Оценки китайских военных специалистов некоторых аспектов современного состояния Сухопутных войск ВС Израиля Часть 2

Китайские военные обозреватели информационно-аналитического журнала «Знание о вооружении» («Бинци Чжиши» – ежемесячное периодическое издание Министерства обороны КНР) проанализировали современное состояние Сухопутных войск (СВ) Государства Израиль. В материалах издания отмечается, что важнейшим условием поддержания высокого уровня боеготовности сухопутных войск израильское военное руководство рассматривает оперативную и боевую подготовку. Учебно-боевая деятельность СВ организуется на основе плана оперативной и боевой подготовки, а также с учетом особенностей военно-политической обстановки в регионе и направлена на решение следующих задач: подготовка резервных подразделений для участия в операциях; поддержание войск в приграничных районах в состоянии, обеспечивающем надежную защиту израильской территории; повышение уровня боевой готовности штабов и войск; совершенствование системы оперативного и мобилизационного развертывания соединений и частей, поддержание их в готовности к боевому применению в условиях локального конфликта.

Отмечается, что боевая и оперативная подготовка Сухопутных войск ВС Израиля предусматривает годичный цикл и проводится в форме командно-штабных, тактических или тактико-строевых занятий под руководством командиров или штабов, стоящих на ступень выше. Цикл боевой подготовки личного состава включает четыре этапа: начальная подготовка; подготовка по специальности; подготовка в составе расчета, отделения и взвода; подготовка в составе роты и батальона. Дивизии постоянной боевой готовности, как правило, один раз в два года проводят по одному учению с боевыми стрельбами и одной командно-штабной тренировке. Бригады и батальоны проводят учения ежегодно. В ходе ротных и батальонных учений израильские подразделения отрабатывают преимущественно действия в условиях военных конфликтов и на фоне специальных операций. Значительное внимание уделяется вопросам борьбы с диверсионными группами и ведению боев в населенных пунктах, отрабатываются действия в условиях активного применения противником противотанковых средств, ПЗРК и РСЗО.

Кроме того, военнослужащие Сухопутных войск ВС Израиля более активно изучают тактику борьбы с террористическими группами, поэтому на учениях личным составом разведывательных подразделений СВ, специальных подразделений (ССО) особое внимание уделяется отработке вопросов противодействия террористическим группам, проникшим на территорию Израиля, освобождению заложников, а также охране промышленных объектов.

По оценке китайских военных специалистов, основную угрозу безопасности Израиля в настоящий момент представляют ракетные обстрелы тыловых районов и террористические атаки, в связи с чем СВ готовятся преимущественно к неконвенционным войнам в условиях местности с плотной застройкой, характерной для различных населенных пунктов (от деревень до крупных городов). При этом возможная продолжительность вооруженного конфликта с участием ВС Израиля оценивается китайскими специалистами в 30 суток.

Соединения и части Сухопутных войск ВС Израиля подразделяются на кадровые и резервные. Кадровые соединения полностью укомплектованы личным составом, вооружением и военной техникой и в любой момент готовы к ведению боевых действий в зоне ответственности военного округа или к развертыванию на другом фронте. Резервные соединения укомплектованы вооружением и боевой техникой полностью. Однако сокращенный до 10-15% численности личный состав может участвовать лишь в поддержании в боеготовом состоянии оружия и техники и обеспечении своевременного развертывания при объявлении мобилизации.

Китайские специалисты отмечают, что по категории боевой готовности соединения и части Сухопутных войск ВС Израиля делятся на формирования постоянной готовности и резерв первой и второй очереди. Соединения и части постоянной готовности в мирное время укомплектованы личным составом, вооружением и техникой практически на 100%. Укомплектованность соединений и частей первой очереди личным составом – не менее 50%, вооружением и военной техникой практически 100%, второй очереди – 10-15% и 80-90%, соответственно. Боевая техника формирований постоянной готовности и резерва первой и второй очереди полностью заправлена ГСМ и загружена боекомплектом. Для перевода соединений и частей СВ в состояние боевой готовности «полная» установлены следующие нормативы: для соединений постоянной готовности – 6 часов, в том числе для соединений и частей, находящихся на боевом дежурстве – 2 часа; для соединений резерва первой очереди – 36 часов; для соединений резерва второй очереди – 72 часа. Резервисты приписываются к тем частям, в которые они могут прибыть в течение 12 часов после объявления мобилизации, находящимся за границей срок прибытия увеличивается до 2 суток.

