Смогут ли алжирские военные подавить протесты

Алжирское армейское руководство продолжает «затягивать» гайки и усиливать давление на оппозицию, продолжающую протесты, нацеленные на демонтаж нынешнего политического режима страны.

Об этом свидетельствуют не только инициированные политические процессы против былых лидеров и высокопоставленных лиц страны (генералы Мухаммед Медьен и Атман Башир Тартаг, экс-шефы спецслужб DRS и DDS, родной брат и советник бывшего президента АНДР Саид Бутефлика), алжирских олигархов (Али Хаддад, Исаад Ребраб и др.), но и массовые аресты протестующих.

Речь идет о событиях 4 – 5 октября, когда силы правопорядка провели многочисленные аресты оппозиционеров, особенно берберских. Особенно много нелояльных алжирцев было задержано 5 октября на 31-ю годовщину событий 1988 г.

Напомним, что тогда на улицы страны вышли массы алжирских граждан, потребовавших проведения политических и экономических реформ. Власти применили силу, недовольные также ответили не только усилением протестов, но и кое-где стрельбой по силам правопорядка.

В итоге руководство страны было вынуждено пойти на ее реформирование, которое увенчало проведение свободных демократических выборов в национальный парламент, приведшее к уверенной победой исламской оппозиции в 1990 – 91 гг. Она в результате должна была сформировать правительство страны.

Но силовики, возглавляемые военными, совершили государственный переворот и не пустили исламистов к власти, что, в свою очередь, привело к затяжной гражданской войне 1990-х гг.

Но это было тогда, а теперь алжирские военные во главе с начальником штаба Вооруженных сил АНДР генералом Ахмедом Гаидом Салахом распорядились не допускать массовых акций в местах поминовения «жертв революции 1988 года».

В связи с этим были арестованы по всей стране сотни человек. Многие из них на этой памятной акции даже не выдвигали протестных лозунгов, а лишь просто возлагали цветы в память о погибших, точное число которых неизвестно до сих пор (речь идет о тысячах пострадавших, включая сотни погибших).

В основном среди задержанных преобладают активисты оппозиционных партий и движений. Есть среди них и правозащитники, а также лидеры протестов низшего и среднего звеньев.

В отношении простых алжирцев, пришедших к местам поминовения «жертв Октября 1988 г.», и не выдвигавших при этом оппозиционных лозунгов, также осуществлялось силовое давление, хотя они и не давали к этому поводов.

Например, усиленные кордоны полицейского спецназа зачастую не пускали туда желающих почтить память погибших, в том числе их родственников. Тех же, кому удавалось это сделать, отсекали от лидеров протестов и не позволяли собираться группами, которые немедленно рассеивали.

Правозащитник Абдельгани Бади в этой связи заявляет: «успехи октября 1988 г. быстро уничтожаются правящим режимом, который в течение нескольких месяцев вернулся к прежней практике – арестам, тюремному заключению и возвращению в нашу жизнь политической полиции».

Власти же апеллируют к тому, что они действуют в точном соответствии с национальной Конституцией, статьи 70 – 90 которой позволяют применять силу в случае осложнения внутренней ситуации в стране. Соответственно, оппозиция требует их пересмотра.

Между тем, с целью предотвращения новых более мощных выступлений власти страны демонстрируют готовность применить чрезвычайное законодательство.

Например, некоторые статьи алжирского Уголовного кодекса предусматривают смертную казнь за неопределенное обвинение, такое как посягательство на «национальное единство», которые также могут быть использованы в случае обострения ситуации.

Особого внимания заслуживают следующие высказывания Ахмеда Гаида Салаха: «Я дал указание командующим регионами и силами, а также различным службам безопасности немедленно начать все необходимые меры по обеспечению избирательного процесса на всей территории страны, с тем, чтобы наш народ мог выполнять свой избирательный долг в условиях безопасности и спокойствия».

По словам Ахмеда Гаида Салаха, при этом армия будет, как всегда, «защитницей этой народной воли и будет следить за ее претворением в жизнь посредством тщательного и строгого соблюдения действующих законов. Мы не оставим возможности помешать этому многообещающему и решающему празднику выборов в истории Алжира.

В связи с проведением выборов 12 декабря начальник штаба ВС АНДР напомнил о своих «инструкциях» «командующим военными округами и войсками, а также службам безопасности незамедлительно принять все необходимые меры для обеспечения безопасности избирательного процесса на всей территории страны. Цель, по его словам, состоит в том, чтобы «народ мог выполнять свой избирательный долг в условиях безопасности и спокойствия».

Таким образом, это служит еще одной плохо завуалированной угрозой оппозиции, продолжающей протестные выступления, направленные на полный демонтаж нынешнего правящего режима.

В данном случае это дает силовикам карт-бланш жестко пресекать протестные акции не только в дни голосования, но и предшествующие ему.

Не случайно, что Ахмед Гаид Салах называет их «отчаянными попытками, направленными на подрыв стабильности и безопасности Алжира и его народа, который провел беспрецедентную освободительную революцию, восстановив свою свободу и независимость».

Иными словами, он приравнял оппозицию, отказывающуюся прекратить протесты в такой ответственный период, к совершающим акт госизмены в отношении алжирской государственности. И против таких нарушителей может быть применена смертная казнь. Особенно в отношении тех из них, кто продемонстрировал связь с «иностранными силами».

Как показали последние события с появлением среди протестующих представителей французского парламента, Ахмед Гаид Салах в результате получает дополнительное обоснование своих явно «идеологических» заявлений.

По мнению же оппозиционных лидеров, цель подобного «затягивания гаек» — спровоцировать оппозицию на применение против нее силы, обвинив в попытке мятежа. И, судя по их реакции, они намерены действовать в сугубо мирном ключе, чтобы сорвать эти планы.

Что же касается дальнейших перспектив происходящего, то предположим, что: 1) выступления оппозиции продолжатся, поскольку более удобной возможности бросить вызов хунте, все более отчетливо видимой за обветшавшими демократическими декорациями власти, ей может уже и не представиться. 2) Ахмед Гаид Салах явно блефует относительно демонстрируемой им готовности «закатать протесты танками». Технически он может попытаться это сделать, вероятность чего пока еще крайне мала, но сама по себе ценность этого пропорционально уменьшается от многочисленных издержек, включая снижение вероятности признания «выборов на крови» тем же Западом и одновременно столь требуемых для обновления энергетического сектора инвестиций.

Однако это вовсе не исключает других радикальных силовых действий против оппозиции, включая осуществление массовых арестов, и создание временных чрезвычайных органов управления, как это наблюдалось в 1990-е гг.

62.91MB | MySQL:102 | 0,502sec