В Израиле обеспокоены планируемой встречей Д.Трампа с Х.Роухани

После встречи на саммите G7 во Франции, на которой помимо прочего обсуждалась ситуация вокруг ядерной программы Ирана, президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с президентом ИРИ Хасаном Роухани в ближайшие несколько недель.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф неожиданно появился в кулуарах саммита во французском Биаррице 25 августа по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона, одного из ведущих сторонников в Европейском союзе за диалог с ИРИ.  По словам лидера Франции, «условия для встречи» между Д.Трампом и Х.Роухани, которая должна состояться «в ближайшие несколько недель», были созданы благодаря интенсивной дипломатии и консультациям. «Если для этого сложатся обстоятельства, я бы с этим согласился», – сказал Д.Трамп на совместной пресс-конференции с Э.Макроном[i].

На вопрос журналистов, считает ли он, что график, предложенный его французским коллегой, звучит реалистично, Д.Трамп ответил утвердительно, добавив, что, по его мнению, Х.Роухани также его поддержит. «Я думаю, что он захочет встретиться. Я думаю, что Иран хочет исправить эту ситуацию», – сказал Д.Трамп. Он также назвал президента Ирана «великим переговорщиком» и допустил, что Тегерану может быть предложена «краткосрочная кредитная линия», чтобы помочь его экономике. «Мы говорим об аккредитиве», – уточнил он. «Это будет из многих стран». Тегерану «возможно, понадобятся деньги, чтобы преодолеть очень сложный период», вызванный экономическими санкциями США, пояснил президент США. Д.Трамп сказал, что он одобрил приглашение министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа на саммит, несмотря на введенные США против него санкции.

Э.Макрон и другие лидеры G7 выступили против решения Д.Трампа в прошлом году выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, ядерного соглашения от 2015 года), заключенного между Ираном и мировыми державами, и ввести против Тегерана новые санкции. Д.Трамп ведет политику «максимального давления» на Иран за его спорную ядерную программу с помощью парализующих иранскую экономику санкций, которые рассматриваются в качестве возможного катализатора конфликта на Ближнем Востоке.

С момента выхода США из СВПД европейские лидеры пытаются спасти договор.  Э.Макрон призвал администрацию США предложить Ирану какое-то смягчение санкций, как например, позволить продажу нефти в Китай и Индию, или открыть новую кредитную линию для обеспечения экспорта. В ответ Иран должен будет вернуться к выполнению условий ядерного соглашения.

В недавнем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, «канцлер Германии Ангела Меркель проинформировала его об обсуждении этой темы на саммите Группы семи в Биаррице. Отмечена необходимость консолидации усилий всех заинтересованных сторон для сохранения СВПД», – сообщили в Кремле[ii].

Комментируя переговоры по Ирану на G7, А.Меркель сказала: «Это большой шаг вперед. Теперь создана атмосфера, в которой переговоры приветствуются. Мы не должны упускать возможности».

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини осторожно приветствовала идею переговоров Д.Трампа с Х.Роухани. При этом она добавила, что «в первую очередь необходимо сохранить то, что существует», – имея в виду резолюции СБ ООН и, в частности, СВПД.

Как отмечает израильский новостной портал The Times of Israel, приглашение на саммит министра иностранных дел Ирана стал рискованным шагом, который, согласно канцелярии Э.Макрона, был согласован в считанные часы. По словам Д.Трампа: «Я сказал [Э.Макрону], что если вы хотите это сделать, это нормально. Я не считаю это проявлением неуважения. Особенно, когда он спросил, одобряю ли я это».

Тем временем в Иране президент страны объяснял необходимость визита Зарифа в Биарриц в прямом эфире иранского государственного телевидения. Он сказал, что «для национальных интересов нашей страны мы должны использовать любой инструмент». «Если бы я знал, что поездка на саммит и встреча с человеком поможет развитию моей страны и решению проблем народа, я бы не упустил это. Даже если шансы на успех не 90%, а 20% или 10%, мы должны двигаться вперед. Мы не должны упускать возможности»[iii].

Однако сторонники жесткой политики Ирана в отношении США и Израиля раскритиковали этот шаг. В ультраконсервативной газете «Кайхан» они заявили, что поездка министра иностранных дел ИРИ была «ненадлежащей», и тем самым было отправлено «сообщение о слабости и отчаянии» иранского руководства.

На фоне этого через два дня после незапланированных переговоров в кулуарах саммита G7, Мохаммад Джавад Зариф заявил, что встреча между Х.Роухани и Д.Трампом немыслима. «У нас не будет никаких двусторонних переговоров, пока США не присоединятся к G5 + 1 [группе из 5 постоянных членов СБ ООН – США, России, КНР, Великобритании, Франции + Германия] и не выполнят ядерное соглашение; даже тогда не будет никаких двусторонних переговоров [с американцами]», – цитирует Зарифа иранское агентство новостей «Фарс». «Мы четко дали понять, что администрация США и Трамп нарушили соглашения, которые были заключены после многолетних переговоров между двумя странами; сейчас необходимо выполнение прошлых соглашений, но мы пока не видели каких-либо существенных подвижек в этом отношении со стороны администрации США», – продолжил он.

