Причины и последствия возложения Израилем ответственности за враждебную иранскую активность в Сирии на режим Б.Асада

В среду постоянный представитель Израиля при ООН Д.Данон направил в Совет Безопасности письменное обращение, в котором отметил продолжающуюся враждебную активность Ирана на сирийской территории. Уже традиционно было подчеркнуто, что «Иран продолжает угрожать глобальной безопасности в целом и на Ближнем Востоке в частности, систематически нарушая резолюции ООН». Все эти замечания остались бы незамеченными, если бы не один важный акцент. Заключался он в том, что Д.Данон четко дал понять, что с точки зрения Иерусалима именно правительство Б.Асада должно нести ответственность за иранское присутствие на своей территории. В частности, в письме говорилось: «Сирийский режим сознательно разрешает Ирану и его доверенным лицам использовать свою территорию для террористической деятельности против Государства Израиль, и Совет Безопасности должен признать ответственность Сирии за эти террористические нападения».

Из сказанного следует, что Иерусалим фактически готов к тому, чтобы вновь поднять вопрос о сохранении у власти сирийского режима, «спасенного» Россией, хотя ранее в отношении этой темы были достигнуты определенные договоренности с Москвой. Израильский эксперт из Университета Тель-Авива Э.Зиссер также склоняется к тому, что недавние израильские атаки по иранским объектам на Ближнем Востоке, включая Сирию, представляют собой сигнал Б.Асаду и России, призванный донести, что до тех пор, пока они не противостоят иранскому присутствию в САР, арабская республика будет ареной для борьбы, а значит полноценное постконфликтное миростроительство в ней не представляется возможным.  При этом в случае с Дамаском Иерусалим придерживается тактики публичности в отличие от ситуации с территорией Ирака. Объясняет это Э.Зиссер тем, что Б.Асад таким образом используется как канал коммуникации с Москвой. Следовательно, необходимо было продемонстрировать четкость сообщения.

При этом еще в воскресенье, по данным 13-го канала израильского телевидения, арабские источники сообщили, что сирийский лидер в недавнее время сам обращался к Кремлю и предположительно сообщил, что выражает недовольство иранским влиянием. Кроме того, в минувшую пятницу глава израильского правительства Б.Нетаньяху по телефону говорил с российским президентом В.В.Путиным. По официальным данным, в повестке дня этой беседы фигурировала региональная проблематика и итоги визита израильского премьер-министра в Киев. При этом по первой теме стороны выразили обоюдное желание продолжить координацию действий в САР. Ни о каких проблемах на уровне отношений между Б.Асадом и Израилем не упоминалось, да и сам сирийский лидер в последнее время не делал в адрес соседа замечаний, касающихся, к примеру, суверенитета над Голанами.

Таким образом, получается, что и Б.Асад и Россия в курсе ситуации и сами не довольны тем, как ведет себя Иран. Более того, еще на прошлой неделе лондонское арабское издание Asharq Al-Awsat со ссылкой на неназванные западные дипломатические источники сообщило, что Москва и Вашингтон сошлись во мнении относительно того, что Иерусалим имеет право обеспечивать свою безопасность путем борьбы с иранской инфраструктурой. При этом со своей стороны Израиль, по сообщению того же источника, должен был взять на себя обязательство публично не признавать этих атак.

Наблюдалась ли в действиях израильской стороны и ее глобальных партнеров некая рассогласованность, или газета на фоне обострения напряженности в регионе выдала желаемое за действительное, в целом не имеет принципиальной важности. Отметить стоит, скорее, то, что имеет место не первый случай проявления несогласия Москвы с тем, что делает Тегеран. Более того, даже Дамаск, судя по всему, смирившийся с декларацией Д.Трампа по Голанским высотам, также готов на все, лишь бы перестать быть театром разворачивающихся военных действий. Вот только как остановить Иран они, судя по всему, не понимают.

Кроме того, во всем происходящем есть еще один потенциальный риск, а именно то, что Иран, против которого Израиль и ведет борьбу, задействуя новые фронты, может прибегнуть к возложению большей ответственности на прокси при максимальной маскировке своего участия. Это сгладит международную критику в адрес ИРИ, что важно в условиях продолжающихся усилий ЕС по сохранению «ядерной сделки», а также  рискует потенциально снизить порог для начала открытого конфликта. Израиль сейчас действует сдержанно, отдавая себе отчет в том, что за всеми провокациями стоит Иран, стремящийся втянуть его в войну на нескольких фронтах. Уход Тегерана в тень, к примеру, в случае с сектором  Газа, особенно на фоне внутриполитической ситуации в стране, имеет определенные шансы подтолкнуть ЦАХАЛ к проведению операции по борьбе с ХАМАСом. Вместе с тем заявляя о необходимости возложить ответственность за иранскую активность на Б.Асада, Израиль таким способом в некоторой степени страхует себя от такого сценария, давая САР, другим союзникам Ирана, а также своим глобальным партнерам понять, какими могут оказаться последствия вероятных будущих столкновений.

52.26MB | MySQL:103 | 0,760sec