены, потому что его решение не включает поименный список лиц и исполняемые ими функции. Глава ПНА сохраняет двусмысленность, потому что некоторые из его единомышленников были определены как «советники», чтобы они могли получать солидную зарплату и использовать для своей деятельности  офисы, служебный транспорт и т.п. К тому же непонятно, назначит ли М.Аббас новых консультантов вместо уволенных.

Чиновники ФАТХ говорят, что неясно, что случилось с Мухаммедом Мустафой, который является экономическим советником ПНА, а также консультирует лично М.Аббаса и его двух сыновей по бизнесу и считается приближенным лицом к семье главы ПНА и тем, кто знает все его финансовые секреты.

По мнению Йони Бен-Менахема, М.Аббасу очень трудно будет избавиться от имиджа коррумпированного лидера, т.к. палестинская общественность не забудет, что именно он одобрил повышение зарплат премьер-министру Р.Хамдалле и его министрам в нарушение Основного закона Палестины. Это было сделано для того, чтобы купить их лояльность и заставить их закрыть глаза на его личные коррупционные дела, а также деятельность его двух сыновей, которые на Западном берегу р. Иордан стали притчей во языцех.

Помощники М.Аббаса говорят, что решение было принято на фоне тяжелого финансового кризиса в ПНА из-за прекращения финансовой помощи США и отказа ее руководства получать собираемые Израилем для ПНА налоговые поступления за вычетом сумм, выплаченных властями семьям погибших от рук израильских военных палестинцев или тех, которые отбывают сроки в израильских тюрьмах.

По словам израильского эксперта, М.Аббас хочет выглядеть как тот, кто первый «потуже затягивает пояс», потому что ПНА находится на пороге серьезного экономического кризиса. По его мнению, поспешное решение М.Аббаса свидетельствует о том, что он находится под сильным давлением и в смятении. Гнев на палестинской улице усиливается после недавнего сноса израильскими властями более десятка палестинских жилых домов в контролируемом ПНА квартале Вади аль-Хумус на окраине деревни Сур Бахер, а также после столкновений с израильской полицией на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима. Руководители палестинских сил безопасности считают, что регион находится на грани взрыва, который также может быть направлен на руководство ПНА.

М.Аббасу, считает израильский эксперт, придется предпринять гораздо более серьезные шаги, чтобы убедить палестинскую общественность в том, что он не коррупционер. Но, похоже, он все-таки опоздал и войдет в историю Палестины как коррумпированный диктатор, который привел к расколу палестинское общество и не добился успехов в борьбе против Израиля.

Несмотря на мрачную перспективу, описываемую израильскими экспертами, палестинское правительство во главе с Мухаммедом Штайе продолжает реализовывать свой план, направленный на экономическое размежевание ПНА с Израилем путем развития палестинской промышленности и местного производства, создания новых промышленных городов в палестинских мухафазах (областях) и развития существующих промышленных зон.

Правительство ввело в действие план под названием «промышленные кластеры», который направлен на содействие всеобъемлющему экономическому планированию, целью которого является использование конкурентных преимуществ каждой палестинской провинции и закрепление этих преимуществ в экономическом плане. Города Наблус и Хеврон оказались в первых рядах палестинских городов, в которых будет реализован план промышленных кластеров. В конце апреля и в июне этого года правительство пообещало оказать всю необходимую поддержку для возрождения их промышленности и торговли.

Премьер-министр  М.Штайе встретился 8 августа с новым представителем России в ПНА Гочей Буачидзе и обсудил возможность создания промышленного города в Наблусе при поддержке России, что наряду с промышленными зонами в других палестинских городах должно поддержать палестинскую экономику и создать новые рабочие места[ii].

Министр экономики ПНА Халед аль-Осейли сказал «Аль-Монитор», что правительство в сотрудничестве с соответствующими органами, такими как Палестинская администрация промышленных комплексов и свободных зон (PIEFZA), разработало уже ряд планов по созданию новых промышленных городов.

Х.аль-Осейли отметил, что правительство стремится разработать специальную систему для создания промышленных городов с привлечением иностранных инвестиций. По его словам, создание этих городов нуждается в средствах и поддержке, будь то от палестинского правительства или от стран-доноров, особенно России, не говоря уже о частном секторе и местных инвесторах, которые выразили свою готовность инвестировать в палестинскую экономику. Он отметил, что существующие промышленные зоны в городе Наблус нуждаются в восстановлении и развитии, особенно с точки зрения инфраструктуры. Наблусу также нужен промышленный город, включающий крупные фабрики различных палестинских отраслей, особенно по производству мебели и изготовлению одежды, которые популярны на арабских рынках.

