В Израиле проведены последние опросы перед выборами

13 сентября три канала израильского телевидения опубликовали последние перед выборами опросы общественного мнения. Три опроса свидетельствуют о равновесии между крупнейшими партиями, а судьба некрупных партий — под угрозой. Так же формирование коалиции, исходя из всех опросов, представляется сложнейшей задачей, на кого бы она ни была в итоге возложена. Интересно так же отметить, что большая часть респондентов продолжает считать Б.Нетаньяху наиболее подходящей кандидатурой на пост премьер-министра.

По результатам опроса 13 канал ИТВ Ликуд и «Кахоль-лаван» получают по 32 мандата, Объединенный арабский список – 12, НДИ – 9, «Ямина» – 9, «Еврейство Торы» – 7, ШАС – 6, «Демократический лагерь» – 5, «Авода – Гешер» – 4, «Оцма иегудит» – 4.

У правого лагеря без А.Либермана 59 мандатов, у левого – 53. 46% опрошенных считают Биньямина Нетаньяху самым подходящим кандидатом в премьер-министры, 31% — Бени Ганца.

По результатам опроса 12 канал ИТВ Ликуд и «Кахоль-лаван» так же получают по 32 мандата, Объединенный арабский список – 10, НДИ – 8, «Ямина» – 8, «Еврейство Торы – 8, ШАС – 7, «Демократический лагерь» – 6, «Авода– Гешер» – 5, «Оцма иегудит» – 4.

Правый лагерь без Либермана так же получает 59 мандатов, левый – 53. 41% опрошенных считают Биньямина Нетаньяху самым подходящим кандидатом в премьер-министры, 31% — Бени Ганца, 19% — ни одного из них и 9% не знают.

По результатам опроса 11 канал ИТВ «Кахоль-лаван» опережает Ликуд и набирает 33 мандата, Ликуд – 32, Объединенный арабский список – 11, НДИ – 8, «Ямина» – 9, «Еврейство Торы» – 7, ШАС – 7, «Демократический лагерь» – 5, «Авода – Гешер» – 4, «Оцма иегудит» – 4.

Тут так же правый лагерь без Либермана – 59 мандатов, левый – 53. 44% опрошенных считают Биньямина Нетаньяху самым подходящим кандидатом в премьер-министры, 32% — Бени Ганца.

В последние дни перед выборами две ведущие партии –Ликуд и «Кахоль-лаван» – сфокусировались на одной цели: обеспечить себе хотя бы техническую победу, набрать максимальное число мандатов. При этом и Биньямину Нетаньяху, и Бени Ганцу нужна не просто победа, а победа убедительная.

За прошлую неделю Нетаньяху успел очень много: он сделал попытку провести закон о видеокамерах на избирательных участках, провел пресс-конференцию, посвященную Ирану, пообещал аннексию Иорданской долины, и объявил о начале войны за голоса правых избирателей.

Закон о видеокамерах был почти прозрачным пиар-ходом его предвыборной кампании, цель которого была в первую очередь  консолидация избирателей под лозунгом «Левые могут украсть у нас победу», а также объявить всех, кто против, пособниками этих самых левых. Провал закона в итоге был выгоднее, чем головная боль, с которой было бы связано его утверждение. В правящей партии считают эту акцию очень удачной и полагают, что она повысит явку избирателей Ликуда на избирательные участки.

Обязательство аннексировать Иорданскую долину также выглядит как продуманный пиар-ход. Обещания, выданные за неделю до выборов, всегда вызывают сомнения. Но определенный эффект такое заявление несомненно будет иметь.

В конце недели Нетаньяху повел сфокусированную атаку на правые партии, в первую очередь на «Оцма иегудит», призывая избирателей не отдавать за нее голоса, так как они, скорее всего, будут потрачены впустую, и партия не пройдет электоральный барьер.

Относительно партии «Ямина» — Нетаньяху хотел бы что бы она не была частью его коалиции, но раз без нее нельзя он сделает все, чтобы в Кнессете 22-го созыва она была маленькой и не влиятельной.

Одновременно Ликуд продолжает шаги, направленные на ослабление НДИ. Попытки увязать Либермана с левым лагерем  будут наблюдаться до последнего дня перед выборами.

Бени Ганц также продолжает сражение с партиями внутри «своего» блока. В «Кахоль-лаван» понимают, что у них нет естественных партнеров, удельный вес которых приближается к 61 мандату, а соответственно их возможности создать коалицию очень ограничены. Даже в случае, если Либерман порекомендует Ганца в премьер-министры, он не войдет в коалицию с Ницаном Горовицем («Демократический лагерь») и Ахмадом Тиби (Объединенный арабский список). Бени Ганц стремится к тому, чтобы стать крупнейшей фракцией Кнессета, рассчитывая, что это даст ему мандат на формирование коалиции. Главной жертвой этого стремления и перетягивания голосов может стать «Демократический лагерь». Левые избиратели и без того не в восторге от этого списка, а шанс (пусть и призрачный) на политическое устранение Нетаньяху, может подтолкнуть избирателей голосовать за Ганца, оставив Ницана Горовица и его соратников за гранью электорального барьера.

Очень многое 17 сентября будет зависеть от явки избирателей. В Ликуде вкладывают огромные силы для того, чтобы доставить на избирательные участки всех, кто проголосует за правящую партию.

В НДИ, «Кахоль-лаван» и «Ямина» также готовятся ко дню выборов, понимая, что от эффективности работы на местах будет зависеть судьба коалиции. Глава «Ямина» Аелет Шакед опубликовала уже несколько обращений к активистам с призывами обеспечить максимальное участие избирателей. В левоцентристском лагере опасаются низкой явки избирателей, что может увеличить представительство религиозных и радикальных партий. Похожие опасения высказывают и в НДИ.

52.24MB | MySQL:103 | 0,691sec