На следующий день после высказываний Д.Трампа о готовности встретиться с президентом Ирана в течение нескольких недель Х.Роухани заявил, что США сначала нужно отменить антииранские санкции. «Без снятия американских санкций мы не станем свидетелями какого-либо позитивного развития событий», – сказал он в телевизионном выступлении 27 августа, добавив, что Вашингтон «держит ключ» в отношении того, что произойдет дальше. По его словам, политика иранского правительства «конструктивного взаимодействия» с миром соответствует подходу «широкого взаимодействия» Высшего руководителя ИРИ Али Хаменеи. Однако президент Ирана подчеркнул, что США должны «отступить от своих ошибок» и вернуться к обязательствам, взятым в рамках ядерной сделки.

Таким образом, не долгой была иллюзия относительно того, что Х.Роухани поддерживает переговоры с американцами, обосновывая необходимость поездки Мохаммада Джавада Зарифа во Францию, ​​тогда как этот шаг подвергался резкой критике со стороны приверженцев жесткой линии в отношении США. Газета «Джаван», близкая к Корпусу стражей исламской революции (КСИР), 27 августа вышла с крупным заголовком на первой полосе, предупреждающим Х.Роухани: «Господин Роухани, фотодипломатия не будет развивать страну». По сообщению иранского новостного агентства Mehr, иранские законодатели во главе с депутатом Ахмадом Алирезабейджи готовят заявление, осуждающее и запрещающее переговоры с Вашингтоном.

Изменение риторики Х.Роухани можно рассматривать как результат давления со стороны части иранского истеблишмента, выступающей за проведение жесткой линии и против смягчения тона Тегерана в отношении Запада.

Тем не менее, по данным The New York Times, иранские официальные лица все больше склоняются к тому, что у их страны в конечном итоге не останется иного выбора, кроме как вступить в переговоры с Д.Трампом. Ссылаясь на неназванные, но компетентные источники, газета заявила, что Тегеран может даже пойти на требование Д.Трампа обсудить иранскую программу баллистических ракет и роль в регионе, но при этом потребует от Вашингтона гарантировать долгосрочные меры, направленные на облегчение экономического положения страны.

Как бы там ни было, проявленная готовность Д.Трампа к переговорам с Ираном вызвала серьезную обеспокоенность в Израиле.

Согласно 13-му каналу израильского телевидения, Б.Нетаньяху начал действовать сразу же и попытался отговорить Д.Трампа от возможной встречи с Зарифом в кулуарах G7, но ему не удалось дозвониться до президента США, несмотря на часы «безумных» усилий. По данным американского новостного сайта Axios, сотрудники Б.Нетаньяху связались с членами администрации США, чтобы попытаться организовать телефонный разговор двух лидеров. Однако представители Белого дома заявили, что Д.Трамп был слишком занят на встречах в рамках саммита, чтобы ответить на звонок Б.Нетаньяху.

Впрочем, Б.Нетаньяху ответил вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь США Майк Помпео, которые выступили с заявлениями в поддержку права Израиля на защиту от Ирана[iv].

Премьер-министр Израиля 30 августа в телефонном разговоре, инициированном французской стороной, попытался убедить Э.Макрона не вести сейчас переговоры с Ираном. Согласно сообщениям из его канцелярии, поскольку Тегеран усиливает свою региональную агрессию и угрожает Израилю и другим странам, «сейчас точно не время для проведения примирительных переговоров с режимом» аятолл. Б.Нетаньяху отметил Э.Макрону, что Израиль защитит себя от нападений врагов, желающих его уничтожить. Он добавил, что тот, кто прикрывает агрессию против Израиля, не будет защищен от нападения. При этом он имел в виду удары израильских ВВС по Сирии, Ливану и Ираку.

В сообщении 13-го канала говорится, что «израильская оценка заключается в том, что возобновление переговоров между США и Ираном – это лишь вопрос времени, и не большого времени». Д.Трамп и Х.Роухани сейчас просто «торгуются относительно условий» для возобновления этих переговоров. Б.Нетаньяху беспокоит то, что встреча с Зарифом может привести к переговорам с Х.Роухани.

Д.Трамп в конечном итоге решил не встречаться с иранским министром иностранных дел, по заявлениям, независимо от усилий Б.Нетаньяху, но сказал Э.Макрону, что он будет готов ко встрече с Зарифом позднее.

Пошли слухи, что Д.Трамп и Х.Роухани могут встретиться в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в следующем месяце, несмотря на то, что руководство Ирана преуменьшило шансы на переговоры с США, т.к. выдвинуло условие смягчить санкции.