В 1-м пункте  палестинского Закона № 15 от 1998 года о свободных промышленных комплексах и зонах, промышленный комплекс (город) определяется как географически определенная территория, предназначенная для обслуживания ряда бенефициаров путем осуществления промышленной деятельности и услуг, в то время как свободная промышленная зона в законе обозначена как географически определенная область, предназначенная для обслуживания одного или нескольких бенефициаров для осуществления деятельности, направленной на экспорт.

Сотрудник представительства России в Рамалле сообщил «Аль-Монитор» на условиях анонимности, что Г.Буачидзе во время своей встречи с М.Штайе выразил поддержку своей страны палестинцам во всех областях, особенно в экономической, добавив, что Россия готова предоставить все экспертные знания для продвижения этого проекта. Он отметил, что Г.Буачидзе пообещал изучить предложение Палестины о финансировании создания промышленного города в Наблусе, отметив, что Межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами был создан как раз с целью рассмотрения таких предложений. Российская и палестинская стороны создали этот Межправительственный комитет 13 апреля 2015 года и провели три заседания в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Как отметил Х.аль-Осейли, в прошлом году Россия уже участвовала в обсуждении вопросов финансирования палестинских промышленных городов.

Исполнительный директор PIEFZA Абдель Рахим Фавда заявил «Аль-Монитор», что на палестинских территориях необходимо создать большое количество промышленных городов, поскольку каждой палестинской провинции нужна промышленная зона или город, основанный на товарах, которыми каждая из них славится. Среди основных препятствий для создания промышленных городов и зон он отметил недостаточные стимулы, предоставляемые инвесторам в дополнение к нехватке финансовых ресурсов.

Согласно палестинскому закону и решениям правительства в ПНА утвержден пакет стимулов для инвесторов, среди которых освобождение от налогов, местных таможенных пошлин и ввозных пошлин на машины и оборудование, а также льготные кредиты. По словам одного из руководителей Министерства экономики ПНА в Рамалле Азми Абдель Рахмана, финансирование является основным препятствием на пути создания нескольких палестинских промышленных городов, некоторые из которых давно спланированы и готовы к реализации. Некоторые промышленные города, находящиеся в стадии строительства, такие как Дженин и Иерихон, находились в ожидании более 20 лет из-за недостаточного иностранного финансирования и израильских административных ограничений, поскольку они расположены на западе Западного берега р. Иордан в контролируемой Израилем зоне C и перед началом строительства требуется одобрение израильских властей.

На палестинских территориях расположены пять промышленных городов, а именно: сельскохозяйственный / промышленный город Иерихон, свободная промышленная зона Дженин, промышленные города Вифлеем, Газа и Таркумия.

Предложение о создании промышленного города в Наблусе было сделано после встречи, проведенной Х.аль-Осейли 30 июня с.г. с властями Наблуса, на которой обсуждались экономические и промышленные нужды и пути улучшения экономической и промышленной ситуации в городе. Министр попросил выделить участок земли для строительства промышленного города и подготовить планы, которые должны быть представлены правительству, чтобы обеспечить финансирование от доноров. В результате был предоставлен участок к западу от Наблуса, собственность на который была передана государству. В настоящее время разрабатываются планы строительства промышленного города, площадь которого оценивается в десятки дунамов. Палестинская сторона также ждет, когда страна-донор профинансирует проект промышленного города, например, в Дженине, который финансировался правительствами Германии и Турции на десятки миллионов долларов.

Со своей стороны многие палестинские бизнесмены и инвесторы Наблуса выразили готовность инвестировать в планируемый промышленный город. Таким образом, правительство ПНА стремится привлечь иностранные средства от международных доноров, таких как Россия. Такой шаг облегчил бы финансовое бремя инвесторов, которые хотят принять участие в создании этого города. По подсчетам, для его создания нужны сотни миллионов шекелей.

[i] האם מחמוד עבאס מתעשת? // Arabexpert. 21.08.2019 — http://www.arabexpert.co.il/2019/08/blog-post_38.html

[ii] Russia ready to fund Palestinian industrial zone // Al-Monitor. 22.08.2019 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/08/russia-ready-fund-palestinian-industrial-zone-nablus.html

52.27MB | MySQL:103 | 0,507sec