Оценка китайских специалистов некоторых аспектов пакистано-индийского противостояния

Угроза диверсионных действий со стороны специальных подразделений ВС Пакистана

По сообщениям СМИ КНР, начиная с 29 августа 2019 г. подразделения управления Береговой охраны Индии по западному побережью, Пограничной охраны и Сухопутных войск ВС Индии, дислоцированные в приморском северо-западном штате Гуджарат, приведены в состояние полной боевой готовности. Основание для перевода на полную боевую готовность послужила информация о том, что шесть портов данного штата являются первоочередными целями для групп подводных диверсантов подразделения специального назначения ВМС Пакистана SSGN.

Индийские военные специалисты полагают, что данным группам присвоено обозначение SIC и они на постоянной основе дислоцированы на военно-морских базах в состоянии круглосуточной готовности к вылету и перемещению в зону выполнения поставленной задачи на кораблях, скоростных катерах, а также подводных лодках ВМС Пакистана.

Китайские обозреватели сообщают, что управление Береговой охраны западного побережья Индии распространило запрет на свободное перемещение гражданских судов между причальными стенками, а также вольное снятие и постановку в районах якорных стоянок, что характерно для капитанов гражданского маломерного транспортного и рыболовного флота Индии. Также, выделены катера с досмотровыми группами, осуществляющими проверку любых подозрительных плавсредств и гражданских судов, заходящих в порты штата Гуджарат.

Кроме того, распространено требование ко всем гражданским и военным морякам, береговым наблюдателям и ответственным гражданам, проживающим в непосредственной близости от береговой линии, о необходимости оповещения упомянутых выше государственных органов в случае обнаружения незнакомых или подозрительных лиц, находящихся на морской акватории, либо в непосредственной близости к воде.

Разрешение на применение оружия для уничтожения подводных диверсантов обосновано опасениями индийских разведывательных органов того, что несколько небольших групп боевых пловцов уже проникли на территорию охраняемых портов и подготовили взрывные устройства к применению по мере поступления боевого приказа.  Китайские специалисты отмечают, что привлечение подразделений специального назначения ВМС Пакистана для операций на территории Индии вполне соответствует открытым заявлениям высшего военно-политического руководства мусульманского государства о подготовке «особых методов» противодействия угрозам и внешней интервенции.

В целях патрулирования водной акватории было выделено 10 патрульных катеров с пулеметным вооружением, применение которого разрешено для уничтожения обнаруженных подводных диверсантов.  Следует отметить, что индийским военным отдан приказ, согласно которого они должны сначала предложить возможность сдаться в плен. Очевидно, что после отказа или при вооруженном  сопротивлении со стороны диверсанта/ов последует применение любого наличного стрелкового оружия.

Некоторые китайские специалисты полагают, что индийские военные не могли получить информацию о привлечении спецназа ВМС Пакистана из публикаций в открытых источниках, поскольку журналисты мусульманского государства с понимание относятся к вопросу обеспечения государственной танцы, т.к. за разглашение подобной информации неминуем арест, многолетнее заключение или даже смертная казнь. Вполне вероятно, что индийским разведчикам удалось завербовать одного или нескольких военнослужащих подразделений специального назначения ВМС Пакистана и благодаря этим информаторам получить сведения, указывающие на конкретные цели.

В отношении подразделения специального назначения ВМС Пакистана, которое известно как Special Service Group Navy (SSGN) китайские специалисты отмечают высокий уровень секретности, что обуславливает отсутствие точной информации о численности, составе, местах дислокации, методиках тренировок. Однако, по данным открытых источников, суммарная численность именно SSGN составляет около 1000 человек, что позволяет командованию ВМС Пакистана (расположено в г.Карачи) возлагать на данное подразделение достаточно серьезные и масштабные задачи.

К настоящему моменту известно, что SSGN были сформированы в 1966 г., т.е на 16 лет позже появления в Пакистане первого тренировочного центра сил специального назначения, и на 10 лет позже, чем было сформированное подразделение, выполняющее задачи в интересах Сухопутных войск – SSG.  В рядах SSG проходит службу не менее 2800 человек, что позволяет командованию ВС Пакистана сформировать на период военного времени восемь батальонов и четыре отдельные роты специального назначения.

Китайские обозреватели отмечают, что высокий уровень секретности не позволяет определить продолжительность срока службы в SSG/SSGN. Однако, достоверно известно, что после выхода в запас военнослужащий рассматриваемых подразделений получает направление в Управление тайных операций Межведомственной разведки Пакистан. Фактически, данный орган ведет учет спецназовцев, вышедших в отставку, и по мере необходимости привлекает их к выполнению различных специальных мероприятий, как на территории Пакистана, так и за его пределами.

Основу подготовки военнослужащих подразделения специального назначения ВС Пакистана заложили бывшие британские военные, которые остались на территории исламского государства по разрешению официального Лондона и в период с 1950 по 1952 г. тренировали первые группы военнослужащих, которые изъявили желание стать специалистами узкого профиля. Именно жесткие тренировки и высокие требования, установленные британскими военными инструкторами, привели к тому, что практически с момента своего создания SSG по праву получили признание как элита Вооруженных сил Пакистана.

Однако, британские инструкторы были вынуждены уехать после осложнения в отношениях между Исламабадом и Лондоном, но уже в 1953 г. офицеры и инструкторы ВМС США оказали серьезную помощь пакистанским военным в формировании 17-ого и 19-ого пехотных Белуджских полков, из личного состава которых в последствии осуществляли набор кандидатов для службы в SSG – официально сформированных в 1956 г.

На протяжении последующих десятилетий пакистанские военные достаточно активно сотрудничали с подразделениями специального назначения из Великобритании, а именно SAS, SBS и США – «Зеленые береты» и «Морские котики».  Благодаря контактам с лучшими западными подразделениями специального назначения военнослужащие SSGN обладают высокой квалификацией в вопросах ведения разведки и выполнения задач, связанных с использованием аквалангов закрытого типа, подводных транспортных аппаратов и т.д.

Бойцы отрядов и групп SSGN являются профессионалам в вопросах проведении морской десантной операции и отличными подрывниками. Кроме того, цикл подготовки включает тренировки по проведению контртеррористических операций. Отличительно особенностью SSGN является то, что военнослужащие данного подразделения подготовлены к выполнению задач в условиях пустынной и горной местности, что характерно только для подразделений специального назначения ВС только трех стран Запада – США, Великобритании и Голландии.

По данным китайских источников, военнослужащие SSG и SSGN принимали участие в крупномасштабных операциях в сопредельных государствах (Афганистан), а также оказывали содействие властям дружественных государств в борьбе с сепаратистами и экстремистами (Шри-Ланка). В настоящее время военнослужащие SSG обеспечивают охрану первых лиц Королевства Саудовская Аравия, а также привлечены к обеспечению безопасности руководителей других государств Аравийского полуострова.

Следует отметить, что специалисты НОАК надеются постепенно расширить сотрудничество с пакистанскими военными и проводить учения с данными подразделениями, поскольку их боевой опыт позволит серьезно расширить понимание сущности специальных операций и насытить программу подготовки наиболее полезными и адекватными учебными мероприятиями и упражнениями.

52.27MB | MySQL:103 | 0,418sec