Об обострении политического кризиса в Алжире

Многотысячные мирные манифестации и митинги протеста проходят в пятницу во многих провинциях Алжира. Участники демонстраций требуют смены политической системы и немедленной отставки представителей правящего режима. Как сообщает информационный портал «Тэ-эс-а» (TSA, Tout sur l’Algérie), уличные акции помимо столицы организованы в Аннабе, Беджайе, Блиде, Буире, Джиджеле, Константине, Маскаре, Мостаганеме, Оране, Тиарете, Тизи-Узу, Тлемсене, Шлефе и других крупных городах. Участники пятничных манифестаций — 29-х подряд с февраля текущего года — требуют, прежде всего, проведения в Алжире реальных демократических реформ, изменения законодательства в интересах населения, организации честных и прозрачных выборов. Один из главных лозунгов — отказ от идеи проведения президентских выборов с участием деятелей нынешнего политического режима. «Нет голосованию, пока не ушла банда (так называют протестующие группу представителей действующей власти — прим. ТАСС)! Долой систему! Мы — за свободный, демократический и социальный Алжир», — скандируют толпы людей, которые вышли с национальными флагами и транспарантами. Как отмечают наблюдатели, после завершения летних каникул численность участников уличных шествий и митингов существенно возросла. Алжирцы также требуют отставки видных представителей правящего режима, в первую очередь, временного президента Абделькадера Бенсалеха и премьер-министра Нуреддина Бедуи, отстранения двух провластных партий — Фронта национального освобождения и Национального демократического объединения, решительной борьбы с коррупционерами и возвращения украденных денег в казну. Острый общественно-политический кризис в Алжире длится с 22 февраля, когда начались многотысячные манифестации, которые не стихают до сих пор. Поначалу люди добивались ухода с поста президента Абдельазиза Бутефлики (1999-2019). После того как 2 апреля он сложил полномочия, они требуют немедленной отставки других представителей режима, включая не только высокопоставленных чиновников, но и армейскую верхушку. 2 июня Конституционный совет Алжира объявил о невозможности проведения президентских выборов в стране в изначально запланированную дату — 4 июля. Это произошло после того, как документы, поданные двумя единственными выдвиженцами для регистрации их кандидатами на пост главы государства, были отклонены в связи с нарушением сроков подачи бумаг. После этого Конституционный совет объявил о роспуске избирательной комиссии. 9 июля истек предусмотренный конституцией срок полномочий временного главы государства Абделькадера Бенсалеха. В связи с этим ряд политологов предсказывает вероятность обострения кризиса, который может быть вызван возникновением вакуума власти и нежеланием оппозиции отказываться от своих требований, в числе которых — скорейший уход представителей нынешней правящей элиты.
Оппозиция считает необходимым установить в Алжире переходный период для создания соответствующего политического и институционального климата, а также принять через народный референдум конституции до проведения президентских выборов. Со своей стороны действующая власть, включая армейскую верхушку, предлагает провести президентские выборы «в самое ближайшее время и без установления переходного периода». 3 сентября. председатель Национальной народной ассамблеи (ННА, нижняя палата парламента) Алжира Слиман Шенин считает необходимым провести президентские выборы в стране до конца текущего года для укрепления легитимности власти. Об этом он заявил во вторник, выступая на открытии сессии 2019-2020 гг. «Сегодня время обязывает всех и каждого быстрее двигаться в сторону укрепления народной легитимности власти через организацию президентских выборов до конца текущего года в рамках логики консенсуса, — передает его слова информационное агентство Альжери Пресс Сервис. — В этом и заключается наша национальная позиция, противостоящая организованным кампаниям с целью подорвать волю для строительства новой республики». Отдельно Шенин отметил позицию алжирской армии, которая «показала себя, как внутри страны, так и за рубежом, республиканским институтом, апеллировавшим к народной воле и призвавшим прийти к урнам».
2 сентября начальник штаба Национальной народной армии, заместитель министра обороны Алжира Ахмед Гаид Салах заявил, что президентские выборы следует провести «в разумные и приемлемые сроки, отвечающие настойчивым требованиям народа». В связи с этим он призвал 15 сентября созвать избирательные органы и определить дату голосования. Замминистра обороны призвал алжирские политические силы «двигаться вперед ради сближения точек зрения, взглядов, нахождения механизмов, способных выработать подход, необходимый для организации президентских выборов, а до этого — скорейшего создания национального независимого органа, который займется подготовкой, организацией и контролем над выборами». «Предстоящие выборы станут важнейшим событием в истории Алжира, внесут вклад на пути к формированию правого государства», — подытожил он. Со своей стороны алжирская оппозиция, представленная в частности альянсом партий под названием «Силы демократической альтернативы» (СДА), считает необходимым установить в стране «переходный период для создания соответствующего политического и институционального климата». При этом проведение президентских выборов в свете нынешних законов станет попыткой, направленной на спасение действующей системы, полагают члены альянса. Кроме того, СДА выступают за «принятие через народный референдум конституции до проведения президентских выборов». Действующая же власть, включая армейскую верхушку, предлагает провести президентские выборы «в самое ближайшее время и без установления переходного периода».
