Ирак: о реакции на отставку главы контртеррористической службы генерал-лейтенанта А.В.ас-Саади

Решение премьер-министра, главнокомандующего Вооруженными силами  Ирака Аделя Абдель Махди о направлении генерала Абдель Ваххаба ас-Саади, командующего контртеррористической службой («Джихаз Мукяфахат Аль Иргаб»), в Министерство обороны вызвало самую широкую политическую и общественную критику в стране за последние за три года. Ни одно другое кадровое решение в силовых структурах не стало предметом столь интенсивного обсуждения в общественности и в политических кругах страны.

Бывший премьер-министр Хайдер аль-Абади в своей критике этого решения, задался вопросом о том, обещалась ли «продажа позиций по военным должностям» некоторыми политическими и парламентскими деятелями, приписываемая парламентским комитетом по безопасности и обороне несбалансированности правительства в управлении обороной страны?

Глава парламентского комитета по безопасности и обороне, Наиф аль-Шаммари заявил в субботу 28 сентября, что генерал-лейтенант Абдель Ваххаб ас-Саади стал «одной из жертв» неурегулированных дел о специальных полномочиях и льготах, подчеркнув, что «комитет откроет соответствующее расследование и будет иметь четкую позицию, в отношении направления Саади в распоряжение Министерства обороны».

Н.аль-Шаммари пояснил в заявлении, для иракского новостного портала «Аль Сабах аль-Джадид», что «несправедливое решение, вынесенное в отношении перевода видного командира и героя, заслуженного генерал-лейтенанта Абдель Ваххаба ас-Саади на работу в Министерство обороны, является шоком, которого мы не ожидали, и не находит до настоящего момента каких-либо внятных объяснений этому». Он также отметил, что «иракский народ и все патриотические силы сочувствуют генералу Саади и полностью отвергает это решение, потому что мужество Саади и проявленные им жертвенность и героизм должны быть поощрены, а не наоборот».

Парламентарий добавил, что «позиции руководителей такими структурами, какими командовал Саади, являются особыми должностями, как это предусмотрено в Конституции. Если эти степени были определены Палатой представителей, а персоналии Саади и других высших офицеров были подтверждены на основе широкого обсуждения, непонятно, что происходило, и как все решалось с помощью индивидуальных настроений?».  Депутат добавил, что «Саади стал одной из жертв борьбы с льготами и специальными полномочиями», а парламент в настоящий момент оказывает давление на правительство, чтобы оно решило это дело, как можно скорее, без промедления под любым благовидным предлогом.

Н.аль-Шаммари особо подчеркнул, что «парламентский комитет по безопасности и обороне не будет стоять в стороне, и инициирует расширенное расследование, где мы будем иметь четкую и недвусмысленную позицию по этой процедуре, чтобы обеспечить право на восстановление Саади в должности, и не повторять такие решения, которые далеки от профессиональных».

В связи с этим спорным решением лидер центристской оппозиции «Национальная мудрость» Омар аль-Хаким выразил удивление по поводу произошедшего и на своей странице  в «Твиттере» заявил, что «такая мера, когда она является альтернативой вознаграждению и признательности, посылает ложное сообщение всему народу и вооруженным силам, искажая не только представление о механизмах администрирования вопросов безопасности, но и об ответственности в администрации государства, в целом».

Также, комментируя случившееся на своей странице в «Твиттере», глава коалиции «Наср», бывший глава правительства Хайдер аль-Абади подверг критике увольнение командующего контртеррористическими силами генерал-лейтенанта Абдель Ваххаба ас-Саади.

Вот как Х.аль-Абади высказался об этом в мессенджере: «Это таким образом государство награждает своих бойцов, которые защищали Родину! … Конечно, существуют условия для смены должностей и ротации кадров в сфере безопасности, но они должны основываться на профессионализме и не разочаровывать людей, от которых зависела страна в трудную минуту».

«Достигла ли продажа должностей в военном ведомстве и органах безопасности, такой степени, чтобы не продать страну?», — задается вопросом, бывший глава правительства.

Со своей стороны, депутат Мухаммед Шиа аль-Судани направил парламентский вопрос Аделю Абдель Махди, с тем, чтобы тот объяснил причины перевода А.В.ас-Саади на новое место службы.

«Мы были удивлены решением главнокомандующего вооруженными силами уволить, без объяснения причин, генерала ас-Саади, бойцы которого освободили многие города», — говорится в заявлении, сделанным аль- Судани в субботу 28 сентября.

Депутат добавил, что «на основании положений пункта VII статьи 16 Конституции, мы направили главнокомандующему, премьер-министру парламентский запрос, о причинах перевода главы контртеррористических силах в Министерство обороны, что означает полное замораживание его военных полномочий, и это противоречит его заслугам и статусу».

Глава парламентского блока «Реформы и реконструкции»,  Сабах ас-Саади расценил откомандирование правительством некоторых военных руководителей контртеррористической службы в Министерству обороны «как серьезное оскорбление и непростительное преступление против освободительных побед».

По его словам, в связи с переводом генерал-лейтенанта Абдель Ваххаба ас-Саади, полевого командира, отличившегося в боях за освобождение Анбара, Фаллуджи и Мосула, возникает большой вопрос о характере того, что «стоит за исключением офицеров и честных руководителей с действительной службы».

С.ас-Саади призвал «премьер-министра пересмотреть это решение, ускорить его отмену и расследовать причины самого его инициирования и других участниках такого действия».

Он также призвал парламентский комитет по безопасности и обороне провести срочное расследование по этому вопросу, принять пояснения у самого ас-Саади и других офицеров с тем, чтобы раскрыть правду о происходящем.

Лидера фракции «Решения Ирака» Усама аль-Нуджаифи, обратился с призывом к командующему вооруженными силами, отменить свое решение и считает, что «выполнение этого шага является негативным сигналом и генератором высокого чувства разочарования и отсутствия убежденных действий по защите от боевиков».

У.аль-Нуджаифи призвал Аделя Абдель Махди «пересмотреть вопрос о отставке ас-Саади и вернуть того на свою должность, укрепленным и почитаемым», заявив, что «это будет правильным и справедливым решением».

Источник, близкий к лидеру «Саирун», шейху Муктаде ас-Садру, заявил в субботу, что тот вмешается в случае перевода генерала Абдель Ваххаба ас-Саади в Министерство обороны.

Доверенное лицо, которое предпочло остаться анонимным, заявило, что «лидер садристского движения Муктада ас-Садр, не удовлетворенный переводом Абдель Ваххаба ас-Саади в Министерство обороны, возможно, в ближайшие несколько часов, вмешается, чтобы отменить этот вопрос или потребует дать тому новый военный пост. Это вмешательство может быть осуществлено посредством телефонного разговора с премьер-министром или просто через публикацию в «Твиттере», как он всегда делает».

52.22MB | MySQL:103 | 0,719sec