О коррупционном скандале в Египте. Часть 1

4 сентября с. г. портал Middle East Observer сообщил о том, что  египетский актер и бизнесмен Мухаммед Али (Mohamed Ali) выложил на своей странице в Facebook скандальный видеоролик, в котором открыто обвинил президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси, его жену Интисар и ряд  египетских военачальников, таких, как генерал-майора Эссама Эль-Хоули (Essam El-Khouly), директора проектов инженерного управления, генерал-майора Мухаммеда Эль-Бехайри (Mohamed El Behairy), бригадного генерала Ясира Хамзу (Yasser Hamza) и подполковника Мухаммеда Талаата (Mohamed Talaat), а также Камеля аль-Вазира (Kamel al-Wazir), бывшего председателя инженерного управления Вооруженных сил АРЕ и нынешнего министра транспорта, в коррупции. М.Али заявил, что они «растратили впустую миллиарды египетских фунтов»[i].

Мухаммед Али рассказал в своем видео, что он сотрудничал с представителями египетской армии более 15 лет в качестве подрядчика  и руководил рядом их  строительных проектов, так, например, он построил дом для А.Ф.ас-Сиси, когда тот еще находился в должности министра обороны  АРЕ. Бизнесмен упомянул о своем участии в строительстве огромного отеля в районе Шоуэйфат, аль-Тагаммоа аль-Хамис (Choueifat, al-Tagamo’ al-Khames (Fifth Settlement)) на востоке Каира, которое он осуществлял для  Инженерного управления Вооруженных сил (Тhe Armed Forces Engineering Authority). Когда М.Али задал вопрос о том, почему от него требуется максимально ускорить возведение этого дорогостоящего отеля даже без технико-экономического анализа строительства («приблизительная стоимость постройки была порядка 2 млрд египетских фунтов» — М.Али), ему было заявлено, что «президент должен увидеть то, что работа над отелем уже началась»; бизнесмен при этом оговорился, что «Шоуэйфат вообще не является туристической зоной, плюс ко всему вокруг есть и другие отели».  М.Али сказал, что, как он узнал позднее, секрет столь поспешного строительства отеля заключался в том, что это было желанием генерала-майора военной разведки, близкого друга ас-Сиси, чтобы перед его домом был возведен отель. Бизнесмен отметил, что Инженерное управление ВС АРЕ поручило ему осуществить данный проект по прямому заказу, а не посредством проведения тендера, в котором бы участвовали несколько компаний, что М.Али назвал чистой воды коррупцией.  Он указал на то, что финансирование подобных проектов происходит посредством выделения  банковских кредитов на имя компании подрядчика, однако гарантийной стороной по кредиту  являются египетские ВС; по словам бизнесмена, «в этом процессе участвуют  многие подрядчики и государственные и частные банки». К тому же М.Али подчеркнул, что зачастую Инженерное управление ВС АРЕ заставляет египетских подрядчиков реализовывать их заказы, не оплачивая при этом их труд, объясняя это тем, что они работают «на благо родины»[ii].

М.Али также рассказал о том, как ему было приказано мобилизовать всех своих рабочих на постройку пансионата для отдыха А.Ф.ас-Сиси в Александрии, в районе Маамура (Mamoura). Военное руководство безапеляционно дало ему понять, что это приоритет номер один, так как президент хотел бы провести там праздник Ид аль-Адха (Праздник жертвоприношения – авт.). Бизнесмен приводит  следующие данные: сам пансионат обошелся египетской казне в 250 млн египетских фунтов, и это без принятия в расчет цены самого земельного участка и его мебелировки;  причем, как отмечает М.Али, «госпожа Интисар (супруга А.Ф.ас-Сиси – авт.) потребовала внести ряд изменений по ходу строительства, которые обошлись порядка 25 млн египетских фунтов». Middle East Monitor цитирует М.Али, который утверждает, что «все слова президента АРЕ о том, что  у египтян и Египта вообще не так много средств, являются вопиющей ложью», ведь ас-Сиси позволяет себе тратить миллионы на свою семью и масштабные и дорогостоящие проекты, которые абсолютно не окупают себя, такие, как новая административная столица Египта или новая ветка Суэцкого канала. Бизнесмен с горечью сказал, что «реальные доходы от последнего не смогли толком окупить даже затраты на церемонию его открытия».

М.Али на данный момент проживает в Испании со своей семьей, куда он переехал после того, как  правительство АРЕ отказалась выплатить его компании компенсацию. По его словам, он потерял миллионы египетских фунтов  после решения Центробанка АРЕ отпустить национальную валюту в свободное плавание на фоне растущего дефицита долларов в стране и экономических неурядиц (2016 год – авт.)[iii]. Бизнесмен призвал президента вернуть ему деньги, которые тот «задолжал», которые составляют порядка 220 млн египетских фунтов.

Неудивительно, что Facebook  практически сразу заблокировал данный видеоролик. Египетским властям не нужна подобного рода обличительная тирада человека, который способен предоставить реальные факты о коррупции президента и его ближайшего окружения,  и о том, насколько реально сильно влияние египетской армии в стране. А.Ф.ас-Сиси полагается на военных как на свою основную опору. В интервью государственному телевидению в марте 2018 года Абдель Фаттах ас-Сиси заявлял, что на долю военных приходится всего 2-3% экономики, и добавил: «если бы было 50%, я бы гордился». Но эксперты уверены, что реальная роль египетских военных намного превосходит официальные оценки, и откровенные комментарии Мухаммеда Али еще больше подтвердили это.

[i] https://www.middleeastobserver.org/2019/09/04/facebook-blocks-video-of-egyptian-businessman-accusing-sisi-his-wife-and-military-leaders-of-corruption/

[ii] https://www.middleeastmonitor.com/20190904-egypt-contractor-accuses-army-of-squandering-public-funds-amid-austerity/

[iii] https://www.middleeastmonitor.com/20161103-egypt-devalues-currency-by-48/

52.18MB | MySQL:103 | 0,615sec