Ливия: о ситуации вокруг Гарьяна 25-27 августа 2019 года

Во вторник 27 августа, медиацентр сил Ливийской национальной армии (ЛНА), участвующих в операции «Аль-Карама» объявил, что «воинские части из сил «Аль-Карама» и полевого командования Оперативного управления Западного региона продвинулись вперед и освободили город Гарьян от ополченцев, которые его оккупировали».

Пресс-центр распространил несколько видеозаписей, в которых утверждалось об установлении контроля над районом Хут аль-Рих, затем в районах Кальба и Бани-Вазир, прилегающих к городу Гарьян, и ликвидации ополченцев, которые укрывались «на позициях для противодействия этому прогрессу».

Сообщается об «уничтожении некоторого количества оружия, в дополнение к дюжине вооруженных транспортных средств». А также, указывается на выход жителей Кальбы и Бани-Вазира, часть из которых решила соединиться с «силами достоинства». Согласно последним сообщениям ЛНА, объединенные силы армии и местных жителей продвигаются к центру города, чтобы контролировать его и сделать все, «для его возвращения в лоно родины».

Военный источник в штабе Оперативного управления Западного региона сообщил журналистам, что между силами верными правительству национального согласия (ПНС)  и частями ЛНА в районе к югу от Гарьяна происходят сильные столкновения, где  силы «Аль-Карама» продвигаются к центру города. Подтверждается также нанесение «силами достоинства» воздушных ударов по центру управления боевиков подконтрольных  ПНС в центральном районе Гарьяна, а также по ряду их позиций восточнее и севернее города с целью воспрепятствовать их маневру и снабжению.

4 апреля командующий ЛНА Халифа Хафтар объявил о начале операции по «освобождению» столицы Триполи от «ополченцев и вооруженных групп».  Ливия находится в состоянии постоянного политического и военного кризиса с 2011 года, а в настоящее время, за власть борются две партии: поддерживаемое международным сообществом ПНС во главе с Фаизом Сараджем, а второе — временное правительство Восточной Ливии при поддержке всенародно избранной Палаты представителей в Тобруке.

Муниципалитет Гарьяна объявил, что с утра воскресенья он подвергается интенсивному обстрелу беспилотников «сил достоинства», которые атакую различные объекты в городе и его пригородах, чтобы обеспечить атакующим прикрытие с воздуха в их попытке продвинуться к Гарьяну с его южного предместья.

Городской совет заявил, что в результате бомбежек погибли восемь жителей города, в дополнение к десяти раненым, доставленным в городской госпиталь с различными травмами.

В своем заявлении Муниципальный совет Гарьяна осудил этот акт, назвав его «трусливым». Там же содержится призыв к ПНС  «взять на себя ответственность и ускорить оказание военно-технической поддержки войскам, дислоцированным в Гарьяне, и подразделений поддержки из города, а также предотвратить повторение ошибок, которые привели к вторжению хафтаровцев в город, 4 апреля».

Противоречивые сообщения сторон о положении дел на южном фронте у Триполи позволяют сегодня сделать следующие выводы:

Сила ЛНА озадачились всерьез восстановить контроль над Гарьяном, важным населенным пунктом на шоссе, ведущем от Триполи на юг, к Мизде и далее, в Себху. Недавняя утрата ими Гарьяна поставила под угрозу весь тыл группировки «сил достоинства», пытающейся продавить оборону ПНС с южного рубежа, Савани – Бин-Гашир, выбрав, по нашей оценке, не самый лучший маршрут, изобилующий старыми, еще времен 2011 г., оборонительными позициями, минными полями и многочисленными рокадными дорогами, позволяющими силам ПНС быстро перебрасывать резервы с одного угрожаемого участка на другой.

С другой стороны, контроль над Гарьяном позволяет говорить о контроле над восточным выходом с плоскогорья Зинтан и обеспечении устойчивости стратегического треугольника Гарьян – Бин-Валид – Таргуна. Так что, тактические неудобства частично оправданы соображениями стратегического порядка.

Судя по упоминанию неких «местных жителей», присоединившихся к частям ЛНА, можно сделать вывод об очередной покупке лояльности отдельных племенных групп командованием ЛНА, что является совершенно заурядным событием в ливийской гражданской войне. А отсутствие указаний на быстрое продвижение сил ЛНА свидетельствует о нехватке личного состава, тяжелого вооружения и о невмешательстве в происходящее могущественного племени зинтан, чьи земли граничат с районом боевых действий. Зинтанцы пока предпочитают оставаться в стороне, сосредоточившись на охране своих родовых территорий, благо через них проходят нефтепроводы с южных месторождений Мурзука и Убари. Восточнее, жителя Тархуны, традиционные сторонники Джамахирии и их соседи из Бин-Валида также пока не участвуют сколь ни будь, значительными силами в боях ни на одной стороне, предпочитая контролировать свои земли.

52.24MB | MySQL:103 | 3,629sec