Премьер-министр Ирака о ответственности Израиля за недавние атаки объектов Народного ополчения

Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди обвинил Израиль в нападениях на объекты Народного ополчения, отметив при этом, «что никто не хочет войны в регионе».

Обвинение, которое Абдель Махди предъявил Израилю в своем выступлении на канале «Аль-Джазира» 1 октября, и которое будет транслироваться позднее, согласно его веб-сайту, является первым официальным и прямым обвинением Багдада Израилю в причастности к нападениям, которые вызвали массовые местные, арабские и международные осуждения и стали предметом интенсивных разбирательств, кто кого и зачем бомбил на самом деле.

«Расследование нападений на некоторые из мест, в том числе и массового скопления людей, указывает на то, что это был Израиль», — цитирует канал слова Аделя Абдель Махди.

Различные проиранские силы в регионе неоднократно обвиняли Израиль в ответственности за атаки с применением беспилотников, которые бомбили их базы и склады оружия, в Сирии, Ливане и даже, непосредственно, в самом Иране. Несколько таких атак привели к уничтожению иранских БПЛА, в других погибли некоторые из иранских военных советников.

На момент публикации этого материала Израиль отказался комментировать официальное заявление Аделя Абдель Махди. Ранее, в прошлом месяце в ряде комментариев указывалось, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху может быть причастен к проведению таких атак и именно он их санкционировал.

Адель Абдель Махди, посетивший с официальным визитом на прошлой неделе Саудовскую Аравию, заявил телеканалу «Аль-Джазира», что, по его мнению, королевство «стремится к миру», имея в виду усиление напряженности между Эр-Риядом и Тегераном после нападения на два нефтяных объекта Саудовской Аравии, в которых Саудовская Аравия, Соединенные Штаты и европейские страны обвиняют Иран.

Премьер-министр призвал не допускать дальнейшего обострения ситуации, высказав пожелание, чтобы «призрак войны держался подальше от региона» и подчеркнув, «что никто не хочет войны, кроме Израиля». «Все говорят о необходимости проведения переговоров для урегулирования кризиса, и никто не хочет войны в регионе», — отметил глава правительства Ирака.

Во время визита в Саудовскую Аравию, комментируя его цели и задачи, Адель Абдель Махди пояснил, что «его визит в Саудовскую Аравию был предпринят ради спокойствия, и это означает, что у обеих стран существует желание пойти на уступки, и некоторые открытые файлы были закрыты», не объясняя, впрочем, что это за «уступки» и «закрытые файлы».

Неофициальные комментарии касательно визита из источников в МИД КСА и Ирака сводятся к тому, что Адель Абдель Махди был приглашен в Эр-Рияд для объяснений относительно того, могла ли часть БПЛА, атаковавших НПЗ в Абкаике, быть запущена либо пересечь воздушное пространство Южного Ирака. Потребовала саудовская сторона и гарантий того, что подобная вероятность была бы впредь исключена. По некоторым данным, иракская сторона предоставила данные объективного контроля своего воздушного пространства в южных районах страны и заверила соседей, что никакие «чужие» БПЛА или другие воздушные средства с иракской территории в направлении КСА не взлетали и не следовали. Следует отметить, что на юге Ирака, в Басре, развернуты не менее десяти ЗРПК «Панцирь-С1» Командования ПВО Ирака, несущих боевое дежурство по прикрытию портов и нефтеносных районов. Навряд ли бы действия пришлых или неопознанных БПЛА остались бы ими незамеченными.

Напомним, что несколько позиций Народного ополчения в Ираке были атакованы, как считается, неизвестными беспилотниками. Последний по времени  удар был нанесен 22 сентября, два отдельных рейда были направлены на  места скопления личного состава ополчения, одно к северу от Рамади, а другое около города Рутба, в провинции  Анбар.

В последние недели было совершенно также пять таинственных диверсий на различных базах Народного ополчения. Его лидеры ранее обвиняли в атаках Соединенные Штаты, но затем переключились на Израиль, особенно после нападения 25 августа у иракско-сирийской границы на западе Анбара, в результате которого погибло несколько старших командиров ополчения.

Пентагон отрицал какую-либо ответственность за эти инциденты, заявив, что он сотрудничает с Ираком в проводимых тем расследованиях.  Израиль не подтвердил и не опроверг свою роль. Считается, что если это действовали израильские БПЛА, то их целями были те объекты, которые имеют отношение к усилению позиций Ирана в Сирии, такие как склады с оружием, особенно ракетным и отдельные формирования иракского Народного ополчения, действующие на территории Сирии, которые готовились к выдвижению в нее, или были выведены для отдыха и пополнения сил на иракскую территорию.

Источник в ПВО Ирака на условиях анонимности заявил, что расчеты дежурных средств, находившихся в районе иракско-сирийской границы, в те дни фиксировали перемещение неопознанных целей в иракском воздушном пространстве, прибывших с запада. Однако команды на их обстрел не поступило, так как в тех районах действуют БПЛА и летательные аппараты ВВС США и иракской ПВО запрещено выходить в режим наведения боевых средств, с тем, чтобы не «провоцировать» американских летчиков. Более того, те предупредили, что в случае обнаружения работы радиотехнических средств ПВО Ирака в режиме захвата целей, они будут немедленно уничтожены. Ни больше, ни меньше. Эта абсурдная ситуация и послужила тем фоном, на котором Адель Абдель Махди потребовал от своих военных закрыть воздушное пространство страны для всех, без исключения военных самолетов, которые отныне должны запрашивать разрешение на пролет. Впрочем, на самом деле, почти ничего не изменилось и ВВС США, и коалиции по операции «Непреклонная решимость» по-прежнему хозяйничают в иракском небе как хотят.

Успокоив, как мог саудовских коллег, премьер-министр Ирака вновь вынужден столкнутся с внутренними проблемами.

Комитет по мониторингу правительственной деятельности и парламентскому стратегическому планированию намерен встретится с ним в ближайшее время с целью обсуждения причин срыва завершения ряда.

Член комитета, Мухаммед аль-Балдави заявил местным СМИ, что «его работа заключается в том, чтобы следить за показателями завершения государственной программы с помощью наших конституционных и правовых инструментов, а также давать советы и рекомендации».

«Возникло несоответствие между результатами, представленными правительством, по процентам их достижений, и тем, что мы получили из  других официальных данных и цифр», — добавил он.

«Совещание с премьер-министром будет проведено в конце этой недели или самое позднее в начале следующей недели, и мы откроем все файлы отключенных проектов, чтобы устранить причины задержки», — отметил депутат.

И добавил: «Правительство, в качестве причин отсутствия показателей завершения целевых проектов, ранее указывало на недостаток финансовой ликвидности и наличных денег и отсутствие консенсуса между министерствами, а также на задержку местных администраций в провинциях».

«Эти причины должны быть устранены и преодолены на следующем этапе, в том числе, путем правильной и обоснованной подготовки бюджета на 2020 год для достижения передовых показателей в достижении», — заключил парламентарий.

Мы же можем отметить: иракскому премьер-министру гораздо лучше удается справляться с внешними проблемами, чем с внутренними, где его полномочия существенно ограничены договоренностями выборного «триумвирата». Собственно, вся внутренняя функция Аделя Абдель Махи сводится, если не к положению «мальчика для битья», то, своеобразного громоотвода для недовольства общества положением вещей, тогда как основную ответственность за него несут «садристы», «Наср» и балансирующие между ними центристы О.аль-Хакима.

52.19MB | MySQL:103 | 0,461sec