О текущей деятельности в Ираке миссий ООН и МККК

2 сентября министр планирования Ирака, д-р Нури Сабах аль-Дулайми обсудил с заместителем специального представителя Миссии Организации Объединенных Наций в Ираке (UNAMI) и постоянным координатором Организации Объединенных Наций в Ираке, Мартой Руидос «пути активизации усилий по восстановлению стабильности и развитию частного сектора в стране».

В ходе встречи д-р Нури аль-Дулайми высоко оценил усилия Миссии Организации Объединенных Наций в Ираке, призвав увеличить международную поддержку в соответствии с масштабами кризиса в Ираке, особенно в освобожденных районах, которые потеряли большую часть своей инфраструктуры.

На встрече обсуждались совместные усилия, которые иракское правительство предпринимает в сотрудничестве с международными друзьями, программами ООН и приоритетами, установленными Министерством планирования в его видении устойчивого развития Ирака до 2030 года, которое направлено на создание «новых человека и страны, и обеспечение всех средств для их достойной жизни».

В свою очередь, представитель миссии выразила свою искреннюю признательность за совместную координацию, которую министерство планирования обеспечивает между Миссией Организации Объединенных Наций в Ираке и рядом органов государственного и частного секторов, указав на заинтересованность миссии Организации Объединенных Наций в расширении международной поддержки и сотрудничества с правительством Ирака в его усилиях по восстановлению мира и стабильности в стране.

Также, в рамках реализации целей плана устойчивого развития на период до 2030 года по достижению «совершенного управления», министр объявил о планах министерства по развитию и внедрению системы ученых степеней в учреждениях государственного сектора в различных сферах, включая руководителей административных органов.

Это произошло во время визита д-ра Нури аль-Дулайми в «Национальный центр административного развития и информационных технологий», одного из подразделений Министерства планирования, для наблюдения за его работой и механизмами реализации планов министерства в области консалтинга, исследований и обучения. Глава ведомства подчеркнул «твердое намерение обеспечить стабильную рабочую среду для различных сфер компетенции, которыми обладает этот центр».

Министр отметил усилия министерства и миссии ООН по расширению возможностей всех государственных служащих, развитию их навыков и информированию их о региональном и международном опыте, подчеркнув, что студенты университетов внедряют эту стратегию во время их летних каникул, с тем, чтобы повысить их навыки и подготовить их к выходу на рынок труда.  Частный сектор вполне мог бы использовать эти возможности. В ходе посещения Центра министр поручил его департаментам «преодолеть все трудности и предоставить современные средства поддержки в соответствии с имеющимися ассигнованиями. Во время расширенной встречи с Советом директоров, директорами департаментов и генеральным директором Центра, Рагхадом Али Абдул Расулом, Н.аль-Дулайми подчеркнул «важность его открытия для глобальных партнеров и реализации меморандумов о взаимопонимании и совместной работе со странами, с условиями, схожими с иракскими.

Министр подчеркнул, что министерство «будет продолжать работать в совместной координации со всеми национальными и международными организациями по предоставлению услуг для граждан в соответствии со своими приоритетами, путем улучшения инвестиционных условий и с опорой на международную поддержку». Во время встречи с делегацией высокопоставленных лиц и старейшин племен из провинции Дияла, министр ознакомился с реалиями работы филиалов ведомства в районах провинции и рассказал об усилиях, которые Министерство планирования предпринимает для достижения лучших результатов. Гости были проинформированы о координации ведомства с соответствующими органами власти по привлечению инвестиций в бюджетные ассигнования, что заставило их направить 70% из них, на нужды отложенных и незавершенных проектов и 30% — на реализацию новых приоритетных проектов для граждан.

Со своей стороны, приглашенная делегация высоко оценила усилия министра планирования и одобрила выделение 10 млрд динаров для строительства современной новой больницы в Карат-Теббехе, подчеркнув во время встречи важность мер, предпринятых его ведомством для улучшения ситуации с обслуживанием населения провинции.

Группа Международного комитета Красного Креста (МККК) в Ираке во время посещения 31 августа реабилитационной школы для мальчиков была проинформирована об условиях содержания воспитанников под стражей.

Департамент ювенальной реформы Министерства юстиции заявил, что в ходе поездки, в сопровождении директора департамента, эксперты МККК рассмотрели условия содержания воспитанников школы под стражей. Они также доставили несколько писем несовершеннолетним от их родственников и вручили гуманитарную помощь.

Представители Комитета встречались с несовершеннолетними иностранцами (в частности, с турками) содержащимися в школе, приговоры которых были отменены, с целью получения их согласия на выезд в их страны, после согласования необходимых формальностей с посольствами.

В конце посещения объекта, группа МККК сделала ряд замечаний и задала несколько вопросов о механизме работы и программах реформ, предлагаемых несовершеннолетним правонарушителям, выразив свою благодарность администрации и сотрудникам департаментов по реформе за хорошее сотрудничество и содействие их гуманитарной миссии.

Генеральный директор департамента регистрации недвижимости Министерства юстиции, Луай Фарес провел встречу с экспертами-правоведами из состава миссии UNAMI. На ней были обсуждены проблемы и препятствия, с которыми сталкиваются граждане в департаментах регистрации недвижимости. Эксперты изложили свое видение возможных путей совершенствования услуг, предоставляемых гражданам, в рамках улучшения работы ведомства с чаяниями граждан и для определения наиболее важных потребностей, способствующих эффективной работе департаментов министерства.

Генеральный директор добавил, что встреча была направлена ​​на упрощение процедур по регистрации прав, путем принятия эффективных правовых актов в целях «более полного обслуживания общественных интересов».

52.23MB | MySQL:103 | 0,448sec