Еврейская антисионистская община ищет защиты у иранского лидера

Израильские СМИ опубликовали на днях  сенсационное сообщение: еврейская ортодоксальная группа под названием «Лев тахор» (на иврите – «Чистое сердце»), выразив в специальном обращении к религиозному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи свое почтение и присягнув на верность существующему в Иране режиму, попросила предоставить  ее членам убежище.  Ранее они натянули баннеры с обозначением «Международного комитета спасения еврейских семей – членов организации «Лев тахор»»  на улицах столицы Гватемалы – Гватемала-сити, где в настоящее время обитают. Как пишут СМИ, обращение руководителей этой общины с клятвами верности и просьбами о предоставлении политического убежища и переселения на территорию Ирана происходят параллельно с рассмотрением уголовного иска против  общины в американских судах.  СМИ  писали о том, что 5 членов этой общины осенью 2018 г. были арестованы в Мексике и интернированы в США. Их обвинили в похищении людей и педофилии и подделке документов. В США их ожидает суд.  Им инкриминируют в вину и принуждение детей из этой общины младше 16 лет к браку с ровесниками.

Сообщалось, что впервые просьба  о помощи в адрес лидеров Ирана была озвучена осенью прошлого года. СМИ подчеркивают, что группа «Лев тахор» целиком и полностью  солидаризируется  с «борьбой Исламской Республики Иран против сионизма» и разделяет концептуальные принципы исламского режима.  В своем написанном на фарси письме на имя иранского руководства члены общины сообщили, что  она объединяет в своих рядах подлинных верующих во Всевышнего  и чтящих истинную Тору. Себя они позиционируют как знаменосцев борьбы с сионизмом, последовательно оппонирующих  «торжеству сионизма на Святой Земле и среди всех евреев».  Последователи  «Лев тахор»  считают, что евреев хранит только Всевышний, а посему нет никакой необходимости в создание еврейского государства.  Женщины и девушки этой общины носят черную одежду, напоминающую хиджаб, оставляя открытыми только лица. Как и ряд других ортодоксальных еврейских общин, они не пользуются современными технологиями типа интернета, радио и телевидения, роль женщины сводят к воспитанию детей, а мужчин – к совершенствованию в религиозных знаниях, они вегетарианцы и  замыкаются в рамках своего сообщества.

По данным ряда изданий, ортодоксальная антисионистская группа «Лев тахор»  была основана в Иерусалиме в 1990-х гг. Ее организатор и основатель – Хахам Шломо Холбранц.  Через короткое время после образования  ее участники  — вместе с семьями их число не превышает 500 человек – покинули еврейское государство, направившись в сторону Америки. Вначале они обосновались в Нью-Йорке, потом на время перебрались в Канаду, откуда в 2014 г. отправились в Гватемалу.  Канадские власти не раз обвиняли эту общину и глав ее семей в легкомысленном отношении к детям и их нуждам.  Переселившись в Гватемалу, община разместилась в лесной деревне в 50 км от столицы. Однако она не смогли ужиться по ментальным и конфессиональным причинам с местным населением  и летом 2017 г. двинулась дальше – в Мексику. К сожалению, основатель и лидер группы Хахам Шломо Холбранц по пути на новое место жительства утонул в реке, и его последователи решили вновь вернуться в Гватемалу.

Неизвестно, как сейчас отреагируют на просьбу общины в Тегеране, но там уже есть опыт общения с евреями-антисионистами. Наиболее тесно такие связи проявились во время двух президентских каденций М.Ахмадинежада в 2005-2013 гг.  В год своего прихода в президентский дворец он заявил, что мир ислама не даст своему давнему врагу  — Израилю —  жить в самом центре мусульманского мира. Такое высказывание, заявил тогдашний глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки,  находится в русле основ внешней политики Ирана, ибо его страна не признает «нелегитимный сионистский режим». Призывы «стереть Израиль с карты мира», вырезать из тела Ближнего Востока «сионистскую опухоль», «не верить в Холокост» стали рутинным элементом всех выступлений иранского президента, особенно на ежегодных осенних сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, трибуну которой он старался максимально использовать для нагнетания истерии антиизраилизма.  Именно этот иранский президент инициировал проведение международных конференций по тематике Холокоста. В этой связи достойна упоминания Международная конференция «Исследование Холокоста. Глобальное видение», проведенная в Тегеране 11 – 12 декабря 2006 г. Поскольку это было время разнузданной антиизраильской кампании, можно предположить, что Конференция была организована Ахмадинежадом  не для выяснения исторической правды трагедии восточноевропейского еврейства, а с целью дальнейшей дискредитации Израиля, обострения конфронтации между международным сообществом и еврейским государством, приближая его уничтожение. На конференции был создан Всемирный фонд по изучению Холокоста и Центральный совет фонда. Было решено, что фонд будет базироваться в Тегеране, аккумулируя в себе все антисионистские исследования.

Приглашения участвовать в конференции, разосланные от имени МИД ИРИ и подписанные М. Моттаки, получили 67 исследователей из 30 стран. В этой же компании оказалась и группа раввинов, представлявших антисионистскую секту «Наторей Карта», отрицающую право Израиля на существование, а потому имеющую тесные связи с противниками еврейского государства. Часть членов секты проживает в Израиле, в основном – в Иерусалиме и Бней-Браке, а костяк – в Австрии, Великобритании и США.  Их видение сионизма оказалось вполне сопоставимо с риторикой президента Ирана: «Скорее всего в геноциде евреев были заинтересованы сионисты, которые стремились в результате получить политическую и финансовую поддержку, необходимую для создания еврейского государства Израиль». С трибуны конференции прозвучало и утверждение о том, что «…ревизионизм по отношению к Холокосту одерживает в мире победы и что уже разоблачен миф, который «<…> служил оправданием для создания на земле Палестины военизированной колонии, назвавшейся «еврейским государством», обеспечившим себя «еврейской» армией». Фантастически нелепо выглядит аргументация Холокоста, представленная на конференции главным раввином ортодоксальной антисионистской общины Вены Мойше Арье Фридманом: «в нем были заинтересованы сионисты, которые стремились в результате получить политическую и финансовую поддержку, необходимую для создания еврейского государства Израиль». Отметим, что сразу же после окончания пребывания у власти президента Ахмадинежада и прихода в президентский офис либерала Хасана Роухани проведение антиизраильских конференций было отменено. Этот шаг аргументировался причиной «несоответствия внешней политике новых властей», старающихся «найти пути нормального взаимодействия с внешним миром». Отмена конференции столкнулась с резким осуждением со стороны иранских консерваторов, расценивших это решение как  «катастрофу» и «огромную ошибку». Причастные к ее организации политики консервативного лагеря подчеркивают, что конференция была крупнейшим антисионистским мероприятием, отмена которого негативно скажется на антиизраильском движении. На очередную конференцию 2013 г. были приглашены 63 иностранных гостя, среди них – и евреи-антисионисты, а также  50 иранцев. Приглашения были разосланы еще в мае, когда президентом еще был Махмуд Ахмадинеджад. Однако уже летом приглашения были отозваны.

62.85MB | MySQL:102 | 0,641sec