Израиль-ПНА: на грани аннулирования норвежских соглашений

В воскресенье премьер-министр правительства Палестинской национальной администрации (ПНА) Мухаммед аш-Штайе объявил о том, что власти ПНА больше не будут принимать в расчет в своих действиях разделение территории Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) на зоны А, В и С. Следует пояснить, что в соответствии с заключенными в 1994 году в Осло соглашениями между Государством Израиль и ООП, которые стали юридической основой для создания и последующего существования ПНА, зоны А находятся под полным контролем ПНА, зоны В – под гражданским управлением ПНА и военным контролем Израиля, а зоны С, в которых сосредоточено все еврейское население Иудеи и Самарии, а также основные ведущие к этим поселениям дороги, — под полным контролем Израиля.

Данное заявление Мухаммеда аш-Штайе стало прямым продолжением последовавшего незадолго от этого заявления председателя ПНА Махмуда Аббаса (Абу Мазена)  о том, что с точки зрения Рамаллы все соглашения с Израилем отменяются. В качестве повода для этого шага, который может иметь далеко идущие последствия, председатель ПНА использовал снос израильскими муниципальными властями Иерусалима незаконно построенных домов в  населенном арабами квартале Цур-Бахер (микрорайон Вади-Хумус), расположенном на юго-востоке столицы Израиля.

При этом следует особо подчеркнуть, что, согласно тем же Норвежским соглашениям, Цур-Бахер, как и вообще Восточный Иерусалим (под термином «Восточный Иерусалим» подразумевается та часть города, которая в 1949-1967 гг. находилась под контролем Иордании и перешла под контроль Израиля в результате Шестидневной войны 1967 года) ни в коей степени не подчинен властям ПНА, а его жители имеют статус постоянных жителей Государства Израиль, отличающийся от статуса граждан главным образом отсутствием права на участие в выборах в Кнессет (в муниципальных выборах постоянные жители Израиля имеют право принимать участие). Самым существенным и особо ценимым арабами Восточного Иерусалима в этом статусе является предоставление всех социальных прав израильского гражданина: право на работу в Израиле, льготное медицинское страхование, выплата пособия по безработице, выплата пенсий и пособий по старости, социальные выплаты нуждающимся семьям и т.д. Все это выгодно отличает положение арабов Восточного Иерусалима от положения арабов, проживающих на территориях, контролируемых ПНА.

Так или иначе, заявление премьер-министра ПНА Мухаммеда аш-Штайе стало своего рода частичной детализацией предшествовавшего ему заявления председателя ПНА Абу Мазена. Оно внесло определенную конкретику в достаточно расплывчатую декларацию о прекращении действия всех договоров с Израилем. При этом было создано впечатление незамедлительных и решительных действий: премьер-министр Мухаммед аш-Штайе уже в воскресенье вечером дал указание главам арабских муниципалитетов Иудеи и Самарии подготовить перспективные планы развития управляемых ими населенных пунктов, не учитывая при этом под чьим гражданским и военным контролем находятся, в соответствии с Норвежскими соглашениями, те или иные земельные участки – ПНА или Израиля. Более того, им было приказано не считаться при этом с тем, какие земельные участки в принципе предназначаются под строительство, а какие являются официально объявленными природными заповедниками, археологическими памятниками и т.п.

Говоря о данном демарше властей ПНА, представляется уместным упомянуть о том, что в воскресенье утром премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил в связи с началом нового учебного года еврейское поселение Элькана, расположенное в Западной Самарии (в северо-западной части Западного берега, пользуясь арабской терминологией), к востоку от израильского города Рош га-Аин. В ходе этой поездки он выступил перед сопровождавшими его журналистами и в частности заявил о намерении распространить суверенитет Израиля на еврейские поселения Иудеи и Самарии, в которых проживают около полумиллиона израильских граждан. Нет никакого сомнения в том, что данное заявление премьер-министра Израиля, являющегося, как известно, одновременно с этим лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд, было напрямую связано с досрочными выборам в Кнессет, до которых осталось всего две недели.

Особенностью нынешней избирательной кампании является то, что борьба в ее рамках идет в первую очередь не между правым и левым лагерями (следует напомнить, что правыми в Израиле именуют тех, кто выступает против уступок арабам, а левыми, соответственно тех, кто считает такие уступки основой для мирного урегулирования арабо-израильского конфликта). Борьба идет, прежде всего, между различными партиями, принадлежащими к одному лагерю и достаточно близкими между собой идеологически в отношении подхода к арабо-израильскому конфликту. Идея распространения израильского суверенитета на зоны С и, соответственно, на расположенные в них еврейские поселения, является сейчас весьма популярной темой в правом политическом дискурсе еврейского государства. Наиболее активно ее пропагандирует возглавляемый бывшим министром юстиции Аелет Шакед религиозно-сионистский блок «Ямина», основной соперник Ликуда внутри правого лагеря, если не считать вступившую в открытый конфликт с Ликудом возглавляемую депутатом Кнессета Авигдором Либерманом и, несомненно, правую партию «Наш дом – Израиль», которую Биньямин Нетаньяху в рамках нынешней избирательной кампании предпочитает декларативно исключать из правого лагеря. Элькана – это поселение, в котором традиционно сильны позиции религиозных сионистов (в нем, например, проживает бывший депутат Кнессета от входящей в состав блока «Ямина» партии «Еврейский дом» Нисан Сломянский). Поэтому никак не связанное с началом учебного года упомянутое заявление премьер-министра, являющегося одновременно лидером Ликуда, просто не может быть не расценено в качестве попытки перехватить политическую инициативу и оттянуть голоса у блока «Ямина» в одном из его бастионов.

Так или иначе, то, что упомянутое заявление премьер-министра ПНА было сделано в Рамалле именно в минувшее воскресенье, практически сразу же после упомянутого заявления премьер-министра Израиля, сделанного в Элькане, могло бы быть истолковано в качестве реакции на последнее. Однако пожелавший остаться анонимным высокопоставленный чиновник ПНА заявил по этому поводу корреспонденту ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом»: «Нет никакой связи между высказываниями, сделанными Нетаньяху сегодня в Элькане по поводу расширения поселений. Речь идет о принципиальном решении, принятом Абу Мазеном в качестве части процесса отрыва от Израиля».

Таким образом, можно констатировать, что власти Израиля и власти ПНА пытаются проводить (пока лишь на декларативном уровне) свою политическую линию на одних и тех же территориях – в Иудее и Самарии, где арабские и еврейские населенные пункты расположены вперемешку. При этом арабы составляют порядка трех четвертей всего населения Иудеи и Самарии в целом, но евреи численно преобладают в зонах С, о включении которых в состав своей суверенной территории открыто говорит сейчас израильское руководство. Очевидно, что попытка ПНА осуществлять те или иные властные функции в зонах С приведет их к открытому столкновению с израильскими властями. Поскольку ПНА не располагает достаточными силами для лобового противостояния с Израилем, можно предположить, что в ближайшие месяцы будет иметь место целая серия локальных конфликтов в зонах С в связи с политически мотивированным арабским строительством, которое власти ПНА легитимизируют, а власти Израиля считают незаконным. При этом власти ПНА будут всячески пытаться спровоцировать международное вмешательство в данный конфликт, опираясь в первую очередь на финансовую и политическую поддержку Европейского союза.

52.22MB | MySQL:103 | 1,168sec