Военная операция в Сирии «Источник мира»: комментарии и реакция в Турции

9 октября 2019 года Вооруженные силы Турецкой Республики начали военную операцию в Сирийской Арабской Республике на границе между двумя странами к востоку от р. Евфрат. На самом деле, следует говорить о третьей фазе операции турецких вооруженных сил. Первыми двумя были операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь».

Нынешняя операция получила название «Источник мира». Начата она была после серии в высшей мере противоречивых заявлений, которые были сделаны со стороны администрации Дональда Трампа. Начиная с заявления на сайте Белого дома о том, что «вот-вот начнется» операция турецких ВС, в которую американский солдаты вмешиваться не будут, до того, что Трамп пообещал строго «покарать» турецкую экономику в том случае, если турецкие Вооруженные силы «перейдут границы» (достаточно подробно об этом мы писали на сайте ИБВ, ссылка на статью: http://www.iimes.ru/?p=61640). Очевидно, что Д. Трамп своими заявлениями пытается заранее «подстелить соломку» — избежать обвинений со стороны политических оппонентов внутри США в мягкотелости и в том, что его «прогнул» Р.Т.Эрдоган.

Обратимся к тем заявлениям, которые прозвучали от турецких политиков вслед за началом долгожданной операции (первые заявления о том, что предстоит третья фаза операции зазвучали ещё в начале прошлого года — после того, как была операция «Оливковая ветвь» — В.К.).

В целом, турецкое общество демонстрирует достаточно единодушную поддержку военной операции в Сирии или, как минимум, турецким военнослужащим («мехметчикам», как их ласково называют сами турки – В.К.). Поразительна информация о том, что простые турецкие граждане перечисляют свои зарплаты в пользу Вооруженных силы Турции.

Неизвестно, жертвуют ли турецкие политики свои заработные платы на ВС страны. Однако проиллюстрируем тезис о поддержке на высказываниях известных политиков и общественных деятелей Турции. Каждый в эти дни посчитал своим гражданским долгом публично выразить свою позицию.

Глава Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу разместил пост на своем аккаунте в Твиттере следующего содержания: «Наши молитвы – о том, чтобы наши солдаты как можно скорее закончили бы операцию Источник мира, не пролив ни капли крови, даже из носа. Пусть Аллах защитит своих детей».

Глава правой Партии националистического движения Девлет Бахчели заявил о том, что, как партия, они поддерживают военную операцию. По поводу «Источника мира» он опубликовал официальное заявление, в котором, в частности, отмечается следующее: «Турецкая Республика отправилась в святой поход против предательской сепаратистской организации в те регионы, где она (организация) свила себе гнездо и прячется, угрожая самым серьезным образом безопасности и существованию (страны). Партия националистического движения полностью и все сердцем поддерживает операцию».

Глава Хорошей партии Мераль Акшенер свое заявление распространила через аккаунт в Твиттере. В частности, там она указала следующее: «Когда турецкие пушкари начинают стрелять, все прочие замолкают. Как говорит Яхья Кемаль: «Эта разразившаяся буря – это турецкая армия. Господи – это та армия, которая умирает во славу тебя… Это – последняя армия ислама»».

По понятным причинам, высказывания руководства прокурдской Партии демократии народов, широким образом, в турецких СМИ не приводятся. Как считается в Турции, ПДН не размежевалась, должным образом, с Рабочей партией Курдистана. В результате, партия стала в Турции нерукопожатной. По крайней мере, официально. Хотя многие, включая руководство страны, указывают на неофициальный альянс, существующий между ПДН и кемалистской НРП, стоивший уже правящей партии крупнейшего города страны – Стамбула – на муниципальных выборах.

Приведем высказывания других политиков Турции, в том числе, членов Кабинета министров страны.

В частности, спикер Великого национального собрания (Меджлиса) Турции Мустафа Шентоп отметил следующее: «Целью Турции в операции Источник мира является уничтожение террористического коридора и создание мирного коридора».