Как отмечают израильские СМИ, Б.Нетаньяху и Д.Трамп действовали в отношении Ирана почти синхронно, но перспектива переговоров лидеров Ирана и США рассматривается как фактор, который может развести Вашингтон и Израиль по разные стороны.

По сообщению 13-го канала, израильский кабинет министров несколько раз обсуждал перспективы переговоров между США и Ираном, и министры крайне обеспокоены тем, что Д.Трамп может ослабить антииранские санкции без какого-либо реального «прорыва» в отношении режима аятолл, тем самым повторив свою политику в отношении Северной Кореи.

В последнее время Израиль усилил свою антииранскую риторику, что некоторые аналитики связывают с кампанией, направленной на срыв американо-иранских переговоров на высшем уровне. Б.Нетаньяху 26 августа заявил, что «Иран действует широким фронтом, чтобы совершить кровавые террористические нападения на Израиль». 29 августа он обвинил Иран и поддерживаемую им шиитскую ливанскую организацию «Хизбалла» в создании программы по производству ракет в Ливане, пообещав разрушить этот амбициозный проект и пригрозив врагам Израиля.

В минувшую субботу израильские ВВС нанесли удары по военным целям в южной части Сирии. Атаки объяснялись необходимостью сорвать план иранских сил «Аль-Кудс» и шиитских боевиков направить в Израиль боевые БПЛА-«камикадзе», начиненные взрывчаткой. Региональная напряженность возросла поле того, как в районе Бейрута бойцами «Хизбаллы» были сбиты два БПЛА, в запуске которых руководство Ливана обвинило Израиль.

На фотографиях, распространенных в социальных сетях можно увидеть искореженные металлические конструкции, по которым невозможно определить тип и принадлежность аппаратов. Тем не менее, предлагается поверить в то, что проиранские отряды или «Хизбалла» запустила беспилотники для атаки по Израилю, но сбила их буквально у себя над головой, т.к. они упали над кварталом Бейрута, считающимся оплотом этой организации. Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) ситуацию не комментировала. Однако военный аналитик сайта Ynet Рон Бен-Ишай (из группы журналистов, которых можно отнести к премьерскому пулу), просмотрев фотографии из Бейрута, пришел к выводу, что на крышу медиа-центра «Хизбаллы» в районе Дахия упал беспилотник, произведенный в Иране. В публикации сказано, что подобные БПЛА используют йеменские хоуситы для атак против саудовцев. При этом тип аппарата он не указал. Военный корреспондент 13-го телеканала Ор Геллер заявил, что, по его оценке, в пригороде Бейрута упали два иранских БПЛА[v].

Разбираться в принадлежности сбитых беспилотников уже никому не интересно, а на руках у руководства Израиля очередное подтверждение наличия экзистенциальной угрозы еврейскому государству – пламенная речь генерального секретаря «Хизбаллы» Хасана Насраллы, в которой он естественным образом поклялся отомстить.

Иранская угроза в предвыборном Израиле дает повод политикам делать столь нужные в данный период заявления. Яир Лапид, идущий на выборы в сентябре этого года под № 2 в списке «Кахоль-лаван» говорит, что президент США Дональд Трамп не должен встречаться с высокопоставленными иранскими официальными лицами для переговоров по ядерной программе страны. «Я верю и надеюсь, что президент Трамп не встретится с высокопоставленными представителями режима аятолл, пока они не объявят об отказе от своей ядерной программы и баллистических ракет и не прекратят терроризм против Израиля»[vi].

[i] Trump says open to meeting Iran’s Rouhani, a ‘great negotiator,’ in coming weeks // The Times of Israel. 26.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/trump-says-he-is-open-to-meeting-iranian-leader-in-coming-weeks/

[ii] Путин и Меркель обсудили перспективы саммита «нормандской четверки», Сирию, Ливию и Иран // ТАСС. 29.08.2019 — https://tass.ru/politika/6812754

[iii] Iran appears to shut door on Trump-Rouhani meeting // The Times of Israel. 27.08.2019 -https://www.timesofisrael.com/iran-appears-to-shut-door-on-trump-rouhani-meeting/

[iv] Netanyahu tells Macron ‘now is precisely not the time to talk to Iran’ // The Times of Israel. 30.08.2019 —

https://www.timesofisrael.com/netanyahu-tells-macron-now-precisely-not-the-time-to-talk-to-iran/

[v] «Хизбалла» сообщает о взорвавшихся в Бейруте израильских БПЛА. Подробности // NEWSRU.co.il. 25.08.2019 -http://newsru.co.il/mideast/25aug2019/uav_b_109.html

[vi] Lapid: Trump shouldn’t meet with Iran until it cedes nuclear program, missiles // The Times of Israel. 30.08.2019 — https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/lapid-trump-shouldnt-meet-with-iran-until-it-cedes-nuclear-program-missiles/

62.87MB | MySQL:103 | 0,487sec