В Израиле снова досрочные выборы в Кнессет. Часть 22

На финишной прямой большие партии «объедают» малые

В последние дни перед выборами, опросы общественного мнения хоть и показывают периодически небольшое преимущество правого лагеря, но так и не дают ему окончательной победы. При этом, как показывают, все те же опросы, практически отсутствует переток голосов от левых к правым и наоборот, все изменения происходят внутри блоков и в основном за счет малых партий, входящих в них.

12 сентября, телеканал «Кан 11» опубликовал результаты опроса, проведенного институтом КАNTOR, согласно которым блок правых и религиозных партий набирает 59 мандатов, левоцентристский лагерь, включая Объединенный арабский список, набирает 54. Судьба коалиции все еще в руках партии НДИ. Ранее были опубликованы результаты опроса, проведенного институтом Panels Politics. По результатам этого опроса, право-религиозный блок набирает 60 мандатов, однако по-прежнему не в состоянии сформировать коалицию. В тоже время 44% опрошенных заявили, что предпочитают видеть Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра, 32% ответили, что хотят видеть там Бени Ганца, а 24% заявили, что мнения не имеют.

В этой связи два основных соперника, две ведущие партии – Ликуд и «Кахоль-лаван» – сфокусировались на одной цели: обеспечить себе хотя бы техническую победу, набрать максимальное число мандатов. При этом, как и Биньямину Нетаньяху так и Бени Ганцу нужна не просто победа, а победа убедительная. Хотя у каждого из них свои цели, свои средства и свои возможности.

В апреле Б.Нетаньяху получил 35 мандатов, однако сейчас ему нужно намного больше. 40 мандатов были бы не просто победой Ликуда, они стали бы очередным вотумом доверия премьер-министру. С такой победой Нетаньяху сможет решить практически все свои «уголовные» проблемы, а при необходимости получить от Кнессета решение о наделении его иммунитетом. По его мнению, в пятый раз избранный народом, самый популярный политик в Израиле, не должен отвечать перед законом. А для этого нужна не просто победа, нужен полный разгром соперников.

Бени Ганц также продолжает сражение с партиями «своего» блока. В «Кахоль-лаван» понимают, что у него нет естественных партнеров, удельный вес которых приближается к 61 мандату. Даже если Либерман порекомендует Ганца в премьер-министры, он не войдет в коалицию с МЕРЕЦ и с арабскими депутатами. Единственный вариант, который остаётся у Бени Ганца сформировать коалицию, это пригласить в нее НДИ и ультраортодоксов. И хотя это маловероятно Бени Ганц стремится к тому, чтобы стать крупнейшей фракцией Кнессета, рассчитывая, что это даст ему мандат на формирование коалиции, а там будет видно.

Но для этого ему нужна солидная победа над Ликудом и не в один или два мандата, а взять их можно только у «своих». Естественной жертвой может стать «Демократический лагерь» и Авода. Левые избиратели и без того не в восторге от списка ДЛ, а шанс (даже иллюзорный) на политическое устранение Нетаньяху, может подтолкнуть избирателей голосовать за «Кахоль-лаван», оставив Ницана Горовица и его товарищей за чертой электорального барьера. При этом отдельные члены партии «Кахоль-лаван» на встрече с избирателями уже напрямую заявляют, что «мифологическая партия Авода завершила свою историческую миссию, и ее люди должны поддержать «Кахоль-лаван»».

В Аводе обеспокоены последними перед голосованием опросами, грозящими старейшей израильской партии исчезновением с политической карты. Как заявил на днях член Аводы и бывший депутат Кнессета Омер Бар-Лев, что «еще один мандат, который перейдет к «Кахоль-лаван», и Авода или МЕРЕЦ не пройдут в Кнессет». По последнем перед выборами  опросам у них по 5 мандатов, что близко к электоральному барьеру. И хотя практически все голоса слева перешли в партию «Кахоль-лаван» лидер Аводы Амир Перец предпочел обвинить в этом не Бени Ганца и его товарищей, а Биньямина Нетаньяху. На встрече с активистами он заявил, что «Нетаньяху пытается уничтожить Аводу, чтобы получить большинство в 62 мандата и обеспечить себе парламентский иммунитет».

На правом фланге Ликуд растет в последние дни, так же «высасывая» голоса из соседних по лагерю партий и в основном из «Ямина». Сегодня практически отсутствуют отношении главы «Ликуда» с лидерами партии «Ямина». Биньямин Нетаньяху хотел бы вовсе не видеть эту партию в коалиции, но раз без нее нельзя он пытается сделает все, чтобы в Кнессете 22-го созыва она была маленькой и не имела влияния.

В конце недели Нетаньяху повел сфокусированную атаку на правые партии, в первую очередь на «Оцма иегудит». В Ликуде длительное время колебались по поводу линии поведения в отношении самой правой партии, принимающей участие в выборах и, судя по опросам, балансирующей на грани электорального барьера.

Одновременно продолжатся и шаги, направленные на ослабление НДИ. Попытки Ликуда увязать Авигдора Либермана с левым лагерем и отбить у него «русские» голоса будут продолжаться до последней минуты голосования.

Накануне выборов Нетаньяху, сделал несколько удачных пиаровских  ходов. Он успел обыграть тему закона о видеокамерах, провести пресс-конференцию, посвященную Ирану, пообещать аннексию Иорданской долины, и объявить о начале войны за голоса правых избирателей.

Повторные выборы, жаркий летний период, грязная борьба в последние дни, могут привести к разочарованию многих избирателей, что скажется на их явке, которая может быть ниже, чем на апрельских. А именно от явки избирателей, а точнее отдельных их социальных групп зависят итоги этих выборов. В этой связи в Ликуде готовят гигантскую операцию, цель которой доставить на избирательные участки всех, кто проголосует за правящую партию. На «русской» улице практически во всех городах страны активно работают тысячи русскоязычных активистов Ликуда.  В НДИ, «Кахоль-лаван» и «Ямина» также готовятся к этому дню, понимая, что от эффективности работы их избирательных штабов на местах будет зависеть результат выборов. Лидер «Ямина» Аелет Шакед опубликовала уже несколько обращений к активистам с призывами обеспечить максимальное участие избирателей.  В левоцентристском лагере опасаются низкой явки избирателей, что может увеличить представительство религиозных и радикальных партий, так как их избиратели голосуют активнее. Такие же опасения высказывают в НДИ.

17 сентября израильтянам предстоит решить, каким они хотят видеть Кнессет 22-го созыва. Однако интересы большинства избирателей настолько диаметрально противоположные, а программы партий настолько идентичны, что сделать правильный выбор будет очень нелегко. Однако какими бы ни были итоги выборов, кто бы из политиков ни получил право формировать коалицию, эта задача представляется сейчас невероятно трудной.

52.2MB | MySQL:103 | 0,553sec