Израильские эксперты о позиции президента США Дональда Трампа по отношению к Израилю и американским евреям

В ночь на27 августа, вице-президент США Майк Пенс беседовал по телефону с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Разговор состоялся через несколько часов после того, как Дональд Трамп сообщил о готовности к встрече с иранским президентом Хасаном Роухани «при определенных обстоятельствах».

«Америка во главе с президентом Трампом всегда будут стоять на страже интересов США», — сказал Пенс. Касаясь событий последних дней в сфере безопасности, Пенс добавил, что США «безусловно поддерживают право Израиля на самооборону».

«Мы отлично поговорили с Нетаньяху, — позже написал Пенс в своем Twitter. — США всегда будут поддерживать право Израиля защищаться от угроз его безопасности. При президенте Трампе США всегда будут рядом с Израилем».

Нью-йоркский автор газеты «Маарив» Шломо Шамир полагает, что, если действительно состоится встреча между президентом США Дональдом Трампом и президентом Ирана Хасаном Роухани, это станет непростым вызовом для израильского руководства.

«Большой друг Израиля в Белом доме Дональд Трамп, намерен встретиться с иранским президентом Роухани», — напоминает автор. «По утверждению французского лидера Макрона, контакты о проведении такой встречи уже ведутся. В это время Израиль выставляет на смех иранского генерала КСИР, Касема Сулеймани, публикуя снимки операции по предотвращению терактов на израильской территории. В то время как Биньямин Нетаньяху не перестает повторять, что «Израиль готов предпринять любые меры, чтобы остановить иранскую экспансию в любом месте», Трамп сообщает на встрече лидеров «большой семерки», что «у него есть хорошие предчувствия» в связи с возможной встречей с иранским руководством»,- пишет автор.

Шамир полагает, что встреча между Трампом и Роухани, если таковая действительно произойдет, состоится скорее всего в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая открывается 24 сентября. Президент США выступит с речью на открытии этого форума. Иранский лидер выступит 25 сентября (речь Нетаньяху запланирована на 27 число). Ситуация, по мнению автора,  станет особенно пикантной, когда будут опубликованы фотографии Трампа, друга Израиля, пожимающего руку лидеру режима, который считает своей миссией уничтожение еврейского государства. «Теперь стал понятен неожиданный визит иранского министра иностранных дел Зарифа в Париж. Он прибыл по приглашению Макрона, который наверняка, по оценке дипломатов в ООН, получил согласие Трампа на встречу с Роухани. Зариф поспешил вернуться в Тегеран, чтобы продолжить подготовку к встрече»,- пишет он.

В то же время автор «Маарив» подчеркивает, что дипломаты в Нью-Йорке считают, что следует с осторожностью относиться к информации о возможной американо-иранской встрече в верхах. Трамп в прошлом не раз поднимал тему возможной встречи с Роухани, однако именно Тегеран отклонял эту идею. Также не стоит забывать, что Дональд Трамп весьма непредсказуемый человек в том, что касается его встреч с лидерами государств, подобных Ирану.

Автор газеты «Гаарец» Ноа Дроми, рассуждает на тему критики со стороны президента США по отношению к американским евреям, голосующим за Демократическую партию.

«Дональд Трамп прав», — пишет Дроми. «Евреи, голосующие за Демократическую партию в то время, как она представлена в Конгрессе такими избранницами, как Рашида Талиб и Ильхан Омар, действительно нелояльны. Трамп, не уточнил, по отношению к кому нелояльны евреи-демократы – к США, Государству Израиль или еврейскому народу. Но это не так уж важно. Потому что вне связи с их ненавистью к Израилю – Талиб и Омар не являются также великими поклонницами Америки».
Автор статьи в «Гаарец» уверена, что времена изменились. Она подчеркивает, что Израиль больше не имеет дело с Бараком Обамой, вручавшим премию Линде Сарсур (социальной активистке с антисемитскими взглядами, связанной с исламистскими кругами в США) и дружившим с «прогрессивистскими» евреями, выступающими против Израиля. Нынешний президент не играет в политическую корректность и не боится произнести словосочетание «мусульманский террор».

Дроми пишет о том, что Трампа автоматически обвинили в антисемитизме. Однако он не использовал известный антисемитский аргумент о «двойной лояльности». Напротив, он не видит противоречия между верностью по отношению к США, ее демократическим ценностям, и верностью по отношению к еврейскому народу и Израилю.

Еще один автор издания «Гаарец» Каролина Ландсман пишет о том, что, по Трампу, американские евреи неуязвимы для дилеммы двойной лояльности, потому что при его правлении между Израилем и США невозможен конфликт интересов. «Лояльность США это и есть лояльность Израилю, и наоборот. Это, разумеется, при условии, что лояльность по отношению к государству рассматривается как лояльность политике тех, кто сейчас его возглавляет», — отмечет автор.

Ландсман полагает, что трудно представить себе двух людей, которые лучше бы иллюстрировали это совпадение, доходящее до симбиоза, между интересами Америки Трампа и интересами Израиля Нетаньяху, чем израильский посол в США Рон Дермер и посол США в Израиле Дэвид Фридман.

«Те, кто следит за их заявлениями, обнаружат, что они почти синхронизированы, как будто составляет их одна и та же команда. Когда на Трампа нападают как на антисемита, Дермер первым защищает его. После бойни в Питтсбурге он отверг утверждения о наличии связи между ростом антисемитизма и поведением Трампа. Когда Нетаньяху препятствует приезду в Израиль женщин-конгрессменов от Демократической партии Рашиды Тлаиб и Ильхана Омар, Фридман поддерживает и оправдывает это решение»,- пишет она. Автор полагает, что Трамп обвиняет евреев, поддерживающих демократов, не в двойной лояльности, а в настоящей измене. По ее мнению, то же самое Нетаньяху говорит о левых в Израиле: предатели. «Двойная лояльность для американского еврея из угрозы превратилась в требование. Куда мы так придем, один Бог знает», — заключает Ландсман.

Напрашивается вывод, что манера поведения Трампа и его мотивация выражать свою симпатию Израилю вызвана, вероятнее всего,  его политическим желанием улучшить свои шансы на переизбрание, изображая при этом всю Республиканскую партию как произраильскую, а всю Демократическую — как антиизраильскую. Он приписывает всей Демократической партии ненависть к Израилю, приравнивая поддержку Нетаньяху к любви к Израилю.

52.35MB | MySQL:106 | 0,584sec