Саудовская Аравия: о кадровых назначениях в Saudi Military Industries Company

Д-р Андреас Шойер, главный исполнительный директор Saudi Military Industries Company (SAMI), объявил о завершении работы по формированию в компании «группы исполнительного руководства», которая включает в себя ряд «выдающихся национальных лидеров», а также многолетний международный опыт, специализирующийся в области военной промышленности, а также в финансовом, административном, промышленном и стратегическом секторах, которые были привлечены для поддержки прогресса компании и нынешнего направления развития военной промышленности Саудовской Аравии.  В стране создана сильная местная база для военного производства и нужд обороны, впитывающая международные тенденции и разработки, собирающая новейшие технологии и объединяющая лучшие национальные кадры. Что способствует увеличению экспорта Саудовской Аравии и удовлетворению спроса на продукцию компании, в глобальном масштабе.

Последнее утверждение выгладит некоторым преувеличением, и, несмотря на явные успехи военной промышленности КСА в освоении производства отдельных видов запасных частей и комплектующих для военной техники, например, линейки резинотехнических и пластиковых изделий, гильз, капсюлей, некоторых видов взрывчатки, специальных лаков и красок, ткани, говорить о саудовском военно-техническом экспорте пока рано. Скорее о реэкспорте, когда вопреки содержанию сертификатов конечного пользователя, саудовцы передавали оппозиционным силам в Сирии партии стрелкового оружия и боеприпасов сербского, хорватского и болгарского производства, да и те, бесплатно.

Тем не менее, в том, что касается поддержания техники в работоспособном состоянии, ее технического обслуживания, текущего ремонта, здесь следует отдать должное местным инженерам и техникам, они справляются с этими задачами даже когда речь идет о таких сложных системах вооружения, как истребители-бомбардировщики F-15S и «Торнадо». Планы по развертыванию лицензионного производства ряда вооружений создадут предпосылки для появления на рынке военной продукции, выпущенной в королевстве, пока же, в этом смысле, Эр-Рияд, проигрывает соседям из ОАЭ, которые уже поставляют на экспорт бронеавтомобили, самоходные ПТРК «Корнет», смонтированные на местной автомобильной базе, отдельные образцы БПЛА, средства связи, амуницию.

 

Количество членов группы исполнительного руководства в  Saudi Military Industries Company составляет 13 топ-менеджеров из числа экспертов и профессионалов в различных областях военной промышленности. В 2019 году команда, изначально включавшая 9 человек, была укомплектована четырьмя новыми членами. Финансовый директор, Магер аль-Энези является экспертом в области финансов и бухгалтерского учета, с большим опытом работы в качестве директора и специалиста, занимавшего соответствующие руководящие должности в престижных учреждениях, таких как Генеральное инвестиционное управление Саудовской Аравии (SAGIA), Министерство минеральных ресурсов, SABIC. Валид Абу Халед, директор по стратегии, который имеет «выдающийся профессиональный опыт», охватывающий три десятилетия. До прихода в SAMI он занимал пост генерального директора Northrop Grumman по Ближнему Востоку и занимал несколько руководящих должностей в General Electric и BAE Systems. Хосе Эстебан, работавший генеральным директором в  Marine Systems, с большим опытом работы в навигационной отрасли. Х.Эстебан также работал в течение 28 лет в группе компаний Navantia, лидере испанской кораблестроительной промышленности, где его последними должностями были председатель совета правления компании и главный исполнительный директор. Бруно Дуэлле, бывший исполнительный вице-президент Air Systems является опытным управленцем в секторе авиационных систем и занимал должность генерального директора нескольких авиакомпаний, лидеров авиационной отрасли, таких, как, например, KLM и Air Zodiac.

В состав исполнительного руководства  SAMI также входят д-р Мухаммед аль-Катани, главный технолог, д-р Тимоти Картер, исполнительный вице-президент по вооружению  и ракетным системам, Йохан Стейн, исполнительный вице-президент по наземным  системам, Ян Везельс, исполнительный вице-президент по оборонной электронике, Брандт Паско, генеральный советник,  Ваиль аль-Сархан, вице-президент по корпоративным коммуникациям и услугам,  Мухаммед Бушнак, вице-президент по персоналу, Халид аль-Мади, вице-президент по качеству и внутреннему аудиту, и Хани аль-Хазми, вице-президент по информационным технологиям.

Д-р Андреас Шойер, главный исполнительный директор SAMI, пояснил, что завершение формирования руководящего состава «определяет курс для следующего этапа роста компании, поскольку все они стремятся использовать свои обширные отраслевые знания и опыт, чтобы помочь SAMI достичь своих целей». Он отметил, что «положения доктрины  «Видение 2030» стали определяющими вехами  и мощным катализатором для этих профессионалов, чтобы присоединиться к компании и участвовать в   ней качестве ключевых элементов для достижения этих целей и быть частью системы обороны в Саудовской Аравии».

«Команда исполнительного руководства будет работать в интегрированной промышленной компании для развития и поддержки военной промышленности в Саудовской Аравии, и играть свою главную роль в локализации к 2030 году, 50% военных расходов королевства», — считает Шойер. «С момента запуска операций SAMI в январе 2018 года компания добилась огромных успехов благодаря поддержке мудрого руководства Саудовской Аравии и искренним усилиям наших кадров, а также благодаря поддержке наших партнеров, а также тому, что саудовцы извлекают выгоду из местного и международного опыта, привлеченного лучшими профессионалами в этой области, которые передают свои знания саудовской молодежи. Что особенно важно потому, что саудиты составляют 78% рабочей силы компании»- отметил он.

SAMI в последнее время добилась нескольких успехов, включая недавнее приобретение ей компании Advanced Electronics Company (AEC), которая станет основной структурой ее подразделения оборонной электроники. Также, для оказания помощи в расширении ее услуг, инвестировании в национальные возможности и доступе на новые рынки, была приобретена компания AACC.

«Военно-промышленная компания Саудовской Аравии (SAMI) под председательством Ахмеда аль-Хатиба воплощает усилия Саудовской Аравии по развитию своих оборонных возможностей и повышению своей самообеспеченности за счет растущего портфеля военной продукции и услуг в пяти основных областях: авиационные системы, наземные системы, морские системы, оружие, ракеты и оборонная электроника», — считает Валид Абу Халед, отвечающий за стратегическое развитие.  Оно, на ближайшее десятилетие, будет сконцентрировано на двух последовательных задачах: локализации 50% военных расходов бюджета, одного из крупнейших в мире покупателей ВВТ. И выходе на внешние рынки со своими образцами продукции. В ее числе могут оказаться лицензионные ПТРК «Корнет» и станковые автоматические гранатометы, отдельные образцы стрелкового вооружения российского происхождения, переговоры, об организации выпуска которых на территории королевства, проходят в настоящее время. Как ожидается, пакет соглашений по этой части, включая возможное приобретение КСА новейшей модификации ЗРПК «Панцирь-СМ», может быть подписан в ходе предстоящего визита президента РФ В.Путина в Эр-Рияд.

ЗРПК «Панцирь-СМ» представляет интерес в качестве возможной панацеи от участившихся налетов БПЛА хоуситов, терроризирующих южные провинции Саудовской Аравии и добирающихся даже до ее столицы.

52.21MB | MySQL:103 | 3,128sec