Израиль обсуждает со Швейцарией пути ликвидации UNRWA

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац (Ликуд) прибыл на этой неделе с официальным визитом в Швейцарию. В ходе него он в частности встретился со своим швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом и с президентом Швейцарской Конфедерации Ули Маурером. Как было сообщено в израильских СМИ, в ходе этих встреч министр Исраэль Кац поднял вопрос о необходимости найти альтернативу «Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ» (UNRWA), поскольку его деятельность, казалось бы, парадоксальным образом является одним из серьезнейших препятствий на пути урегулирования арабо-израильского конфликта.

Выступая перед журналистами, министр Исраэль Кац подчеркнул, что «создание агентства UNRWA является уникальным случаем в мировой практике решения проблемы беженства, к поскольку это агентство ООН имеет своей целью увековечивание проблемы палестинских беженцев и адресованного к Израилю требование «права на возвращение» (палестинских арабских) беженцев (войны 1948-1949 гг. – В.Ч.) и их потомков, каковых насчитывается сейчас 5,3 миллионов человек».

Следует напомнить, что при ООН работают два агентства по делам беженцев. Первое из них, «Управление Верховного комиссара ООП по делам беженцев» (UNHCR), которое приступило к работе с 1 января 1951 года, занимается всеми беженцами мира, кроме палестинских арабских беженцев. Второе, «Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работа» было создано исключительно для того, чтобы заниматься палестинскими арабскими беженцами.

При этом подход к самому определению понятия «беженец» в двух этих агентствах принципиально разный: UNHCR рассматривает в качестве беженцев вынужденных переселенцев до тех пор, пока их не удается устроить в нынешних местах проживания или вернуть на надлежащих условиях в страну их исхода. После этого они уже официально не считаются беженцами. Таким образом, речь идет о временном статусе. За более, чем полвека своей работы UNHCR оказала помощь многим десяткам миллионам беженцев в различных странах Европы, Азии и Африки. В то же время UNRWA рассматривает статус «палестинского беженца» в качестве постоянного и даже наследственного статуса. Несмотря на то, что после окончания первой арабо-израильской войны прошло уже 70 лет, это агентство ООН до сих пор сохраняет «лагеря беженцев» той войны. Оно регистрирует в качестве беженцев не только самих вынужденных переселенцев, но и их детей, внуков и даже правнуков. Естественно, что при таком подходе к определению данного термина число так называемых «палестинских беженцев» возрастает из года в год и сейчас многократно превосходит тех немногим более 1 миллиона палестинских арабских беженцев, которые в реальности имелись после окончания войны 1948-1949 гг. И, соответственно, постоянно возрастают бюджетные требования высокопоставленных чиновников UNRWA.

На протяжение всех прошедших семи десятилетий к Государству Израиль постоянно выдвигаются требования «урегулирования проблемы палестинских беженцев». При это ООП, а вслед за нею и Палестинская национальная администрация требует «права на возвращение» потомков арабских беженцев 1948-1949 гг. на суверенную территорию Государства Израиль. При наличии арабского меньшинства, составляющего уже почти 2 млн человек (включая христиан и друзов) гипотетический прием более 5 млн арабов из-за рубежа означает уничтожение Израиля в качестве еврейского государства. Поэтому данное требование абсолютно неприемлемо для любого правительства Израиль – будь оно правым или левым. Израиль заинтересован в решении проблемы палестинских арабских беженцев путем их полноценной интеграции в тех странах, где они сейчас проживает. А это означает ликвидацию «лагерей беженцев», управляемых UNRWA.

Не применяемое более ни к одной другой группе беженцев в мире определение «палестинского беженца», принятое и сохраняемое агентством UNRWA, само по себе является демонстративным актом дискриминации еврейского государства и выдвижения к нему требований, который не выдвигаются больше ни к кому. Как известно, агентство UNHCR не требует, например, от Индии «решить проблему» мусульманских беженцев, покинувших ее территорию в 1947 году и переселившихся в Пакистан, также, как оно не требует от Пакистана «решить проблему» индусских и сикхских беженцев, которые тогда же покинули Пакистан и переселились в Индию. Кстати, ощущение вопиющей несправедливости позиции агентства UNRWA усиливает в Израиле и тот факт, что оно полностью игнорирует проблему более 1 млн еврейских беженцев, покинувших традиционные места своего проживания в арабских государствах в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века под давлением государственной дискриминации и погромов. Их имущество было присвоено соответствующими арабскими государствами безо всяких компенсаций. Не упоминаются в качестве беженцев и те (правда, сравнительно малочисленные) евреи, которые были вынуждены бежать в ходе войны 1948-1949 гг. из районов Эрец-Исраэль/Палестины, захваченных арабами. Все эти категории еврейских беженцев были успешно интегрированы в Государстве Израиль.

На этом фоне неудивительно, что израильское Министерство иностранных дел взяло в последние годы курс на борьбу за ликвидацию агентства UNRWA и перевод его полномочий агентству UNHCR. Стимулом к активизации деятельности израильских дипломатов в данном направлении стала позиция нынешней администрации США, которая тоже склоняется к необходимости ликвидации агентства UNRWA.  Министр Исраэль Кац несколько недель назад дал распоряжение руководству израильского МИДа начать работу по формулированию документа, который представит возможные альтернативы работе агентства UNRWA. Были уже проведены несколько рабочих заседаний. Ожидается, что такой документ будет представлен израильскому министру иностранных уже в самое ближайшее время. Министр Исраэль Кац заявил в этой связи израильским журналистам, что «на фоне позиции американской администрации и позиции ряда других государств, возникла возможность осуществить историческую перемену, а Израилю следует сформулировать и продвигать подходящие программы, которые сделают акцент на решении гуманитарных проблем и реабилитации беженцев в местах их нынешнего проживания, которые позволят отменить мандат UNRWA».

Тот факт, что глава израильского МИДа поднял вопрос о ликвидации агентства UNRWA в ходе своего визита в Швейцарию, отнюдь не случайность. Швейцария – одно из государств, которые на протяжении многих лет жертвуют деньги на нужды UNRWA, однако в последнее время она заморозила перевод денежных сумм этому агентству ООН в связи с обнаружившейся там коррупцией. Следует напомнить, что Швейцарская Конфедерация не является членом Европейского сообщества, а потому проарабские позиции руководства ЕС практически не влияют на нее. Министр Исраэль Кац особо подчеркнул, что его швейцарский коллега Иньяцио Кассис сам в прошлом заявлял, что «UNRWA – это проблема, а не решение проблемы». В ходе переговоров в Швейцарии высокопоставленный израильский гость счел необходимым напомнить представителям принимающей стороны, что сотрудники UNRWA в Газе неоднократно сотрудничали с палестинскими террористическими организациями против Израиля.

В итоговом заявлении министров иностранных дел Израиля и Швейцарии было в частности сказано, что они договорились «сотрудничать с целью проверить альтернативы деятельности UNRWA». При этом, как было сообщено, рассматривается возможность сотрудничества с США и с другими государствами.

52.33MB | MySQL:103 | 1,046sec