О призывах к антиправительственным демонстрациям в Катаре 24 октября

2 октября с. г. в египетской газете «Аль-Йоум ас-Сабиа» появилась информация о том, что  катарские пользователи в «Твиттере» и «Фейсбуке» активно распространяют провокационный хэштэг «Уходи, Тамим» (ارحل يا تميم) и «Народ хочет смены Тамима» ( الشعب يريد تغيير تميم) — по аналогу со знаменитым «народ хочет смены правящего режима», любимым лозунгом «арабской весны» на Ближнем Востоке. По информации газеты, тысячи пользователей уже присоединились к этому лозунгу, выступая против действий эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани, и призывая выйти на улицы 24 октября в знак несогласия с его политической линией[i]. Один из пользователей «Твиттера» (якобы катарец – авт.) пишет, что «Катар превратился в отель, где бесплатно  проживают иранцы, турки, разного рода террористы и наемники, которые пьют, едят и наслаждаются жизнью… Может ли быть так, что все неправы, а только Катар прав? Почему от катарцев скрывают правду о том, что происходит в их стране на самом деле? Что мы получили от этой высокомерной и зловредной “политики двух Хамадов” (имеются в виду отец Хамад бен Халифа Аль Тани и сын Тамим бен Хамад Аль Тани, принявший бразды правления прямо из рук отца —  авт.), кроме региональной изоляции,  потери уважения во всем мире и экономического краха? Революция приближается…» [ii] Египетская газета цитирует пользователей «Твиттера» и «Фейсбука», которые призывают народ Катара к решительным действиям, говоря, что они «натерпелись достаточно» и «пора уже показать Тамиму его место».

Но автор позволит себе заметить, что к подобной кампании против катарской правящей элиты стоит относится скептически, поскольку все это больше напоминает кибервойну между Каиром и Дохой, нежели чем реальные призывы самих катарцев к антиправительственным выступлениям.

Во многих постах на «Фэйсбук» именно египтяне распространяют информацию о хэштэге «Уходи, Тамим», призывая собрать как можно больше лайков под ним и сделать его вирусным (популярным). Это своего рода месть Катару за то, что его «Аль-Джазира», а также турецкие СМИ (напомним, что Анкара сейчас — чуть ли не лучший друг Дохи – авт.) активно подливают масло в огонь в сегодняшней ситуации с коррупционным скандалом и антиправительственными выступлениями в Египте. Многие египтяне так и пишут – «мы им покажем», «они (официальные власти Катара – авт.) пытаются посеять у нас хаос,  так пусть получают», и так далее.

Напомним, что в Катаре вообще не приветствуются комментарии по поводу правящей династии, и за это могут посадить в тюрьму без суда и следствия. Любая критика, которую мы можем видеть на страницах СМИ, звучит извне, в Катаре оппозиционных партий нет. Один из известных оппозиционных лидеров Катара  —  Шейх Султан бен Сухаим Аль Тани (Sheikh Sultan bin Suhaim Al-Thani), отец которого, Шейх Сухаим бен Хамад бен Абдулла Аль Тани, был членом правящей семьи Катара и занимал пост первого министра иностранных дел страны. Его брат, Халифа бен Хамад Аль Тани, в то время был эмиром Катара. На сегодняшний день Шейх Султан проживает в ОАЭ, называет себя оппозиционером режиму Тамима, полностью разделяет позицию стран, осуждающих пособничество Дохи террористам и попытки вмешательства во внутренние дела соседних государств,  и с периодичностью комментирует действия властей Катара в своем аккаунте в «Твиттере». Так, в апреле 2018 года он написал, что «изоляция Катара от его арабских соседей растет из-за действий “режима двух Хамадов”, который стремится сблизиться с Ираном и Турцией вместо своих братьев из Залива»[iii]. Также 18 сентября 2018 года он разместил запись в «Твиттере» о неправомерных действиях правящей династии, представителем которой он также является.  Как сообщает арабоязычный новостной телеканал «Аль-Арабия», базирующийся в ОАЭ, в прошлом году по распоряжению Тамима Аль Тани были лишены подданства члены крупного катарского клана аль-Гуфран. Шейх Султан написал о том, что «самое масштабное принудительное выселение в мире случилось в Катаре после “режима двух Хамадов”, когда более 5000 человек из клана аль-Гуфран были лишены катарского подданства, что составляет примерно 2,5 % от общей численности представителей клана».  Клан аль-Гуфран, в свою очередь, призывает мировое сообщество предпринять решительные действия с целью свержения «режима Тамима бен Хамада Аль Тани», во время которого были нарушены многочисленные договоры и конвенции, что позволяло ему беспрепятственно проводить «расистскую политику».

Другой известный оппозиционный лидер катарского происхождения — Халид аль-Хаил (Khalid al-Hail), бывший помощник Хамада бен Джассема, бывшего премьер-министра Катара; на данный момент он проживает в Великобритании. В сентябре 2017 года, после начала блокады Катара КСА, ОАЭ, Египтом и Бахрейном, он стал одним из организаторов оппозиционной конференции в Лондоне, на которой заявил, что «все нынешние беды Катара проистекают от своеволия его правителя». По словам того же Х.аль-Хаиля, он на себе испытал это «своеволие», когда за высказанное им мнение, не совпадающее с мнением правящего режима, его бросили в тюрьму и даже пытали. И таких, как Х.аль-Хаил – «великое множество», по свидетельству последнего. Халид аль-Хаил настаивает, что «недовольство катарцев правящей династией Аль Тани растет» и что «вероятность переворота активно обсуждается в дипломатических кругах»[iv].

Пока что официальная катарская оппозиция молчит, так же, как и официальные СМИ и «Аль-Джазира», которые полностью игнорируют призывы к революции в Катаре. Сложно предсказать, будут ли 24 октября протесты в Катаре, здесь определяющую роль сыграют следующие две недели и то, на сколько сильно будет «раскручена» кампания против «режима двух Хамадов». Но очевиден тот факт, на сколько мощным оружием стал интернет и особенно соцсети, способные создать «эффект революционных настроений» в любой стране. То, что мы наблюдаем сейчас и в Египте, и в Алжире, и в Ираке — это практически перезагрузка «арабской весны» модели 2011 года, однако в этот раз она начинается как «виртуальная арабская весна».

[i] https://www.youm7.com/story/2019/10/2/هاشتاج-ارحل-يا-تميم-يتصدر-تويتر-ومغردون-يومك-جه-والثورة/4441402       هاشتاج «ارحل يا تميم» يتصدر تويتر.. ومغردون: «يومك جه والثورة قادمة»

[ii] https://www.elsaba7.com/details/251001 هاشتاج «ارحل يا تميم» يجتاح مواقع التواصل.. ومغردون: قطر فندق يسكنه الإرهابيين

[iii] https://english.alarabiya.net/en/News/gulf/2018/04/16/Sheikh-Sultan-al-Thani-Qatar-belongs-to-its-people-despite-regime-isolation.html

[iv] https://www.thenational.ae/world/europe/qatar-opposition-conference-to-launch-in-london-1.624720

52.31MB | MySQL:108 | 0,468sec