Ситуация в Египте: август 2019 г.

1 августа в Каире было объявлено, что президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси принял Джареда Кушнера – зятя и главного советника президента США Дональда Трампа. На встрече обсуждались вопросы, связанные с американскими инициативами по достижению мира на Ближнем Востоке.

Визит в Каир был частью ближневосточного турне американского эмиссара, в ходе которого он продвигал очень противоречивый мирный план Вашингтона, отвергнутый палестинцами и подвергнутый критике из Иордании.

За день до Каира Д.Кушнер побывал в Аммане, где провел переговоры с королем Абдаллой II. Он также встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Как заявила канцелярия президента АРЕ, в ходе переговоров две стороны обсуждали «пути укрепления мира и стабильности в регионе». По ее данным, Дж.Кушнер проинформировал А.Ф.ас-Сиси о контактах, которые американская сторона провела с рядом стран с тем, чтобы «вернуть на правильные рельсы переговоры между палестинцами и израильтянами».

В поездке Дж.Кушнера сопровождал спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт.

Представленный Дж.Кушнером в июне на Бахрейне новый американский план ближневосточного урегулирования в его экономическом аспекте предусматривает направление международными донорами в течение 10 лет 50 млрд долларов инвестиций в экономику палестинских территорий и соседних с ней арабских стран. Политический аспект мирного плана по состоянию на 1 августа оставался неизвестным. Не было понятно, в частности, как американцы предлагают решать проблемы израильской оккупации палестинских территорий, создания палестинского государства, возвращения палестинских беженцев.

Палестинцы отвергают американский план, называя администрацию Трампа заангажированной в пользу Израиля.

Согласно канцелярии А.Ф.ас-Сиси, в ходе переговоров Египет подтвердил свою позицию в поддержку решения, связанного «с двумя государствами, и строительства палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме».

По имеющимся данным, в ходе переговоров в Каире Дж.Кушнер отказался говорить о принципе «двух государств», которого придерживаются многие другие страны.

5 августа в заурядном на первый взгляд для условий Каира дорожно-транспортном происшествии на одной из набережных Нила с участием 4-х автомобилей, сопровождавшимся взрывом, погибли по меньшей мере 20 человек, до 50 получили ранения. Президент Египта А.Ф.ас-Сиси тут же уточнил, что речь шла о теракте, поскольку одна из машин, за рулем которой был смертник, была «заряжена» взрывчаткой. МВД страны обвинило в совершении теракта джихадистскую группировку «Хасм», считающейся порождением запрещенного в Египте движения «Братья-мусульмане».

Группа «Хасм» проявила себя главным образом в Каире начиная с 2016 г.

В результате теракта также пострадали до 80 пациентов находившегося в районе взрыва каирского онкологического центра. Они были перевезены в другие больницы.

Уже 8 августа египетская полиция объявила об уничтожении «17 террористов», подозревавшихся в причастности к теракту 5 августа в Каире. Все убитые считались участниками группы «Хасм». Участников группы удалось вычислить после идентификации смертника.

18 августа «вся прогрессивная мировая общественность» забила тревогу относительно арестов в Египте уйгуров – китайцев мусульманского вероисповедания. В частности, приводился в пример арест некоего «Абдельмалека» — 27-летнего «студента» уйгурского происхождения, допросы которого после ареста проводили не только египтяне, но и представители китайских спецслужб в Каире. Допрос проводился на китайском языке. По большому счету это означает только одно – взаимодействие египетских и китайских спецслужб в борьбе против терроризма вышло на качественно новый уровень.

Согласно неправительственным организациям, только в июле 2017 года в Египте были арестованы свыше 90 китайских уйгуров. Большинство из них проходило обучение в престижном каирском исламском университете «Аль-Азхар». Почему-то никто не хочет признать, в том числе и в России, что там готовят не «белых пушистых овечек», а проповедников радикального толка типа упомянутого выше «Абдельмалека».

Ранее власти Египта выдворяли из страны граждан России, проникшихся в «Аль-Азхаре» соответствующими идеями.

Китай считается вторым инвестором в экономику Египта по объемам капиталовложений. В 2018 г. объем торгового оборота между двумя странами достиг рекордных 12,3 млрд евро.

В начале 2017г. Египет и Китай подписали соглашение о «борьбе против терроризма».

Что касается пресловутого «Абдельмалека», то после 60 дней заключения этот «студент» был выдворен в Турцию, где проживает значительная по численности община иммигрантов – уйгуров. Что касается Египта, то по неофициальным данным там проживает до 6 тысяч уйгуров.

Как утверждают египетские власти, они выдворяют уйгуров из страны только на законных основаниях – по истечении сроков действия их видов на жительство.

Не устаем напоминать, что у власти в Турции находится сторонник «Братьев-мусульман». Эта организация формально запрещена в России, и контакты с ее представителями уголовно наказуемы. Sic, как говорят французы, видя смешное либо необъяснимое.

20 августа, 18 месяцев спустя после начала в феврале 2018 года антитеррористической операции «Синай — 2018» на севере одноименного полуострова против формирований организации «Провинция Синай Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), МВД Египта сообщило об уничтожении 11 «террористов» на этой территории. Боестолкновение имело место близ … комиссариата полиции в Эль-Арише – провинциального центра Северного Синая, где боевики оборудовали свой схрон в одном из жилых зданий. Там, по официальной версии, они готовили очередные операции против египетских силовиков.

По официальным данным, в ходе операции «Синай – 2018» египетским силовикам удалось уничтожить около 650 джихадистов. В боестолкновениях погибли примерно 50 египетских военных и полицейских. Проверить эти данные из независимых источников не представляется возможным, так как Северный Синай фактически закрыт для прессы и неправительственных организаций. Необходимо признать, что периодически власти организуют поездки туда журналистов, но они находятся там под тщательным контролем.

Джихадисты интенсифицировали свои вылазки на севере Синайского полуострова после того, как египетские военные отстранили от власти в июле 2013 года сторонника «Братьев-мусульман» президента – исламиста Мухаммеда Мурси.

20 августа  стало известно, что ООН перенесла сроки проведения конференции по проблемам пыток в арабских странах, проведение которой планировалось в Каире в период с 4 по 5 сентября. Об этом сообщил представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека.

Конференция под названием «Определить и сделать уголовно наказуемыми пытки в законодательствах арабских стран» должна была пройти в египетской столице при участии Верховного комиссариата ООН по правам человека и египетского Национального совета по правам человека.

Представители международных и египетских правозащитных организаций подвергли яростной критике эту конференцию, утверждая, что египетские силы безопасности систематически прибегают к пыткам. По данным Верховного комиссариата ООН по правам человека, время и место проведения этой конференции будут объявлены позднее. Он признал, что решение о переносе места и времени проведения конференции было принято под давлением правозащитных организаций.

В августе стало известно, что Египет намерен израсходовать 554 млн долларов на поддержание технического состояния модернизацию кораблей ВМС АРЕ американской постройки. Речь прежде всего шла о ракетных эсминцах типа «Оливер Перри», ставших основой ударных сил ВМС Египта.

В целом, все больше вопросов вызывает операция египетских силовиков на севере Синайского полуострова. Она по своим срокам стала бесконечной во времени без достижения конкретных результатов, хотя при ее начале АФ.ас-Сиси  отвел своим силовикам три месяца на ее проведение. Это говорит только об одном, а именно – ее цели далеки от решения.

52.2MB | MySQL:103 | 0,484sec