Израиль намерен пресечь политическую активность Турции в Иерусалиме

Согласно появившимся в последние дни в израильских СМИ сообщениям, министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац дал указание руководству израильского МИДа подготовить программу пресечения деятельности турецкого правительства в Иерусалиме. Необходимо пояснить, что речь идет подстрекательской и подрывной деятельности организаций, финансируемых турецким правительством в населенных арабами-мусульманами кварталах столицы еврейского государства. В итоге работы, проведенной в израильском МИДе, такая программа была подготовлена. Среди прочего она имеет своей целью защитить особый статус Иордании в Иерусалиме, подрываемый действиями Турции.

Как было сообщено ежедневной израильской газетой «Исраэль гайом», министр иностранных дел намерен уже в ближайшее время представить упомянутую программу премьер-министру Биньямину Нетаньяху с тем, чтобы тот утвердил начало ее реализации. Согласно высказываемым израильским и экспертами оценкам, начало реализации такой программы почти наверняка приведет к прямому конфликту между Израилем и Турцией. Поэтому ожидается, что она будет обсуждаться в узком кабинете министров (именуется также межминистерской комиссией) по иностранным делам и безопасности. В израильском МИДе считают, что, поскольку речь идет о вопросе, напрямую связанном с государственной безопасностью, не может быть никаких юридических препятствий к тому, чтобы переходное правительство (а сейчас в Израиле у власти находится переходное правительство, полномочия которого ограничены) начало реализацию этой программы.

Вопрос об усилении влияния Турции на арабское население Иерусалима беспокоит и военно-политическое руководство Израиля на протяжении уже целого ряда лет. Нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (лидер исламистской Партии справедливости и развития) поставил в качестве одной из основных задач политики своей страны в отношении Израиля приобретение контроля над священными для ислама местами в Иерусалиме и влияния на арабских общественных деятелей, проживающих в столице еврейского государства. Основным инструментом для этого служит финансирование, переводимое турецким правительством  через созданные им специально для этой цели фонды (основным из них является правительственное «Турецкой агентство по сотрудничеству и координации», более известное под аббревиатурой TIKA) различным арабским мусульманским организациям и учреждениям, вполне легально действующим в Иерусалиме.

Следует отметить, что до сих пор израильскому политическому руководству в силу целого ряда причин как внутриполитического, так и внешнеполитического характера не удавалось найти надлежащее решение данной достаточно болезненной для еврейского государства проблемы. Судя по всему, подход к этому вопросу сейчас изменился, и Израиль серьезно намерен предпринять реальные шаги для того, чтобы воспрепятствовать продолжению турецкой подрывной финансово-политической активности в Иерусалиме. Согласно разработанному в израильском МИДе по распоряжению министра Исраэля Каца плану, всемирное движение «Братья-мусульмане» (с этим движением связана турецкая Партия справедливости и развития, возглавляемая президентом  Реджепом Тайипом Эрдоганом) будет объявлено в еврейском государстве вне закона. Это должно стать достаточно логичным продолжение решения, принятого правительством Израиля уже достаточно давно – объявить незаконным так называемое «Северное крыло» Исламского движения, возглавляемое шейхом Раадом Салахом (более умеренное «Южное крыло» Исламского движения до сих пор действует в Израиле легально и даже принимает участие в выборах в Кнессет в рамках блока Объединенный арабский список).

Помимо этого, упомянутый план предусматривает введение разного рода ограничений деятельности упомянутой выше турецкой организации TIKA  в Иерусалиме. Известно, что деятельностью данной организации руководит лично президент Турции. Бюджет TIKA на деятельность в Иерусалиме составляет порядка 12 млн долларов США в год. При этом ее открыто провозглашаемой целью является «предотвращение иудаизации Иерусалима», то есть всемерное ослабление израильского суверенитета и ослабление еврейского присутствия в так называемом «Восточном Иерусалиме» – в тех кварталах израильской столицы, которые в 1949-1967 гг. находились под контролем Иордании.

Планом предлагается обязать организацию TIKA заблаговременно согласовывать с израильскими властями все свои действия в Иерусалиме и не позволять ей больше действовать в израильской столице в одностороннем порядке. Помимо этого, предлагается лишить дипломатического статуса главу представительства организации ТIКА в Иерусалиме. Практически израильским властям достаточно для этого не продлевать имеющуюся у него туристическую визу, и его пребывание на территории Государства Израиль в целом и в Иерусалиме в частности тут же станет незаконным. В данной связи следует особо отметить, что израильские власти уже лишили легального статуса турецких учителей, преподававших (а частично и продолжающих преподавать) в некоторых арабских школах Иерусалима.

Как было сообщено в израильских СМИ, следует также ожидать административных шагов, направленны на ограничение контактов между членами совета мусульманского вакфа Иерусалима и высокопоставленными представителями турецких властей.

Учитывая взрывоопасный потенциал начала реализации данной подготовленной израильскими МИДом программы, представляется уместным отметить, что, несмотря периодически повторяющиеся на протяжении многих лет (фактически с момента прихода к власти в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в 2003 году) дипломатические конфликты и словесные противостояния между высшим политическим руководством Турции и Израиля, оба государства на протяжении всего этого времени избегают предприятия реальных шагов друг против друга. Так, в частности объемы двусторонней торговли между Турцией и Израилем остается, несмотря ни на что, на весьма высоком уровне. Так, например, в 2017 году он составил 4,3 млрд долларов США.

Однако министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац настроен довольно воинственно. Так, он заявил в ходе предварительного обсуждения упомянутой программы, проводившегося в израильском МИДе: «Для нас неприемлема ситуация, в которой Турция во главе с Эрдоганом действует для того, чтобы создать в Иерусалиме очаги напряженности и подстрекательства посредством финансирования и осуществления экстремистских исламистских акций в духе движения «Братьев-мусульман» и под прикрытием религиозных, социальных, культурных и воспитательных мероприятий. (…) Мы осуществим шаги, направленные на то, чтобы ликвидировать политическую основу турецкой активности в Восточном Иерусалиме и чтобы укрепить израильский суверенитет во всех частях города. Дни Османской империи закончились, и Турции нечего искать в Иерусалиме. (…) Заявления Эрдогана, согласно которым Иерусалим принадлежит всем мусульманам, нелепы и не имеют под собой никаких оснований. Израиль – суверен в Иерусалиме, и он обеспечивает свободу культа для представителей всех вероисповеданий. Мы никому не позволим наносить ущерб нашему суверенитету. Помимо этого, в соответствии с соглашением о мире между Израилем и Иорданией, иорданцы имеют особый статус в том, что касается святых для ислама мест в Иерусалиме, и мы не позволим Эрдогану подрывать статус Иордании, как это происходит сейчас». В ближайшее время должно стать понятно, действительно ли речь идет о перемене тенденции, или же воинственные заявления министра Исраэля Каца останутся в рамках продолжающейся уже полтора десятилетия политики взаимных словесных нападок, которыми обмениваются Турция и Израиль.

62.85MB | MySQL:102 | 0,580sec