Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 3

Переговорный процесс замер в ожидании итогов слушаний по делам Б.Нетаньяху

После того, как и ожидаемо, провалились все переговоры между Ликудом и «Кахоль-лаван» практически вся неделю партии были с одной стороны заняты официальными мероприятиями в связи с открытием Кнессета 22-го созыва, с другой стороны, все возможные переговорные процессы замерли в связи с ожиданием итогов слушаний по делам премьер-министра Б.Нетаньяху, которые продлятся до 7 октября.

3 октября, был приведен к присяге Кнессет 22-го созыва. Из 120 народных избранников, только 8 новых парламентариев. На заседании выступил президент Израиля Реувен Ривлин, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и глава оппозиции Бени Ганц.  Депутаты от Объединенного арабского списка бойкотировали мероприятия в Кнессете в знак протеста против волны насилия в арабском секторе. Арабские депутаты потребовали от Министерства внутренней безопасности немедленных действий, направленных на наведение порядка в арабских населенных пунктах.

Еще до приведения Кнессета к присяге состоялось временное распределение комиссий, которое будет меняться по ходу формирования правительства. На данном этапе комиссия Кнессета по иностранным делам и обороне отходит к партии «Кахоль-лаван», а возглавит ее Габи Ашкенази. Финансовая комиссия останется у «Еврейства Торы», а руководить ею продолжит Моше Гафни. Руководство распределительной комиссией, которая рассматривает кандидатуру спикера, да и всю повестку дня, будет меняться в зависимости от того, кто сформирует коалицию. В настоящий момент комиссию возглавит Мики Зоар (Ликуд), если же мандат на формирование правительства перейдет к «Кахоль-лаван», то руководство комиссией получит представитель этого блока. Фракции Ликуд и «Кахоль-лаван» приняли решение временно отложить голосование по кандидатуре спикера до завершения формирования правительства. Поэтому Юлий Эдельштейн временно остался на своем посту.

Весь процесс слушания по уголовным делам Нетаньяху, а главное выводы из них, с которыми должен выступить юридический советник правительства сегодня напрямую связаны с политическим процессом и даже возможностями той или иной политической силы сформировать правительство.  В день приведения Кнессета к присяге в кулуарах парламента обсуждался вопрос о том, согласятся ли лидеры «Кахоль-лаван» войти в коалицию с Нетаньяху, если с него будут сняты обвинения во взяточничестве и останется лишь обман общественного доверия.

Хотя вряд ли эта дискуссия уместна после того, как «Кахоль-лаван» прояснил свои требования. В то время, как все обратили внимание на мало что меняющее заявление Яира Лапида об отказе от ротации на посту премьер-министра, почти без внимания остались оглашенные им условия присоединения к коалиции. «Коалиция «Кахоль-лаван», Ликуда, НДИ и Аводы, возможно еще кого-нибудь», – сказал Лапид. Можно предположить, что под «еще кого-нибудь» он имел в виду крыло «Новых правых» в блоке «Ямина». При этом Лапид однозначно заявил, что первым в ротации должен быть только Бени Ганц, что означает, что Ликуд должен отказаться от право-религиозного блока, а Нетаньяху должен покинуть политику, ибо в весьма вероятном случае подачи обвинительного заключения он не сможет оставаться на политической арене кроме как в должности премьер-министра. А в этой должности Лапид и Ганц с ним сотрудничать не будут.

В «Кахоль-лаван» понимают, что их условия не могут быть основой даже для начала переговоров с Ликудом, хотя возможно они рассчитывают на то, что после того, как юридический советник правительства скажет, что есть место для обвинительной базы, право-религиозный блок даст трещину и тогда возможен договор и с партией ШАС, да и не только с ней. Возможно, именно с этой целью приближенный главы «Кахоль-лаван» долго и показательно беседовал в буфете Кнессета с одним из функционеров ШАС. Прямых переговоров между ШАС и «Кахоль-лаван» пока нет. Просто пока все говорят со всеми. В день приведения Кнессета к присяге в том же буфете Кнессета долго и задушевно беседовали Яир Лапид и Авигдор Либерман. В «Кахоль-лаван» постарались, чтобы эта встреча не осталась незамеченной.

Сегодня, кажется, все мелкие партии готовы дружить друг с другом несмотря на все идеологические расхождения. Так глава фракции «Еврейства Торы» Ури Маклеб заявил, что там не отрицают возможности союза с «Кахоль-лаван»: «Мы изначально говорили, что у нас нет проблем с Ганцем. Да и с Лапидом наша главная проблема не в том, что его фамилия Лапид, а в том, что он пытается нас воспитывать и навязывать свой образ жизни».

