О военной ситуации в Сирии (31 августа – 7 сентября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 297 известных нарушений режима прекращения огня. Это несколько ниже показателя предыдущей недели (350). Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии по прежнему фиксировала очень много нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Показательно, что турецкая часть комиссии фактически не замечает нарушений в провинции Латакия, где представлены главным образом протурецкие формирования.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 72 нарушения (в течение предыдущей недели – 79), в провинции Алеппо – 51 нарушение (80), в провинции Хама – 35 (45), в провинции Идлиб – 64 (61).

Летательные аппараты ВКС России в течение недели удары по целям джихадистов из группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и связанным с ними формированиям не наносили, что было связано с введенным в 6 утра 31 августа режимом прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб.

В течение недели по той же причине самолеты сирийских ВВС не наносили удары по целям боевиков.

Вечером 3 сентября боевики попытались атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью беспилотников, которые стартовали из зоны к северо-западу от авиабазы. По данным Минобороны РФ, при отражении атаки были сбиты 2 ударных беспилотника.

7 сентября командование сирийской армии сообщило об отражении атаки ударных беспилотников накануне вечером на один из сирийских военных объектов на северо-западе страны. Средства ПВО Сирии уничтожили 2 беспилотника, один был обезврежен средствами РЭБ.

1 сентября в Минобороны РФ отреагировали на авиаудар, нанесенный международной коалицией накануне по целям джихадистов в провинции Идлиб. Там отметили, что Россия и Турция не были предупреждены об этом ударе. Как представляется, во втором случае американцы явно сделали правильно, так как если бы они предупредили Турцию, на совещании полевых командиров отсутствовали бы главари протурецких формирований, да и само совещание могли отменить, поскольку его принимала протурецкая группировка.

По состоянию на 1 сентября, несмотря на вызванные американским авиаударом обстрелы со стороны вооруженных формирований, сирийские войска соблюдали мораторий на ведение боевых действий в зоне деэскалации Идлиб.

4 сентября в связи с ударом самолетов международной коалиции по целям террористов в провинции Идлиб, нанесенным 31 августа, состоялся телефонный разговор между начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым и главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом. По данным Минобороны РФ, «в ходе телефонных переговоров военачальники обсудили ситуацию в Сирии в контексте предотвращения инцидентов при проведении операций по борьбе с террористическими формированиями».

1 сентября стало известно, что на переговорах на высшем уровне в Москве Турция якобы пообещала в 8-дневный срок распустить формирования группировок «Хайат Тахрир аш-Шам», «Хоррас ад-Дин» и «Ансар ат-Таухид», действующие в провинции Идлиб. Договорено, что если «Хайат Тахрир аш-Шам» не выполнит требование Турции, Россия и Сирия возобновят наступление в провинции Идлиб.

4 сентября благодаря некоей договоренности между Россией и Турцией сирийские военные пропустили турецкую автоколонну к блокированному ранее турецкому наблюдательному посту №9 на севере провинции Хама у населенного пункта Морек. По имеющимся данным, российские военные полицейские разъединили позиции сирийских войск и турецкий наблюдательный пункт.

Уже 7 сентября Анкара потребовала от Дамаска вывести сирийские войска из Хан-Шейхуна на юге провинции Идлиб и окрестностей города Морек на севере провинции Хама.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

4 сентября протурецкий Фронт национального освобождения сообщил, что его формирования ранее предотвратили попытку российских военных из Сил специальных операций проникнуть на контролируемую боевиками территорию на востоке провинции Идлиб в районе города Аджаз. При этом якобы погибли 9 российских военнослужащих. Минобороны РФ на тот момент ничего не сообщало об этом инциденте.

5 сентября Минобороны РФ опровергло сообщения некоторых СМИ о гибели в Идлибе российских спецназовцев. Однако тут же, к сожалению, появились имена трех погибших.

7 сентября после неоднократных провокаций со стороны группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» на юге провинции Идлиб сирийская армия отказалась от соблюдения одностороннего режима прекращения огня и атаковала позиции джихадистов в районе города Маар Тахрама. К тому времени, по данным СМИ, в этом районе были сконцентрированы несколько сотен бойцов одной из российских ЧВК.

В провинции Дераа 3 сентября боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) устроили засаду на автодороге между населенными пунктами Хирак и Израа. В результате атаки на автоконвой сирийских военных погиб 1 солдат.

На севере провинции Алеппо к западу от города Аззаз в течение 5 и 6 сентября шли интенсивные бои между протурецким Фронтом национального освобождения и курдскими формированиями.

На северо-востоке провинции Латакия в районе города Кабани 5 сентября сирийские войска атаковали позиции группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана».

5 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении Анкары до конца сентября приступить к созданию зоны безопасности в Сирии к востоку от реки Евфрат. В этой зоне безопасности протяженностью 450 км предполагается разместить не менее миллиона беженцев.

6 сентября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие и американские военные с 8 сентября приступят к совместному наземному патрулированию планируемой зоны безопасности на северо-востоке Сирии.

В целом, можно констатировать, что в настоящее время Турция является главным препятствием на пути разгрома джихадистстких и протурецких группировок в Идлибе – их последнем оплоте в Сирии. Эта проблема рано или поздно будет решена. В этой связи понятно  стремление Турции создать резервный террористический анклав, на сей раз – на северо-востоке Сирии, на восточном берегу реки Евфрат.

52.2MB | MySQL:103 | 0,452sec