Китайские военные специалисты о некоторых аспектах создания системы ПРО Израиля. Часть 1

Военные обозреватели китайского военно-технического издания «Бинци Чжиши» отмечают, что руководство Израиля продолжает уделять значительное внимание совершенствованию имеющихся на вооружении их вооруженных сил и развитию перспективных средств ПВО и ПРО. Отмечается, что основными направлениями такого развития в период до 2030 года являются:

– объединение систем ПВО и ПРО на ТВД;

– повышение вероятности уничтожения малоразмерных и низколетящих аэродинамических целей;

– разработка противоракетных систем по борьбе с баллистическими ракетами с дальностью стрельбы до 5500 км и более.

Известно, что в конце ХХ века Израиль создал национальную систему ПРО и активно ее совершенствует и развивает. Руководство страны рассматривает дальнейшее повышение возможностей национальной эшелонированной системы ПРО как приоритетное направление в оборонной политике Израиля. При этом развитие систем ПРО осуществляется в тесном сотрудничестве с США. Создание и разработка национальной эшелонированной системы ПВО и ПРО обусловлены следующими факторами:

‑ непрекращающиеся ракетные обстрелы территории Израиля палестинской группировкой ХАМАС (с территории сектора Газа), а также усиление ракетной угрозы со стороны отдельных арабских государств;

‑ нестабильная военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке, связанная с противостоянием между Израилем и другими государствами;

‑ отсутствие компромиссного решения в вопросе территориальной целостности ряда стран и четкого определения границ между ними;

‑ наличие радикальных религиозных и террористических организаций, а также продолжающиеся в Сирии столкновения правительственных сил и незаконных вооруженных формирований.

Имеющиеся силы и средства позволяют Израилю организовать противоракетную оборону важных районов и обеспечить перехват ракет различных классов на наиболее опасных направлениях. Одной из главных особенностей средств ПРО Израиля является их мобильность, позволяющая осуществлять маневр силами и средствами в зависимости от складывающейся обстановки в сжатые сроки. Помимо национальных средств противоракетной обороны на вооружении подразделений ПВО Израиля стоят комплексы ЗРК «Пэтриот» ПАК-2 и «Пэтриот» ПАК-3, приобретенные у США в рамках программы «Продажи вооружения иностранным государствам».

В реализации программы эшелонированной системы ПВО и ПРО Израиля принимают участие управление по развитию систем вооружения и технологий Министерства обороны Израиля (MAFAT – Ministry of Defense Administration for the Development of Weapons and Technological Infrastructure), израильская организация противоракетной обороны (IMOD), агентство ПРО Министерства обороны США и компании военно-промышленного комплекса Израиля и США. В настоящее время противоракетная оборона Израиля включает в себя систему для защиты территории страны от баллистических ракет малой дальности на базе противоракетного комплекса «Айрон дом» («Железный купол») (Iron Dome) и от ракет большой дальности на базе ПРК «Эрроу» (Arrow).

Программа по созданию национальной системы ПРО страны предусматривает создание трех эшелонов:

‑ первый эшелон – система ПРО «Айрон дом» для защиты территории государства от реактивных снарядов, крылатых ракет и баллистических ракет малой дальности;

‑ второй эшелон – система ПРО «Давидс слинг» (David’s Sling) для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности;

‑ третий эшелон – система ПРО «Эрроу» для защиты от ракет большой дальности, в том числе носителей ядерного оружия.

Система ПРО «Айрон Дом»

Созданием и разработкой противоракетного комплекса «Айрон дом» занимается израильская организация ПРО, управление по развитию систем вооружения и технологий министерства обороны Израиля, АПРО США и компании ВПК Израиля «Рафаэль» (Rafael Armament Development Authority), «Израиль Аэроспейс Индастрис» (Israel Aerospace Industries), «мПрест Системс» (mPrest Systems). Мобильный противоракетный комплекс «Айрон дом» представляет собой систему противоракетной обороны малой дальности и предназначен для защиты от тактических ракет, неуправляемых ракет и артиллерийских снарядов на дальности от четырех до 70 километров. Особенность системы «Айрон дом» заключается в том, что уничтожение приближающейся ракеты происходит в высшей точке траектории ее полета. Это сделано для уменьшения вероятности заражения местности в случае оснащения ракеты химической или биологической боеголовкой. В состав ПРК входит: мобильная многоцелевая радиолокационная станция EL/M-2084, центр управления огнем (ЦУО) на базе автомобиля повышенной проходимости, пусковая установка и противоракеты типа «Тамир» (Tamir).