Отмечается, что военно-политическим руководством Израиля проводится комплекс мероприятий в рамках пятилетней программы развития национальных вооруженных сил и в части касающейся Сухопутных войск, рассчитанной до 2020 года. Генеральным штабом реализуются задачи по обновлению парка бронетанковой техники: вместо устаревших образцов танков (М60А1/АЗ, «Паттон», «Меркава Мк1», «Меркава Мк2») приобретаются танки «Меркава Мк4», оснащенные системой активной защиты брони «Трофи». Одновременно принято решение об отказе от продолжения развития проекта «Меркава» и в настоящее время на этапе НИОКР находятся разработки перспективных образцов бронетанковой техники. В качестве основных требований поставлена задача добиться двукратного снижения веса нового образца и уменьшение количества членов экипажа до двух человек, а завершение работ и начало перевооружения СВ ВС Израиля на новую бронированную платформу модульного типа намечено на 2024 год. В соответствии с планом развития, оперативно-тактические ракеты «Ланс» двух отдельных артиллерийских дивизионов сняты с вооружения. Взамен планируется поставить универсальную систему РСЗО «Линкс», позволяющую устанавливать на одну и ту же пусковую установку два контейнера, каждый из которых вмещает шесть ракет М 26 или 20 122-мм ракет «Град» (дальность 20-40 км), либо ракет LAR — 160 (дальность – 45 км) и четыре 300-мм «Экстра» (дальность 120-150 км) или одну оперативно- тактическую ракету «Делила» (дальность 250 км). Введена в эксплуатацию новая система передачи данных и целеуказаний, которая обеспечивает командование необходимыми сведениями для принятия оперативных решений в реальном масштабе времени, осуществляет своевременную корректировку данных и оперативных расчетов и повышает возможности по взаимодействию между родами войск, частями и соединениями. С целью использования беспилотных летательных аппаратов для разведывательного обеспечения сухопутных войск разрабатываются малоразмерные разведывательные БПЛА тактического назначения. В настоящее время в СВ широко используется БПЛА «Скайларк» (производитель «Элбит Системз»).

Обозреватели «Бинци Чжиши» отмечают, что специальное подразделение артиллерии СВ приняло на вооружение батарею разведывательных ударных БПЛА «Хароп», предназначенную для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных (надводных) целей вероятного противника. Запуск БЛПА производится с мобильной пусковой установки контейнерного типа с помощью твердотопливного ускорителя, после чего аппарат разворачивает плоскости, запускает маршевый турбореактивный двигатель и начинает полет. Особенностью боевого применения беспилотного аппарата в качестве ударного средства является возможность направления его на цель в ручном и автоматическом режиме и подрыва в момент соприкосновения. Дальность полёта БПЛА – более 1000 км, скорость – 185 км/ч, вес аппарата – 150 кг, полезная нагрузка БПЛА включает различного рода аппаратуру массой до 10 кг и отдельный контейнер со взрывчатым веществом массой до 17 кг, продолжительность полета составляет 8 часов на высоте около 5000 метров. Специальное подразделение инженерных войск «Яхалом» получило на вооружение новую спецтехнику – роботизированную платформу «Талон-4» производства США, которая применяется для поиска, изучения и нейтрализации взрывных устройств в подземных тоннелях и закрытых сооружениях.

В Сухопутные войска ВС Израиля поступают комплекты индивидуальной защиты пехотинца нового образца, в состав которых вошли бронежилет новой модификации, каска, специальные очки и защита для ушей. В войска поступило около 4 тыс. новых комплектов и впоследствии планируется оснастить ими все пехотные подразделения. Кроме того, командование Вооружённых сил Израиля по итогам оценки военных действий мотопехотных подразделений приняло решение о создании в мотопехотных батальонах дополнительных подразделений – групп артиллерийской поддержки. В состав группы будут входить команда управления огнем наземных огневых средств и команда взаимодействия с авиацией, а комплектование таких групп будет осуществляться за счет прикомандирования наиболее подготовленных офицеров-артиллеристов. Целью создания групп является повышение возможностей мотопехотных подразделений по ведению артиллерийской разведки и огневому поражению противника, улучшение взаимодействия между мотопехотными, артиллерийскими подразделениями и армейской авиацией, а в качестве главных задач групп рассматриваются планирование боевого применения и управление артиллерийскими подразделениями, входящими в состав батальона, своевременное вскрытие и поражение огневых средств противника, корректировка огня артиллерии и действий армейской авиации.

Таким образом, по оценке китайских военных обозревателей издания «Бинци Чжиши», военно-политическое руководство Израиля уделяет первостепенное значение развитию Сухопутных войск. Представляется возможным утверждать, что организационно-штатные и оперативно-тактические мероприятия проводятся в рамках пятилетней программы развития Вооруженных сил Государства Израиль «Гидеон», рассчитанной до 2020 года. Кроме того, провденный анализ свидетельствует о том, что все мероприятия, направленные на модернизацию СВ ВС Израиля на правлены на комплексное повышение их боевых возможностей.

52.2MB | MySQL:103 | 0,460sec