К некоторым итогам парламентских выборов в Турции

22 июля с.г. в Турции состоялись досрочные всеобщие парламентские выборы. Для участия в них в 85-ти избирательных участках были зарегистрированы 42 миллиона 533 тысячи 41 избиратель. Из них проголосовали более 32,5 миллионов. Это значит, что в этих выборах приняли участие около 80 процентов турецких избирателей. 14 политических партий предложили им более семи тысяч своих кандидатов, претендующих на 550 мест в однопалатном парламенте Турции. Активное участие в выборах приняли и независимые кандидаты в депутаты. Их количество составило 699 человек.

В связи с проведением выборов по всей Турции были усилены меры безопасности. Только в Стамбуле для обеспечения правопорядка власти задействовали более 10 тысяч сотрудников спецслужб. По всей стране в день голосования был введен жесткий запрет на продажу всех спиртных напитков. Выборы прошли без серьезных инцидентов и нарушений.

По предварительным подсчетам, убедительную победу одержала правящая Партия справедливости и развития /ПСР/, набравшая 46,7 процентов голосов избирателей. ПСР с большим отрывом победила в столице Анкаре и в крупнейшем мегаполисе Турции Стамбуле. Эта победа позволит партии занять в новом парламенте 342 депутатских места, что дает ей возможность вновь сформировать однопартийное правительство. На втором месте Народно-республиканская партия /НРП/, которая набрала 20,9 процентов голосов избирателей. Третье место за крайне правой Партией националистического действия /ПНД/, набравшая 14,3 процентов. Демократическая партия не преодолела 10-ти процентный барьер и не прошла в парламент. Ее генеральный председатель Мехмет Агар, не дожидаясь окончательного подсчета голосов, подал в отставку. Окончательные официальные итоги выборов будут объявлены Высшим избирательным Советом Турции 29 июля, но они не внесут принципиальных изменений в нынешний расклад сил.

Многие западные эксперты и ведущие информационные агентства в своих первых оценках итогов досрочных парламентских выборов Турции, думается, поспешно и поверхностно характеризуют успех ПСР как победу сторонников исламизации страны. Внутриполитический конфликт, приведший страну к досрочным выборам в парламент, следует рассматривать далеко не только как противостояние умеренных исламистов и защитников светских устоев Турецкой республики. Речь идет о целом комплексе вопросов внутренней и внешней политики страны, влияющих на социально-экономическую и политическую ситуацию в Турции, ее имидж на международной арене.

Именно выдвижение в предвыборной борьбе на первый план религиозного вопроса об угрозе государственным устоям со стороны радикального ислама, не подкрепленное убедительной экономической и политической программой, привело оппозицию к такому ощутимому поражению. Конкретной альтернативной правительственным действиям программы со стороны оппозиционных партий, прежде всего в сфере социальной политики, накануне выборов так и не прозвучало. Турецкий избиратель это почувствовал и проголосовал за стабильность однопартийного правительства, дальнейший процесс роста зарплаты и пенсий, будучи уверенным, что, в случае действительной угрозы светским устоям, их все же отстоит армия.

По оценкам экспертов, Турция сохранит разновекторность своей внешней политики, продолжит курс на вступление в Европейский Союз в качестве полноправного члена, развитие связей с арабскими странами и соседними государствами. Одним из приоритетных направлений останутся, как и прежде, отношения с Россией, которые именно в годы нахождения у власти правительства ПСР приобрели формат многопланового партнерства, как на двустороннем уровне, так и в региональном и глобальном плане. Стабильный политический диалог, в т.ч. на самом высоком уровне, и объем торгово-экономического сотрудничества в 21 млрд. долларов подтверждают это. Что касается отношений с США, то здесь не исключается вероятность дальнейшего обострения турецко-американских отношений в связи с нерешенностью курдской проблемы.

Первое заседание вновь избранного парламента планируется провести 3 августа. Перед его новым составом стоят три сложных первоочередных задачи. Это формирование правительства, выборы президента и принятие решения о целесообразности проведения военной операции на территории Северного Ирака против боевиков Рабочей партии Курдистана /РПК/, что потребует налаживания конструктивного взаимопонимания правительства с руководством вооруженных сил страны.

В соответствии с Конституцией Турции, новый состав парламента соберется на свое первое заседание 3 августа. После формирования руководящих органов, которое завершится 13 августа, начнется отсчет 30-ти суток, в течение которых турецкий парламент должен будет избрать очередного президента страны. Это будет трудный экзамен для нового парламента. Если политические партии, представленные в высшем законодательном органе, не сумеют, как это было накануне нынешних досрочных выборов, найти взаимоприемлемую кандидатуру и избрать нового главу государства, парламент, по Конституции распускается и проводятся новые выборы.

Ключевую роль в процессе избрания нового президента могут сыграть независимые депутаты, количество которых в новом парламенте составит 26 человек. Для сравнения напомню, что в предыдущем составе парламента их было всего 9.

Лидер ПСР, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган после окончания голосования и получения первых результатов выборов поздно вечером выступил перед зданием центрального офиса партии в Анкаре на многотысячном митинге. Он поздравил своих сторонников с убедительной победой и предупредил, что «не должно быть головокружения от успеха, так как впереди предстоит очень сложная работа». И в этом с лидером победившей на выборах ПСР и главой правительства трудно не согласиться.

52.32MB | MySQL:103 | 0,551sec