 

РЛС EL/M-2084

Созданием и разработкой многофункциональной РЛС EL/M-2084 с активной фазированной антенной решеткой S-диапазона занимается компания «Елта Системс» (Elta Systems). Станция предназначена для поиска, обнаружения и определения координат места пуска цели и траектории ее полета на дальностях от 0,5 до 100 километров, а также обеспечения обнаружения воздушных целей, оперативно-тактических и тактический ракет на дальностях до 350 километров. Радиолокационная станция устанавливается на шасси автомобиля повышенной проходимости с колесной формулой 6х6 и включает в свой состав:

‑ антенную систему, которая представляет собой твердотельную АФАР, смонтированную на съемной платформе (сектор обзора по азимуту 120 градусов, по углу места 40 градусов.);

‑ автоматизированную систему управления и обработки данных;

‑ средства связи и источник электропитания.

Тактико-технические характеристики РЛС EL/M-2084

№ п/п Тактико-технические характеристики Показатели
1 Диапазон рабочих частот S-диапазон (2 – 4 ГГЦ)
2 Сектор обзора:

по азимуту

по углу места

 

120о

40о

3 Дальность обнаружения цели (км):

артиллерийских снарядов

оперативно-тактических и тактических ракет

 

от 0,5 до 100

до 350

4 Количество отслеживаемых целей (ед/мин):

артиллерийских снарядов

оперативно-тактических и тактических ракет

 

200

1200

5 Точность определения координат пуска цели (%) 0,25
6 Время развертывания РЛС (мин) 20

 

Центр управления огнем ПРК «Айрон дом»

Разработкой центра управления огнем занимается компания «Прест Системс». Конструктивно центр представляет собой модуль длиной 6 и шириной 2,4 метра, который оснащен автономной системой электроснабжения и охлаждения. Конструкция модуля позволяет транспортировать его как на прицепе, так и на шасси автомобиля повышенной проходимости.

Принцип работы комплекса. Штатная РЛС EL/M-2084 самостоятельно или по данным от РЛС раннего предупреждения, обнаруживает и идентифицирует цель, определяет траекторию ее полета, осуществляет сопровождение и уведомляет центр управления огнем. Автоматизированная система управления и обработки данных центра по траектории полета ракеты оценивает вероятность попадания ее в защищаемый район (населенные пункты или важные стратегические объекты). В случае если ракета имеет траекторию полета, которая угрожает защищаемому району, с центра управления огнем подается команда на пуск противоракеты. Если же ракета не угрожает защищаемому району, то дальнейшие действия по перехвату цели не предпринимаются. Время оценки угрозы и передачи команды на поражение цели составляет около двух секунд.

 

Противоракета типа «Тамир»

Разработкой и созданием противоракеты «Тамир» и пусковой установки занимается компания «Рафаэль». Ракета оснащена неконтактной боевой частью и высокоточной головкой самонаведения, которая расположена под пластмассовым коническим обтекателем, защищающим ее от высокой температуры в полете. Обтекатель отстреливается за несколько секунд до поражения цели.

Для улучшения аэродинамических качеств и управляемости противоракеты в ее носовой части имеется оперение. Пуск противоракеты осуществляется непосредственно из контейнера пусковой установки.

Пусковая установка является дистанционно управляемой автономной системой. Управление пусковой установкой осуществляется с ЦУО по волоконно-оптическим линиям связи или радиоканалу.

Тактико-технические характеристики противоракеты «Тамир»

№ п/п Тактико-технические характеристики Показатели
1 Длина ракеты (м) 3
2 Масса ракеты (кг) 90
3 Вес боевой части (кг) 11
4 Максимальный диаметр корпуса ракеты (мм) 160
5 Максимальная высота перехватываемых целей (км) 17
6 Максимальная скорость ракеты (м/с) 300
7 Максимальная дальность перехвата цели (км) 70

Необходимо отметить, что батарея ПРК «Айрон дом» включает в свой состав центр управления огнем, мобильную многоцелевую РЛС EL/M-2084, три пусковые установки по 20 противоракет «Тамир» каждая. Одна батарея способна прикрыть район площадью около 150 квадратных километров. Высокая мобильность комплекса позволяет в кратчайшие сроки (не более суток) развернуть его на наиболее ракетоопасных направлениях в любом округе страны. Стоимость одного ПРК оценивается в 15 млн долларов США, а каждая противоракета ‑ 40 тысяч долларов США. Следует отметить, что компанией «Рафаэль» одновременно с производством новых противоракетных комплексов ведутся работы по их модернизации до второй модификации (Block 2). Отличительной особенностью модернизированной версии ПРК является более мощная. Согласно планам, министерство обороны Израиля предусматривает принятие на вооружение 20 батарей ПРК «Айрон дом».

62.85MB | MySQL:102 | 0,513sec