О расширении критики правительства и премьера Ирака: от движения «Саирун» до Иракского Курдистана

«Премьер-министр Адель Абдель Махди, на текущем этапе, не смог выполнить многие из наиболее важных поручений, важнейшим из которых является борьба с коррупцией и специальными льготами», — заявили депутаты от парламентской фракции иракского общественно-политического движения «Саирун» подчеркнув, что осуществление надзорной роли за премьером, не является их целью. Персональное отслеживание нарушений и недоработок будет соответствовать конституционному и профессиональному контексту.

Депутат по фракции, Рами аль-Скини в интервью новостному порталу «Аль-Сабах аль-Джадид» заявил, что «многие политические силы, в том числе партии, присоединяющиеся к мнению списка «Саирун», считают, что на политической сцене и в деятельности правительства Ирака, наблюдается стагнация».

И добавил: «Премьер-министр Адель Абдель Махди представил свой ежегодный отчет в Палату представителей, в котором он сосредоточился, в основном, на теоретических аспектах процесса государственного управления, а мы, тем временем, обнаружили большую скромность в показателях реальных достижений».

Парламентарий отметил: «Мы будем играть надзорную роль в следующем законотворческом сроке, который будет направлен не на политическую партию или личность Абдель Махди, а на исправление работы правительства, и это ляжет в основу работы Палаты представителей».

Р.аль-Скини напомнил журналистам, что «Абдель Махди при назначении его на пост, представил нам программу из нескольких этапов, а то, чего мы достигли, не превышает 30% от нее.  «Саирун» не видят большой проблемы в том, чтобы премьер мог прийти в Палату представителей с некоторыми членами его министерства, для того, чтобы обсудить причины этой задержки».

По мнению депутата, Абдель Махди в качестве премьер-министра не занимает твердую или сильную позицию в отношении давления политических блоков.  И что его задача состоит вовсе не в том, чтобы «вежливо смириться с диктатом или соглашаться с теми или иными политическими планами в правительстве».

По словам заместителя председателя фракции «Саирун», «премьер-министр, как глава кабинета, должен быть исполнительной фигурой, а не политической, чего мы и добивались от него за прошедший период и достигли с ним взаимопонимания по некоторым вопросам, особенно в сфере безопасности».

И продолжил:  «почти год мы записывали наблюдения за работой некоторых министров, и мы будем спрашивать с них о реализации их планов и достижениях, особенно в таких сферах, как  услуги, как реконструкция  жилья, как транспорт и электричество.  Пока что, Абдель Махди не смог исправить ошибки в этих областях или улучшить в них положение дел».

Р.аль-Скини пояснил, что «работа с министерствами и их оценка должны соответствовать профессиональному контексту и не учитывать политические аспекты. Нельзя заранее допустить, что подотчетность кого- либо из них политическим силам, повлияла на выполнение ими профессиональных обязанностей».

«Резюме последних месяцев показало, что мы потерпели неудачу с Абдель Махди по многим вопросам, самым важным из которых является борьба с коррупцией и специальными льготами, обещанными в его предвыборной правительственной программе», — считает он.

Депутат напомнил, что «Абдель Махди пришел на свою должность с согласия всех политических сил, в том числе тех, которые говорят сегодня, что они не знали о своем выборе или выступают против него, они разделяют с нами успехи и оставляют нас, в неудачах».

Со своей стороны, другой депутат от «Саирун», Аля аль-Рубаи, подтвердил журналистам, что «работа Палаты представителей в течение следующего законодательного срока будет проходить по нескольким направлениям, включая оценку работы правительства».

А.аль-Рубаи добавил, что «правительство стало свидетелем многих неудач и что их исправление с помощью средств контроля означает не личный предвзятый подход, а правильную конституционную практику».

Парламентарий подчеркнул, что «во многих областях не было отмечено прогресса, и во многих блоках существует требование привлечь руководителей к ответственности из-за нарушений в предоставлении услуг иракскому гражданину».

Примечательно, что различные политические блоки зафиксировали многочисленные недостатки в действиях правительства Абдель Махди и призывают вызвать в парламент и допросить министров о результатах их работы и причинах неудач в выполнении своих задач.

Недовольные работой нынешнего правительства Ирака и премьера голоса, раздаются и из Иракского Курдистана.

Комитет по экономике и инвестициям парламента курдской автономии повысил оценку доли Иракского Курдистана в федеральном бюджете на текущий год на 17%, что является самым высоким за всю историю.

Член комитета Нада Шейкер Джавдат объяснил в заявлении для прессы, что бюджет Иракского Курдистана верстался без Багдада, а Эрбиль продает свою нефть в рамках квоты Ирака в ОПЕК, но, несмотря на соглашение между сторонами, которое требует от регионального правительства предоставлять федеральному центру 250 тысяч баррелей в дополнение к сборам таможни и аэропортов, не перечисляет иракскому правительству средств ни за один баррель. Объем накопленных таким образом средств, тянет уже на 17% от всего федерального бюджета.

Предыдущее правительство после проверки персонала бюджетников и ревизии потребностей, а также вынудив Эрбиль передать таможенные и нефтяные доходы центру, оценило долю Иракского Курдистана в федеральном бюджете в 12%. Обе стороны постоянно обвиняют друг друга в невыполнении бюджетных соглашений.

31 августа, эксперт по вопросам нефти, Хамза аль-Джавахири заявил, что федеральное правительство заложило дефицит в бюджете 2020 года до 100 трлн динаров. К этому времени в Иракском Курдистане может быть завершено строительство нового нефтепровода, по которому будет транспортироваться около 1 млн 100 тысяч баррелей в день, что заставит правительство сократить добычу на юге страны.

По мнению эксперта, «оценки указывают на снижение мировых цен на нефть, а также на завершение строительства компанией «Роснефть» нефтепровода Курдистан-Турция, мощностью около одного миллиона 100 тысяч баррелей в сутки, уменьшая долю добычи в южных провинциях, по крайней мере, на 400 000 баррелей».

Х.аль-Джавахири делает вывод: «Сокращение производства нефти в южных провинциях и поглощение самой большой его доли Курдистаном, в дополнение к низким оценкам цен на нефть в бюджете с рекордными 100 триллионами динар дефицита в бюджете 2020 года, самого катастрофического для будущего Ирака, может привести его к банкротству». И вина на этом будет лежать на нынешнем правительстве страны.

52.27MB | MySQL:103 | 0,509sec