В Ликуде же ищут путь выхода из тупика методом проб и, в основном, ошибок. После провала встречи в начале недели с «Кахоль-лаван» Нетаньяху обещал незамедлительно вернуть мандат президенту. Но после беседы со всеми лидерами блока пока решил не торопиться. Мандат в руках Ликуда дает этой партии контроль над организационной комиссией Кнессета, регулирующей повседневную деятельность парламента до формирования коалиции.

Встреча с Авигдором Либерманом так же закончилась, как и предполагалось ничем.  Источники в Ликуде сообщали, что в ходе встречи Нетаньяху предложил Либерману присоединиться к коалиции, чтобы ускорить создание правительства национального единства, однако безрезультатно. Авигдор Либерман отказался комментировать итоги встречи.

Хотя вряд ли у кого-то были иллюзии по поводу итогов этой встречи, ведь задолго до нее из партии НДИ сообщили,  готовы говорить о сути дела, о том, каким там хотят видеть будущее правительство, о его повестке дня, а не о ротации, как об этом пекутся в Ликуде.  По их мнению, если согласовать пункты повестки дня, все остальное – разрешимо. Такая позиция, безусловно, удобна для НДИ, так как «зона комфорта» Либермана именно в дискуссии о повестке дня, которую он контролирует. Но такой подход неприемлем для Ликуда, ибо означает отказ от ультраортодоксов и развал правого блока.

Поэтому Нетаньяху пока не назначает встречу с президентом, вместо этого он пустил еще один пробный шар под названием праймериз в Ликуде. Внешний мотив этого шага прост и понятен: рано или поздно начнется отсчет 21 дня, когда каждый депутат сможет попытаться сформировать коалицию. Нетаньяху хочет подойти к этому дню бесспорным лидером своей партии. Возможно, Нетаньяху опасается путча в Ликуде и решил закрепить свой статус путем победы на внутрипартийных выборах и заодно выяснить, кто готов выйти на бой с ним.

Поэтому 3 октября, партия Ликуд заявила, что глава правительства и лидер партии Биньямин Нетаньяху взвешивает возможность проведения в Ликуде срочных праймериз, с целью развеять иллюзию о «бунте в «Ликуде», которая якобы мешает другим партиям вступить в правительство национального единства. Министр иностранных дел Исраэль Кац тут же объявил, что в случае праймериз поддержит Нетаньяху. Депутат Кнессета от партии Ликуд Гидеон Саар прокомментировал сообщение о возможных праймериз одной фразой, написав в своем микроблоге Twitter- «Я готов». Через день Нетаньяху заявил, что принял решение не назначать праймериз в партии Ликуд. В заявлении пресс-службы партии говорится, что премьер принял предложение Хаима Каца, суть которого состоит в созыве ЦК Ликуда и принятии резолюции о поддержке кандидатуры Нетаньяху на пост главы правительства.

В этой связи теперь в Ликуде говорят, что Нетаньяху сдаст мандат президенту лишь после того, как получит от ЦК Ликуда заверение в том, что партия не желает видеть главой правительства никого, кроме нынешнего лидера, и не станет проводить праймериз в ближайший год. И хотя председатель ЦК Ликуда Хаим Кац обещал Нетаньяху организовать принятие такой декларации, заседание надо еще подготовить и провести, а пока председатель партии решил оставить мандат на формирование коалиции при себе.

Видимо желая показать «всенародную поддержку» сторонники премьер-министра вышли на улицы с плакатами «Мы любим Нетаньяху», «Нетаньяху = Дрейфус», а также с флагами и плакатами Ликуда, в том числе на русском языке. 5 октября, неподалеку от дома юридического советника правительства в Петах-Тикве проходили митинги как сторонников, так и противников премьер-министра.  На месте находились сотни людей, а усиленные наряды полиции обеспечивают порядок.

Противники главы правительства обвиняют правоохранительные органы в недобросовестном расследовании дел премьер-министра, а также в том, что его не допрашивают по делу о подводных лодках («дело 3000»). Участники митинга требуют создания государственной следственной комиссии, которая должна изучить оставшиеся туманными аспекты этого дела. «Мы живем в государстве, где царствуют трюки, а не закон», «Требуем создания следственной комиссии по делу 3000», — написано на плакатах, которые несли участники митинга.

6 октября в Министерстве юстиции в Иерусалиме продолжатся слушания по делам главы правительства. Адвокаты премьер-министра изложат свои доводы по «делу 1000» (о подарках, которые Нетаньяху получал от бизнесменов). 7 октября начнутся слушания «делу 2000» (о контактах Нетаньяху с главой концерна «Едиот ахронот» Арноном Мозесом).

52.23MB | MySQL:103 | 0,421sec