Оценки китайских военных специалистов структуры органов тылового обеспечения Министерства обороны Израиля

Обозреватели китайского военно-технического издания «Бинци Чжиши» отмечают, что в Вооруженных силах Израиля задачами тылового обеспечения являются: снабжение войск всеми видами материальных средств; техническое обслуживание и ремонт военной техники и оружия; организация и осуществление транспортных перевозок; медицинское обеспечение; выполнение мероприятий, связанных с отдельными видами обслуживания личного состава (почтовое, финансовое, военно-юридическое и т.д.). Китайские военные специалисты предприняли попытку рассмотреть тыловое обеспечение Израиля как систему. Ниже представлены ее основные компоненты.

Министерство обороны Израиля решает задачи комплектования войск, подготовки резервов, материально-технического и финансового обеспечения, организации производства вооружений и его закупок за границей, координации деятельности научно-исследовательских учреждений, работающих в интересах вооружённых сил. Министерство обороны через соответствующие управления разрабатывает все руководящие документы, относящиеся к организационно-штатной структуре, подготовке резервных компонентов, финансовому обеспечению вооружённых сил, НИОКР и материально-техническому обеспечению.

Система тылового обеспечения Вооруженных сил Израиля имеет три организационно-административных уровня: стратегический, оперативный и тактический. Функциональная составляющая в рамках организационных структур определяется содержанием должностных полномочий соответствующих органов управления тылом. Стратегический уровень включает центральные органы управления тыловым обеспечением, которые организационно входят в аппарат Министерства обороны и в Генеральный штаб ВС Израиля и являются объединенными органами управления Министерства обороны и ВС Израиля.  Общее руководство вопросами совершенствования структуры снабжения и тылового обеспечения осуществляют следующие управления министерства обороны.

Управление инфраструктуры (строительства и инженерных работ) отвечает за своевременную разработку проектов строительства объектов в интересах Вооруженных сил Израиля (базы, военные городки, полигоны, трубопроводы, транспортные коммуникации), подбор подрядчиков и контроль за качеством проводимых работ. Управление проводит как самостоятельно проектирование и осуществление строительства объектов в интересах ВС Израиля, так заключает контракты на проведение работ с частным фирмам. На него возложена также задача по координации связей между военными и гражданскими органами Израиля при проведении всех мероприятий, связанных с развитием и техническим улучшением путей сообщения и транспорта страны (автомобильный, железнодорожный и воздушный). С целью повышения эффективности работы управление организационно разделено на пять территориальных отделов: «Северный», «Центральный», «Южный», «Негев» и «Эйлат».

Управление оборонных научных исследований и разработок (МАФАТ) решает задачи по перспективному и текущему планированию военных НИОКР и непосредственной их организации. Управление размещает заказы на проведение НИОКР в государственных и частных компаниях (фирмах). Управлению подчиняются и все испытательные полигоны, где проводятся испытания экспериментальных образцов. МАФАТ непосредственно работает с центром военного анализа по разработке вооружений, аналитическими подразделениями и подразделениями планирования израильских государственных концернов.

Управление закупок и производства вооружения и военной техники (МАНХАР) предназначено для реализации программ оснащения ВС Израиля современными видами вооружения и военной техникой за счет собственного ВПК и закупок за рубежом, участия в материально-техническом обеспечении ВС в части, касающейся размещения заказов на предприятиях военно-промышленного комплекса, выявления современных тенденций развития систем вооружения в мире, организации тендеров в целях определения наиболее оптимальных поставщиков. Через данное управление осуществляется распределение американской военной помощи по конкретным программам. Организационно МАНХАР состоит из пяти отделов. Один из отделов непосредственно отвечает за закупки и производство вооружения, материально-техническое обеспечение. Управление руководит работой концернов и фирм, принадлежащих государству. Управление определяет потребности ВС Израиля в вооружении, военной технике и размещает соответствующие заказы на предприятиях израильского военно-промышленного комплекса.

На финансовое управление возложены задачи по своевременному начислению денежного довольствия, проведения исследований с целью подготовки данных для расчета параметров расходов Министерства обороны и участия в финансовом обосновании различных проектов в оборонной сфере.

Управление компьютерных технологий и информации отвечает за вопросы организации технических разработок для систем военного управления стратегического уровня, автоматизированных систем управления оперативно-тактического и тактического уровня, создание и развертывание различных информационных баз данных, а также разработку программного обеспечения для министерства обороны.

На управление кадров возложены задачи по подбору кадров и укомплектованию Министерства обороны и подчиненных ему структур.

Управление отдельных проектов занимается тремя ключевыми направлениями: передислокацией баз вооружённых сил в южные районы Израиля, эксплуатации так называемой «стены безопасности» на границе с палестинскими территориями и обустройства контрольно-пропускных пунктов между территорией Израиля и Палестинской национальной администрацией.

Управление служб сил и средств Министерства обороны отвечает за вопросы планирования, расчета потребностей ВС Израиля в материально-техническом обеспечении, заключает договора и производит закупки продовольствия, ГСМ, вещевого имущества и т.п. Оно также разрабатывает и корректирует планы мобилизационного развертывания национальной экономики. В силу специфики своей работы управление поддерживает тесные связи с министерствами национальной инфраструктуры, транспорта, торговли и промышленности. В составе управления находятся пять основных подразделений: отдел собственности и материально-технического снабжения; транспортный отдел; отдел всех видов связи; отдел страхования и судопроизводства; бюджетный отдел (управление).

В целом, органы управления тылом в Министерстве обороны решают следующие задачи: установление приоритетов по видам и предметам снабжения; закупки и поставки в войска оружия, военной техники и всех видов материальных средств; организация технического обслуживания и ремонта материальной части; учет, контроль и эксплуатация движимого и недвижимого имущества; капитальное строительство; организация транспортных перевозок; разработка регламентирующей документации по вопросам снабжения войск; подготовка кадров и их распределение для укомплектования тыловых учреждений, органов и служб.

62.84MB | MySQL:102 | 0,834sec