Насколько реально для Египта стать «текстильным хабом»?

Египет является одним из крупнейших и наиболее продуктивных текстильных кластеров на африканском континенте. Текстильная и швейная промышленность составляет одну из основных опор экономики страны, ведь на нее приходится чуть менее четверти ненефтяного сектора, и она составляет 10 % от общего объема экспорта страны. Несомненным плюсом является и соглашение о партнерстве ЕС с Египтом, которое позволяет ему экспортировать текстильную и швейную продукцию в страны ЕС без таможенных тарифов. По данным на Генеральной организации по контролю за экспортом и импортом GOEIC за 2018 год, США импортируют 53,5% готовых швейных изделий из Египта, ЕС — 31,7%, а 4% экспортируется в арабские страны[i].

19 сентября стало известно о том, что Министерство государственного бизнеса Египта (Egypt’s Ministry of the Public Business Sector) приступило к реализации новой стратегии реструктуризации всех текстильных компаний под эгидой Холдинговой компании хлопковой и текстильной промышленности (Тhe Cotton and Textile Industries Holding Company). В этот проект планируется вложить 21  млрд египетских фунтов (примерно 1,160 млрд евро – авт.)[ii] и он позиционируется как решительный шаг Египта к тому, чтобы стать «мировым текстильным хабом» (или, как говорят в самом Каире, «швейной фабрикой мира» — авт.). В ближайших планах правительства АРЕ открытие  четырех новых текстильных фабрик и подготовка строительства еще одной в районе Эль-Махалла-эль-Кубра (El-Mahalla El-Kubra), крупном городе египетской мухафазы (провинции) Гарбия. Также, по информации журнала Just Style, Египет планирует дополнительные дотации на модернизацию парка оборудования текстильной отрасли и  повышение квалификации ее трудового персонала. Напомним, что эта новая инициатива была сформулирована в рамках плана, разработанного в 2015 году, который предполагал увеличение экспорта египетских текстильных изделий и одежды в четыре раза к 2025 году. Эта стратегия, которая была названа «Видение 2025», предусматривала наличие не менее миллиона рабочих рук в данной отрасли, а также привлечение инвестиций на сумму 17,5 млрд долларов (к 2025-му году – авт.)[iii].

По сведениям газеты «Аль-Ахрам», в мае 2019 года китайская компания Ningxia Mankai приступила к строительству промышленного города для текстильного и швейного производства, который будет охватывать более 3 млн кв. м и состоять из около 600 фабрик. Весь проект предполагает инвестиции в размере 9 млрд долларов. На начальном этапе в этот проект было инвестировано 2,1 млрд египетских фунтов (103,8 млн евро). Согласно экспериментальным исследованиям китайских специалистов, этот проект выйдет на полную мощность в конце 2019 года. Прежде, чем начать строительство, правительство КНР уже подписало первые договоры купли-продажи для первых пятидесяти фабрик.

Однако глава Федерации текстильной промышленности Египта (Тhe Federation of Egyptian Industries) Мохаммед аль-Моршеди (Mohamed El-Morshedy) утверждает, что никаких реальных действий  по модернизации текстильной промышленности Египта не предпринималось, добавив, что отрасль не смогла привлечь инвестиции. По его словам, даже китайская компания, заявленная в качестве ключевого инвестора в новый текстильный город, пока не сделала никаких реальных шагов. М.аль-Моршеди заметил, что «единственное действие, о котором мы можем говорить — это проект Министерства государственного сектора предпринимательства по совершенствованию государственных текстильных фабрик. Этот проект обойдется в 8 млрд египетских фунтов, которые будут полностью обеспечены Холдинговой компанией хлопковой и текстильной промышленности Египта; никаких инвестиций не было сделано». Он также сказал, что текстильный город, про который так много говорят,  существует только на бумаге. Глава Федерации текстильной промышленности Египта признался, что недоволен тем, как медленно развивается египетская текстильная промышленность, а также тем, что правительство АРЕ не смогло вновь открыть все закрытые текстильные фабрики. По его мнению, «все эти намерения хорошие, но не предпринимается никаких реальных  действий, чтобы воплотить эти планы в реальность».

У текстильной промышленности Египта, несомненно, есть будущее, но для того, чтобы обеспечить ее развитие, нужны конкретные инвестиции, нужны вложения в новые технологии, поскольку глобальная конкуренция в этом секторе усиливается[iv].

[i] https://kohantextilejournal.com/egypts-textile-sector-weaves-a-better-future/

[ii] http://english.ahram.org.eg/NewsContent/3/12/351172/Business/Economy/Egypt-aims-to-be-textile-industry-hub-by-.aspx Egypt aims to be textile industry hub by 2025

[iii] https://www.themds.com/markets/egypt-wants-to-be-a-textile-hub-invests-1160-million-to-strengthen-the-sector.html Egypt wants to be a textile hub: invests 1,160 million to strengthen the sector

[iv] https://stitchdiary.com/egyptian-garment-industry/

52.31MB | MySQL:106 | 0,606sec