В этой связи эксперты отмечают следующий момент текущей внутриполитической обстановки в стране. Начальник штаба армии Ахмед Гаид Салах постарался вернуть себе контроль над политической повесткой дня после своего призыва 2 сентября провести выборы до конца года. Однако главная проблема для него на сегодня заключается в том, что у него нет «своего» кандидата на выборы. Собственно и по этой причине генерал в свое время отложил проведение выборов два месяца назад. Он выдвигал на эту роль бывшего премьер-министра Али Бенфлиса, который, сначала отказался баллотироваться, но затем смягчил свою позицию. 21 августа он встретился с Каримом Юнесом, председателем диалоговой группы, созданной Ахмедом  Гаидом Салахом. Бенфлис потребовал в качестве предварительного условия ухода премьер-министра Нуреддина Бедуи, увольнение которого многие обозреватели уже полагают делом свершенным. Это в лучшем случае. Согласно ряду источников в Алжире, дело Бедуи сейчас расследуется Техническим научно-исследовательским центром (CTRI) в Константине. Этот региональный орган, который находится в ведении Генерального директората внутренней безопасности, подозревает Бедуи в коррупции, когда он был губернатором провинции Константин с 2009 по 2013 год. Два проекта, выполненные в рамках программы «Константин, 2015 столица арабской культуры», являются объектом расследования. Это строительство в 2014 году концертной площадки Zenith на 3000 мест компанией China State Construction Engineering Corp (CSCEC) за €170 млн и реконструкция отеля Cirta, которая была начата в том же году, но все еще продолжается. До сих пор это дело хранилось в архиве CTRI и ждало своего часа. На тот момент времени для Ахмеда Гаида Салаха было важным избежать срыва политического переходного процесса и иметь под рукой «подвешенного за крючок» компромата премьер—министра. Однако теперь ситуация кардинально изменилась, пора жертвовать «пешкой» ради выигрыша качества. В этой связи Ахмед Гаид Салах уже серьезно рассматривает возможность увольнения своего премьер-министра, особенно с учетом того, что население продолжает призывать к отставке Бедуи и временного президента Абделькадера Бенсаллаха. Вопрос в данном случае — в правильном выборе времени для этого.
Но вернемся к кандидату военных на предстоящих президентских выборах. С момента начала таких консультаций с Ахмедом Гаидом Салахом Али Бенфлис хранил молчание и за кулисами позволял своему окружению защищать роль армии в обеспечении «перехода». Однако у Бенфлиса мало сторонников, и он рискует быть квалифицирован населением как «кандидат системы». Другой бывший премьер-министр, который очень близок к военным, Мулуд Хамруш, опубликовал очень противоречивую и запутанную статью в газете «Эль-Ватан» 4 сентября, которая рассматривается экспертами, как скрытое предложение армии в рамках своей готовности прийти на должность президента. При этом в своем близком кругу он продолжает использовать тезис о том, что он не стремится к развитую такого варианта. Все эти соображения вынуждают на сегодня Ахмеда Гаида Салаха тянуть время и блокировать мнение оппозиции о необходимости переходного периода (он расценивается военными, как необходимы период для оппозиции с целью постепенного отстранения армии от участиях в политической жизни), и искать приемлемого кандидата. Последний, вероятно, должен быть уже не из рядов ФНО. К тому же генерал уже понял, что ему не удастся избежать проведения кадровой чистки в рядах бывшей правящей партии. Это объясняет, почему генеральный секретарь ФНО Мухаммед Джемаи потерял недавно свою  парламентскую неприкосновенность, несмотря на то, что является протеже основного партийного союзника Ахмеда Гаида Салаха Амара Саадани. Напомним, что Мохаммед Джемаи, занимающий пост генерального секретаря ФНО с 30 апреля, пользовался не публичной, но крайне важной поддержкой от бывшего генерального секретаря Амара Саадани в его усилиях по укреплению своего контроля над партией. Саадани, который был генеральным секретарем ФНО с 2013 по 2016 год, предоставил Джемаи доступ ко всем своим контактам в партии, которые оставались активными в ее самых отдаленных филиалах и ячейках. Джемаи является протеже Саадани, который назначил его лидером фракции своей партии в парламенте в 2016 году. Цель Саадани — прежде всего помочь начальнику штаба армии Ахмеду Гаиду Салаху сохранить контроль над переходным процессом после Бутефлики. Снятие депутатской неприкосновенности с Джемаи, про оценке ряда экспертов, означает по факту только то, что союзники начинают расходится, и прежде всего, по вопросу будущего кандидата в президенты. И безусловно то, что Ахмед Гаид Салах все более сомневается в том, что ФНО сможет обеспечить его кандидату надежный уровень электоральной поддержки. От себя рискнем заметить, что это не совсем так. Обойтись без поддержки низовых ячеек партии во время предстоящих выборов генералу вряд ли удасться. Скорее всего все эти его шаги по кадровой чистке партии связаны с разногласиями между ним и руководством ФНО по вопросу кандидатуры нового кандидата, поиск которого активно идет. И при этом он не собирается отказываться от ведущей роли армии во внутриполитических делах, что пока не очень официально требует оппозиция. По красней мере, он активно насыщает своими людьми руководство спецслужб страны и посольства Алжира к ключевых для него странах. Но обманываться не стоит — на подкорке у оппозиции именно это ключевое требование. Генералу в этой связи принципиально важно протолкнуть именно своего кандидата в президенты без всякого переходного периода, который призван прежде всего размыть ведущую роль армии в политической жизни страны.

52.19MB | MySQL:103 | 0,501sec