О реакции в Иране на отставку Джона Болтона

11 сентября пришла информация о том, что президент США Дональд Трамп отправил в отставку помощника  по национальной безопасности Джона Болтона. Помощник президента так и не выполнил ни одно их своих обещаний: не сменил политический режим в Иране (хотя грозился сделать это еще до конца 2018 года), не сверг правительство Мадуро в Венесуэле и не бомбил Пхеньян. Известие об отставке Болтона не могло оставить равнодушным иранских наблюдателей, учитывая особую роль, которую играл этот высокопоставленный чиновник в выработке и осуществлении политики давления на Иран. Известно, что ряд иранских политиков и СМИ позиционировали в качестве главных противников ИРИ «четырех Б»: Джона Болтона, израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и наследного принца Абу-Даби и фактического правителя ОАЭ Мухаммеда бен Заида. При этом различные иранские эксперты по-разному оценивают перспективы урегулирования иранской ядерной проблемы и кризиса в ирано-американских отношениях после ухода главного американского ястреба.

Прежде всего, стоит разобраться в концептуальных различиях между взглядами Трампа и Болтона на внешнюю политику США. На первый взгляд эти политики придерживаются одной и той же внешнеполитической доктрины. По мнению индийского политолога, ветерана индийской дипломатии и бывшего посла этой страны в Турции М.Бхадракумара, «Президент США и его советник по безопасности были птицами из одной стаи. Они питают отвращение или скепсис к многополярности, ООН, международному праву, Евросоюзу и даже западному блоку. Оба разделяют веру в военную силу. Отличает же их алхимия их агрессивности. Если Болтон является ястребом по убеждению, то Трамп выполняет эту роль неохотно». Далее дипломат добавляет: «Трамп видит Америку в качестве страны, которая хочет, чтобы ее оставили в одиночестве. Он не питает интерес к проекту распространения демократии и свободы по всему миру, выдвинутому впервые Вудро Вильсоном.  Он против участия США в строительстве других наций. Его не заботит, являются ли противники или союзники США демократическими государствами. Но когда кто-то, по его мнению, атакует США, у него нет никаких моральных ограничений на жесткий ответ».

По мнению американского аналитика Уолтера Рассела Мида, Трамп является последователем линии американского президента-популиста начала 19 века Эндрю Джексона (1829-1837 годы). Как и Джексон, он верит в эффективность силы, но только в том случае, если под угрозу поставлены национальные интересы США. В то же время внешнеполитическая доктрина Джексона и Трампа отрицательно относится к военным авантюрам в дальних регионах для смены там политических режимов. Вместе с тем Болтон является сторонником интервенций для свержения существующих правительств. Напомним, что именно он был главным инициатором американской оккупации Ирака в 2003 году. Джексонианская линия Трампа и интервенционизм Болтона со временем вступили в конфликт. Главной целью Трампа на сегодняшний день является переизбрание на второй срок в ходе выборов 2020 года. Исходя из этого, начало широкомасштабной войны с  непредсказуемыми последствиями категорически противопоказано. Вместе с тем Болтон упорно продвигал линию на войну с Ираном. Целью же Трампа была не война, а запугивание ИРИ с целью склонить аятолл к максимальным уступкам на переговорах. Этот расчет оказался неправильным, а максимально жесткая линия Болтона доказала свою неэффективность. Поэтому-то Трамп без сожаления уволил своего, как казалось некоторым наблюдателям, ближайшего соратника (вспомним знаменитое шоу You are fired). Единственным государством, в котором увольнение Болтона вызывает беспокойство, является Израиль. Бывший помощник по национальной безопасности был наиболее сильным троянским конем Израиля в США, а перспектива возможных ирано-американских переговоров вызывает у лидеров этой страны большое недовольство.

В этой связи интересно проследить реакцию иранских политиков и экспертов на увольнение Болтона. Достойно упоминания, что многие из них сомневаются в смягчении ирано-американского конфликта.  Первый позитивный отклик на отставку Болтона сделал министр иностранных дел ИРИ Мохаммед Джавад Зариф, записавший в своем Твиттере: «Мир вздохнул вздохом надежды с уходом самого оголтелого члена «команды Б». Жажда войны и максимальное давление должны уйти вместе с этим ястребом». Президент Ирана Хасан Роухани посоветовал правительству США «прийти к пониманию того, что поджигательство войны и сами поджигатели не служат достижению запланированных целей». Он также призвал американцев отойти от политики максимального давления.

