Отставка года в Иране: КСИР меняет руководителя

Наступление осени привнесло в политическую жизнь Ирана, без преувеличения, самую громкую отставку в текущем году. Спустя несколько дней после объявления Вашингтоном намерений о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций, Верховный лидер ИРИ А.Хаменеи освобождает с поста командующего этой структурой генерала Я.Р.Сафави. Шаг полностью легитимный с точки зрения конституционных основ — Верховный лидер как первое государственное лицо, стоящее над тремя ветвями власти, и как Верховный командующий Вооруженными силами Ирана вправе назначать и переназначать командующего КСИР по собственному усмотрению. Но при этом шаг беспрецедентный в политической истории современного Ирана. Более того, сенсационный и на первый взгляд абсолютно нелогичный, поскольку анализ текущей расстановки сил никаких формальных поводов для замены Я.Р.Сафави не дает. Вот некоторые соображения:

1. Командующий КСИР Я.Р.Сафави являлся одним из ближайших доверенных лиц Верховного лидера, напрямую подчинялся А.Хаменеи. На этом посту он находился с 1997 г., а в 2004 г. получил звание дивизионного генерала. Для его отставки, тем более, без объяснения причин, должен был потребоваться весьма серьезный повод. Повода нет, по крайней мере, его нам не объясняют. Не секрет, что КСИР является сегодня главной опорой исламского клерикального правления в Иране. В руках главкома КСИР сосредоточен серьезный политический, военный, технический и финансовый потенциал. Это военная структура, сопоставимая по численности с регулярной иранской армией, которая имеет полностью автономное управление – объединенный штаб, 32 боевые дивизии и 16 территориальных командований. В составе КСИР — три вида вооруженных сил (воздушные, сухопутные и наземные), стратегическое вооружение (включая ракетную), современная транспортная, инфраструктурная и инженерная составляющая, собственная разведывательная служба. Данные обстоятельства вкупе с прямым подчинением главкома КСИР Верховному лидеру Ирана делают его фигуру одной из самых влиятельных в иранской системе политической власти. По этой причине, как правило, элитное руководство КСИР, тем более, его главком, всегда имели и имеют устойчивые позиции в иранском руководстве.

2. КСИР считается важным фактором успеха молодого неоконсервативного течения на иранской политической авансцене. По оценкам экспертов, именно Корпус стражей сыграл, чуть ли, не важнейшую роль в обеспечении победы неоконсерваторов на парламентских (2004) и президентских (2005) выборах в Иране. Многие эксперты полагают, что именно КСИР является той силой, которая стоит за президентом М.Ахмадинежадом, «серые кардиналы» которого обеспечивают устойчивость президентского правления. Тем более, что президент сам является выходцем из КСИР, в составе которого он воевал в ирано-иракской войне, и это в определенной мере усиливает его зависимость от Корпуса. Не удивительно, что с приходом к власти неоконсерваторов бывшие «ксировцы» получили несколько министерских портфелей, заняли много постов высокого и среднего уровня в силовых ведомствах (Высший совет национальной безопасности, МВД, Минобороны), получили пост столичного мэра (М.Б.Галибаф), укрепили свои позиции в законодательной и судебной власти. С этой точки зрения весьма сомнительно, что в столь ответственный для страны момент президентская команда решилась бы на смену «серого кардинала» Я.Р.Сафави – «коней на переправе не меняют».

3. Маловероятной, по-видимому, должна считаться гипотеза о том, что решение о смене командующего КСИР принималось единолично Верховным лидером А.Хаменеи. В последнее время глава иранского государства по многим причинам (главная – возрастной фактор и неважное здоровье) отошел от активной политической жизни и практически передал бразды правления в руки неоконсерваторов. В Иране сегодня происходит кардинальная смена политической элиты, при которой «старая гвардия» клерикальной верхушки – т.н. «революционеры первой волны» — постепенно передают властные рычаги своим преемникам. Поэтому иранскому Верховному лидеру, олицетворяющему уходящую эпоху, в нынешней ситуации совершенно нерезонно демонстрировать силу, тем более лишая себя при этом одного из верных своих сторонников.

4. Текущий внутриполитический расклад также исключал вероятность отставки командующего КСИР. Обычно отставка такого уровня происходит в случае какого-либо крупного «прокола» курируемой им структуры, известие о котором просочилось в широкую общественность. Помимо американского заявления относительно КСИР, которое едва ли можно считать таковым, никаких серьезных неудач Корпус стражей, судя по всему, не претерпел.

5. Версия о «внешнем следе» тоже достаточно неустойчива. Речь идет о том, что КСИР как главный проводник «исламской линии» за рубежом, мог провалить какое-нибудь задание стратегической важности на иностранной территории. За что, собственно, Я.Р.Сафави и поплатился.

Известно, в частности, что по линии КСИР осуществляются контакты Тегерана с шиитскими организациями на Ближнем Востоке. Основная часть сотрудничества с «Хизбаллой», ХАМАСом, «Исламским джихадом», шиитскими группировками Ирака и т.п. приходится на подразделения КСИР. Сюда входит военная помощь, поставка вооружений, экономическая и финансовая помощь, обмен разведданными и информацией и пр. Можно предположить, что КСИР не справился с какой-либо ответственной миссией, например, в Ираке. В частности, недавно захваченная и затем отпущенная американцами иранская правительственная делегация, могла иметь к этому отношение. Но даже в этом случае столь громкая отставка была бы сомнительной — для этого нужен гораздо более веский аргумент. Тем более, что события последних месяцев говорят об обратном. Они свидетельствуют о несомненных успехах «международной деятельности» КСИР. Достаточно вспомнить инцидент с захватом британским моряков в Персидском заливе или последние успехи Тегерана (благодаря, прежде всего, действиями КСИР) в соседнем Ираке. В этой связи любопытны и неоднократные высказывания самого командующего КСИР генерала Сафави о том, что, дескать, в провалах американцев в Ираке имеется немалая заслуга подразделений КСИР.

