Об оценке китайскими специалистами бронетанковой и боеприпасной промышленности Израиля

Основу бронетанковой промышленности Израиля, по данным  издания «Стратегические международные исследования» Китайского института международных стратегических исследований Народно-освободительной армии Китая (КИМСИ НОАК) составляют четырнадцать предприятий, четыре из которых являются ремонтными. Китайские специалисты рассматривают следующие предприятия. На предприятии подразделения «Лэнд системз дивижн» корпорации «Элбит системз» (ранее в составе корпорации ИМИ) в г. Лод налажено производство различных модификаций танков «Меркава» и тяжелых боевых машин пехоты «Намер» на базе «Меркавы». Предприятие компании «Кармор» (Carmor) осуществляет выпуск бронетранспортеров серий «Вульф» и «Икстрим», а также бронеавтомобилей серий «Харикейн» и «Мантис». На заводе компании «Аутомотив индастриз» в г. Назарет осуществляется выпуск ББМ «Шторм». Завод компании «Сеймар» в г. Петах-Тиква производит ББМ «Генда». Производство бронеавтомобилей также налажено на заводах компании «Пласан» в г. Саса (ББМ «Сэнд Кэт») и «Глобал шилд» в г. Явне. Мощности завода по ремонту бронетанковой техники компании «Нимда ко. лтд», г. Тель-Авив, позволяют осуществлять ремонт и модернизацию танков АМХ13, АМХ30, М41, М47, М48, М60, ПТ-76, «Скорпион», Т-54, Т-55, Т-62 и «Центурион», бронетранспортеров М3, М113, V100 и V150, БТР-50, боевых машин пехоты БМП-1. Проводится переоборудование техники, в том числе танков Т-54 и Т-55 в бронетранспортеры «Ахзарит». Завод компании «Рафаэль» в г. Хайфа разрабатывает и производит комплекты активной защиты «Трофи» для бронетанковой техники, устанавливаемые на танки «Меркава» и БМП «Намер» национальных ВС. Также осуществляются экспортные поставки. Отмечается, что предприятия бронетанковой промышленности производят узлы и детали для ББМ, осуществляют ремонт, обслуживание и ремонт двигателей бронетанковой техники. В целом, бронетанковая промышленность Израиля располагает достаточными мощностями по выпуску современной бронетанковой техники, обеспечивает собственные вооруженные силы и успешно продвигает производимую продукцию на экспорт.

Китайские специалисты отмечают, что производство артиллерийскострелкового вооружения относится к числу наиболее развитых отраслей военной промышленности Израиля и насчитывает восемь предприятий, два из которых специализируются на ремонте. Основным производителем артиллерийского вооружения является завод компании «Солтам системз», принадлежащей корпорации «Элбит системз», в г. Йокнеам, на котором осуществляется производство 155-мм самоходных и буксируемых гаубиц, противотанковых пушек, 60-, 81-, 120- и 160-мм минометов (в том числе автоматизированных систем на базе 120-мм миномета КАРДОМ (Computerized Autonomous Recoil rapid Deployed Outrange Mortars  – CARDOMs), 120-мм танковых пушек для ОБТ «Меркава» и 60-мм пушек для ББМ. «Солтам системз» является одним из ведущих в мире производителей минометов. Завод корпорации «Элбит системз» в г. Рамет-Хаширон (ранее в составе корпорации ИМИ) выпускает 105-мм и 120-мм танковые пушки, а также 7,62-мм снайперские винтовки «Галац». Основным производителем стрелкового оружия в Израиле является частная компания «Израэль уипонз индастриз» (Israel Weapons Industries  — IWI). С 2005 года после приватизации подразделения корпорации ИМИ Magen Small Arms Division компания вошла в состав частной корпорации SK Group. На заводе этой компании в г. Рамат Хашарон производятся пулеметы «Негев» калибра 5,56- и 7,62-мм, пистолеты-пулеметы «Узи», «Мини-Узи» и «Микро-Узи» калибра 9-мм, штурмовые винтовки «Галил» и «Тавор» калибров 5,56- и 7,62-мм, полуавтоматические снайперские винтовки SR-99 и 9-мм пистолеты «Джерихо». В настоящее время в г. Кирьяг Гат (Kiryat Gat) построен новый современный производственный комплекс с численностью занятых 560 чел. Кроме того, на предприятии компании «Эмтан Кармель лтд» в г. Кармель производятся автоматические винтовки серии MZ на базе американской М16. На предприятии компании «Сильвер шэдоу» производятся пистолеты-пулеметы и автоматические винтовки серии «Гилбо», а также 7,62-мм снайперские винтовки «Тимна». Ремонтные предприятия в городах Ашдод и Иерусалим позволяют ремонтировать широкую номенклатуру артиллерийского вооружения и стрелкового оружия для национальных ВС.

По китайской оценке, боеприпасная промышленность Израиля насчитывает четырнадцать предприятий. Заводы корпорации «ИМИ системз» (в составе «Элбит системз») обеспечивают выпуск всех необходимых видов боеприпасов для стрелкового оружия и артиллерии национальных вооруженных сил: 5,56-мм, 7,62-мм, 9-мм и 12,7-мм патроны, 20-, 30-мм снаряды для зенитных орудий; 75-мм снаряды для танковых пушек типа М50; 76-мм снаряды для корабельных орудий; 90-, 105-, 106-мм снаряды для безоткатных орудий; 120-мм бронебойные снаряды для пушек к танкам «Меркава» и М-60А1; 130-, 155- и 175-мм артиллерийские снаряды; 52-, 81-, 120- и 160-мм минометные мины. Кроме предприятий данной отрасли, боеприпасы производятся на заводах артиллерийско-стрелковой промышленности. Так, завод компании «Солтам системз» (дочерняя компания «Элбит системз») в г. Хайфа производит боеприпасы для выпускаемых на нем гаубиц и минометов. Несколько частных компаний, таких как «Эксплоузив индастриз» и «Фертилайзерс энд кемиклс» осуществляют выпуск взрывчатых веществ и порохов для снаряжения боеприпасов. Предприятие компании «Решев текнолождис» производит взрыватели и детонаторы. В целом, предприятия боеприпасной промышленности располагают достаточными производственными мощностями, способными полностью удовлетворить потребности израильских ВС.

52.24MB | MySQL:103 | 0,481sec