В то же время значительное количество политиков и экспертов из ИРИ убеждено в том, что  политика США в отношении Ирана после отставки Болтона не претерпит значительных изменений. «Несмотря на то, что высокомерие США и их враждебная политика не претерпят изменения после этого события, отставка Болтона является показателем провала политики Трампа», — заявил пресс-секретарь Совета Стражей  (Наблюдательный совет) Аббас Али Кадхудаи. Отставка Джона Болтона вызвала большое количество откликов в иранской прессе. Автор передовицы в реформистской газете «Арман-э-Мелли» пишет: «Некоторые верят в то, что дружки Трампа, которые традиционно давали ему советы по агрессивному курсу в отношении Ирана, постепенно уходят из Белого Дома. Это означает закат команды Б». Журналисты умеренного еженедельника «Хамшахри» отмечают: «Адвокаты войны потеряли одного из своих основных сторонников».

Многие консервативные СМИ подчеркивают, что отставка Болтона явилась результатом твердой линии иранского руководства, в частности жесткого ответа на нарушение американским беспилотником воздушного пространства Ирана в июне с.г. Иранское агентство «Машрег ньюс», тесно связанное с местными консерваторами опубликовало сообщение, в котором говорится: «Иранская стратегия сопротивления, решительность с которой был сбит летом американский беспилотник привели в конечном счете к отставке Болтона». «К разброду в американской президентской команде и осознанию тщетности максимального давления привело сильное сопротивление, а не бессмысленные поездки в Нью-Йорк и Париж с изъявлением готовности к переговорам», — добавляют журналисты агентства. При этом, естественно, делается намек на блиц-визит министра иностранных дел ИРИ Мохаммада Джавада Зарифа в Биарриц и подготовка к возможной встрече Трампа и Роухани. Реформистская газета «Этемад» назвала Болтона «первопричиной большинства внешнеполитических провалов команды Трампа».

Большинство иранских экспертов, положительно оценивая отставку Болтона как шаг, который отодвинул войну между Ираном и США, но в то же время не считают, что эта кадровая перемена может привести к изменению политики Трампа в отношении ИРИ. Ветеран иранской дипломатии Феридун Маджлиси отмечает в интервью сайту «Дипломасийе ирани»: «Кто бы ни занял место Болтона, он не будет оппонентом Трампа и его целей. Главной же целью Трампа является максимальное давление на Иран с целью ослабления нашей страны, чтобы она не стала действенным противником Израиля. В то же время это означает, что Трамп не намерен начинать войну, сильным сторонником чего был Болтон». С Ф.Маджлиси соглашается представитель духовенства и бывший депутат иранского парламента Мохаммед Таги Рахбар отмечает: «Увольнение Болтона, занимающего жесткую позицию по отношению к Ирану, не означает изменений во внешней политике США. Перемена людей в правительстве Большого Шайтана не ведет к смене стратегии Вашингтона». Иранский аналитик с реформистскими убеждениями и бывший дипломат Нусратулла Таджик высказывает похожее мнение: «Отставка Болтона явилась итогом серии персональных разногласий между ним и Трампом. Их мнения различаются по вопросам тактики, а не стратегии. Мы не должны проявлять радость по поводу этой отставки. Болтон является представителем целой системы взглядов. Болтон ушел, но болтонизм остался». По мнению иранского дипломата, Болтон вел дело к открытому военному конфликту между Ираном и США. В то же время Трамп в преддверии выборов 2020 года не намерен затевать военную авантюру за рубежом, которая к тому же поглотит большие финансовые средства. Его стратегией является вызвать восстание иранского народа против собственного правительства.

Таким образом, хотя отставка Болтона является индикатором малой вероятности американского нападения на Иран в ближайшее время, у значительной части иранской элиты нет иллюзий по поводу того, что его уход с поста советника по национальной безопасности может изменить стратегию команды Трампа в долгосрочном плане. К тому же недавняя атака на объекты ТЭК в Саудовской Аравии способна привести к новому витку напряженности в Персидском Заливе  и новому раунду ирано-американской конфронтации.

62.83MB | MySQL:102 | 0,809sec