Анализ ситуации позволяет таким образом говорить об отсутствии каких-либо существенных предпосылок для отставки одного из наиболее влиятельных фигур в иранской политической элите — бессменного командующего КСИР Я.Р.Сафави. Но, тем не менее, она произошла, причем, что характерно – без аргументированных комментариев со стороны Верховного лидера о причинах такого решения. Сафави отблагодарили за 10 лет безупречной службы во главе КСИР и 28 лет служения исламскому строю и назначили советником Верховного лидера по вопросам вооруженных сил. Пост, который изолирует генерала от активной общественной жизни, ставит крест на его военной карьере и отстраняет его от участия в высокой политической игре. Так в свое время поступили с известным иранским политиком и бывшим главой внешнеполитического ведомства А.А.Велаяти, отправив его на «почетную» должность советника Верховного лидера по международным вопросам. С тех пор эта фигура перестала играть какую-либо роль в иранской внешней политике.

Это обстоятельство еще раз подтверждает, что решение было принято исключительно по политическим мотивам, а не по техническим (скажем, профессиональная непригодность) либо личным (например, потеря доверия Верховного лидера к Сафави). Данное обстоятельство подводит к следующему выводу – если дело не в бывшем руководителе КСИР – значит, причину следует искать в его преемнике. Значит, определенным политическим силам, которые сегодня контролируют рычаги власти и имеют возможности напрямую влиять на решения, принимаемые первым лицом государства, был нужен этот кадровый «размен», чтобы установить контроль над могущественным КСИР.

Примечательно, что процесс смены руководителя КСИР оформлен двумя отдельными заявлениями Верховного лидера. Первое – об отставке Сафави, второе – гораздо более содержательное – о назначении его преемником бригадного генерала (генерал-майор) Мохаммада Али Джафари. Причем с одновременным присвоением ему звания дивизионного генерала (генерал-лейтенант). О последнем известно немногое – кадровый сотрудник КСИР, не имеющий публичной известности, в последнее время занимал в Корпусе стражей один из руководящих постов – был командующим сухопутных войск Корпуса.

Таким образом, наиболее вероятной версией отставки генерала Сафави следует рассматривать версию о том, что это политический заказ, направленный на укрепление позиций определенного клана политической элиты. Чтобы понять – какого клана — необходимо определить ближайший круг окружения нового главкома КСИР, стоящих за ним «теневых» фигур. Смена руководителя КСИР – событие знаковое. Скорее всего, истину следует искать в сути происходящих сегодня в Иране внутриполитических процессов – «революционные старожилы», верные сторонники «старой гвардии», коим без сомнения являлся Сафави, постепенно вытесняются с ведущих постов новыми силами, лояльными неконсервативному течению. Трудно предположить, от кого именно поступил заказ – непосредственно от президентской команды либо от других кланов неоконсервативного толка. Но общая схема в целом понятна. Тем более, что новый главком КСИР – выходец из той же структуры. При этом, как представляется, более высокие теоретические шансы, чтобы претендовать на этот пост, могли бы иметь другие представители высшего командования Корпуса – непосредственный заместитель главкома генерал Мортеза Резаи либо подчиненный напрямую Верховному лидеру руководитель известного диверсионно-разведывательного корпуса «Кодс» в рамках КСИР генерал Касем Солеймани. Наравне конкурировать с М.А.Джафари вполне бы могли командующие военно-воздушными либо военно-морскими силами, а также руководитель подконтрольного КСИР народного ополчения «Басидж». Однако выбор иранской элиты пал именно на Джафари, объяснение которому может быть дано уже в самое ближайшее время на основе первых шагов и заявлений генерала на новом посту.

Прогноз таков, что политический вес и статус нового главкома КСИР в обозримой перспективе будет неизменно расти. Эта фигура может впоследствии «выстрелить» и на политической арене. Предстоящие в 2008 г. выборы в парламент станут для него хорошей проверкой. Такие выводы напрашиваются на основе того, что КСИР существенное набирает обороты в последние годы. После реванша консервативных сил в Иране КСИР постепенно превращается в одного из главных игроков на внутриполитической арене. Одной из важнейших предпосылок его подъема является растущий финансово-экономический потенциал. Корпус контролирует огромные финансовые ресурсы, курирует более 10 бизнес-корпораций, включая торговые операции, автомобильную промышленность, банковскую сферу. КСИР имеет серьезные рычаги в главной стратегической области иранской экономики – нефтегазовой. По некоторым данным, президент М.Ахмадинежад с приходом во власть перераспределил активы нефтегазовой промышленности в пользу КСИР. В частности, по мнению некоторых экспертов, он передал в управление Корпуса контроль над трубопроводами и нефтедобычей на сумму более 7 млрд. долл. Кроме этого, главная заслуга в укреплении позиций Ирана в т.н. «шиитских регионах» на Ближнем Востоке принадлежит КСИР. В частности, именно с его деятельностью аналитики связывают успехи Тегерана на иракском направлении. В этой связи новый главком Корпуса стражей априори должен будет занимать активную политическую позицию и находиться в центре внутриполитических событий по мере роста влияния и возможностей возглавляемой им структуры.

62.9MB | MySQL:102 | 0,519sec