Причины роста антисемитизма в Лейбористской партии Великобритании и возможные риски для Израиля

Известный американский политолог Д.Коллиер в своем блоге разместил результаты исследования, в котором утверждает, что деятельность лидера британских лейбористов Дж.Корбина создала в партии «токсичную среду», которая сначала заразила рядовых членов партии, а затем стала причиной всплеска антисемитизма в Соединенном Королевстве. С одной стороны, он говорит о том, что частично радикализация лейбористов была вызвана тем, что новый лидер для укрепления позиции привлекал в ряды партии своих союзников, разделяющих схожие с ним взгляды. С другой стороны, на остальных оказала негативное влияние сама атмосфера, в которой для спасения имиджа лейбористов радикалами и антисемитами признаются отдельные представители при отрицании общей проблемы. Это, в свою очередь, выливается в принятие электоратом данного образа мыслей.

Такие выводы находят подтверждение, к примеру, в словах исполнительного директора главной британской зонтичной еврейской организации Board of Deputies of British Jews Дж.Меррон, которая в прошлом была членом Лейбористской партии, а в 1990-е гг. координировала ее активность на британских и европейских выборах. По ее мнению, британская еврейская община испытывает серьезное беспокойство из-за усиления Дж.Корбина, особенно в том случае, если он сумеет занять кресло премьер-министра. Применительно к ситуации внутри Лейбористской партии она отмечает, что ни один из предшественников Дж.Корбина не допустил бы такого всплеска антисемитизма.

Кроме того, Дж.Меррон указывает и еще на несколько следствий данной проблемы. Во-первых, на ее взгляд, антисемитизм в Соединенном Королевстве теперь открытая тема. Вместе с тем, в отличие от Германии, на ее взгляд, местная еврейская община живет открыто, под чем, вероятно, она подразумевала майское предупреждение уполномочено по борьбе с антисемитизмом ФРГ Ф.Кляйна не носить кипу «в любое время и в любом месте». Во-вторых, имея опыт работы во внешнеполитическом ведомстве, она комментирует и британо-израильские отношения, полагая, что от консерваторов теперь требуется особое внимание при поддержании отношений с Израилем и сохранении тех успехов, которых удалось добиться в запрещении «Хизбаллы». В случае усиления Дж.Корбина, который в последнее время особенно активно осуждает курс Б.Джонсона в отношении брэксита, первым шагом, который ждут британские евреи, будет признание палестинской государственности.

Наконец, ситуация внутри партии негативно сказывается и на еврейской общине в целом, поскольку порождает раскол среди нее. Израильская пресса, к примеру, проводит аналогии между ситуацией в Соединенном Королевстве и в США, где, по мнению президента Д.Трампа голосование евреев за Демократическую партию – свидетельство отсутствия лояльности. Впрочем, между двумя странами, а точнее партиями есть одно важное различие. Среди американских демократов сторонники бойкота Израиля, такие как Р.Талиб и И.Омар – т.н. представители новой волны, пришедшие в Конгресс после промежуточных выборов. При этом мэйнстрим партии их взгляды не разделяет, а наоборот пытается доказать свою приверженность поддержке Израиля, дабы сохранить как собственные контакты с ним, так и принцип двухпартийного консенсуса, на котором межгосударственный диалог базируется в целом. В Великобритании же речь идет о радикализации всей Лейбористской партии, ограничителем враждебной активности которой могут стать только консерваторы. Но последние в таком случае рискуют впасть в другую крайность – слишком явный филосемитизм, на фоне которого противоположные настроения будут только расти.

В целом партия лейбористов находится в состоянии институционального кризиса, куда входит и антисемитизм, пронизывающий ее деятельность на различных направлениях. Сама по себе тенденция, как предсказывает большинство экспертов, не выглядит опасной, т.к. шансы на приход Дж.Корбина в власти в целом низкие. Однако ситуация коренным образом меняется на фоне общего недовольства в стране процессом выхода из ЕС,  который уже привел к отставке двух премьер-министров, теперь же с проблемой пытается справиться Б.Джонсон. В случае реализации самого пессимистичного сценария, есть два варианта развития событий. В одном случае будет наблюдаться массовый отток британских евреев. По оценкам, около 40 % из них готовы покинуть страну. В другом, их ждет серьезный внутренний кризис идентичности, свидетельства которого наблюдаются уже сейчас. Для Израиля опасность представляет то, что антисемитизм не только в Великобритании, но и в Европе в целом превращается в острую политическую проблему. Партия лейбористов, сопротивлявшаяся ранее принятию рабочего определения антисемитизма Holocaust Remembrance Alliance из-за желания зарезервировать право на критику Израиля, показывает, какое будущее может ожидать страну, если с угрозой не бороться.

52.32MB | MySQL:105 | 0,615sec