Вице-президент страны Фуат Октай заявил: «Наша героическая армия через операцию «Источник мира» обеспечит безопасность нашей границы, принесет мир и стабильность к востоку от Евфрата, а также обеспечит безопасное возвращение сирийцев в их дома… Вплоть до настоящего времени мы перепробовали множество различных форм, различных методов (решения проблемы к востоку от р. Евфрат – В.К.). Свою решимость мы выразили своим партнерам на всех уровнях. Однако, по различным причинам, ни одна из наших попыток не привела к желаемому нами результату. В этой точке мы сказали: «Турция сама определит свой путь. Турция сама решит свою проблему». С этим нашим подходом, операция «Источник мира2 с сегодняшнего дня официально началась. Пусть она будет удачной для нашей страны и для нашей нации. Нашей единственной целью является обеспечение безопасности нашей страны и безопасное возвращение сирийцев в свои дома. Турция, при каждой возможности, высказывает свою приверженность территориальной целостности Сирии и её политическому единству. Мы планируем, что на первом этапе в создаваемой нами зоне безопасности смогут жить 1 млн человек. Мы планируем построить необходимые населенные пункты и поднять на ноги инфраструктуру».

Обратимся к высказыванию министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу: «Через операцию «Источник мира» регион будет очищен от террористов, будет гарантирована безопасность границы и территориальная целостность Сирии, беженцы смогут безопасно вернуться в свои дома. (Операция) принесет мир и покой в регион. Наша операция реализуется в соответствии с международным правом, со Статьей 51 Устава ООН и с решениями Совета Безопасности ООН, которые касаются борьбы с терроризмом».

Зять президента Р.Т.Эрдогана, министр казначейства и финансов Берат Албайрак указал следующее: «Турецкая армия, которая на протяжении истории снискала себе славу победами, снова находится в походе во имя безопасности нашей нации и нашего государства. Пусть Господь поможет нашим мехметчикам (см. пояснения выше по тексту – В.К.), пусть поможет нашей армии одержать победу».

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу в своем заявлении отметил следующее: «Я хочу обратиться к тем, кто спрашивает: «Что там (то есть, в Сирии – В.К.) делает Турция?». Мы за две минуты закончим это дело с РПК и немедленно придем, чтобы дать ответ на этот вопрос. Мы – полны решимости в том, чтобы докопаться до корня террора, кто бы за ним не стоял. В том, чтобы прекратить гонения. Мы вышли в поход, чтобы оставить своим детям в этом регионе не террор, а покой».

Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Дёнмез указал следующее: «Пусть принесет успех операция мира и покоя, получившая название «Источник мира»».

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк отметил: «Пусть Господь сделает нашу армию победоносной. Пусть камни не коснутся ног наших мехметчиков (устар.: пусть солдаты не падут со своих коней – В.К.)».

Министр транспорта и инфраструктуры Мехмет Джахит Туран: «Пусть Аллах поможет нашим героическим мехметчикам. У нашей нации (сейчас бьется – В.В.) одно сердце».

Министр по делам семьи, труда и социальных услуг Зехра Зюмрют Сельчук заявила: «Турция – это сила, которая всегда может предпринимать шаги для обеспечения покоя и для борьбы с террором на своей земле. Пусть Господь защитит наших мехметчиков».

Министр торговли Рухсар Пекджан заявила следующее: «Мы предпринимаем все необходимые меры, как вчера, так и сегодня, для обеспечения покоя и безопасности наших граждан».

Министр юстиции Абдулхамит Гюль указал следующее: «Мы не будем снисходительны к порабощению и сами не породим порабощение. Мы не склонимся, не встанем на колени перед любой человеческой силой. Мы разрушили все ловушки с помощью молитвы нашей нации, с помощью Господа. И мы снова это сделаем».

10 октября в Турции, помимо массированного цитирования высказывания местных и зарубежных политиков вышло множество публикаций обзорного характера, объясняющих суть проводимой операции турецкой общественности. Из серии «часто задаваемые вопросы» или «операция в Сирии в вопросах и в ответах».

Впрочем, и вопросы и ответы являются достаточно классическими и, так или иначе, они содержатся в приведенных выше и в предыдущих наших публикациях заявлениях турецких политиков: «уничтожение террористического коридора» и «обеспечение безопасности турецкой границы».

Однако, есть несколько вопросов и точек зрения, которые хотелось бы привести.

Важным вопросом, который занимает как турецкую публику, так и зарубежных обозревателей, является позиция США. А, точнее те противоречивые сигналы, которые в эти дни поступают со стороны США. В частности, какова политика США в отношении Ближнего Востока и в Сирии, и о каких границах говорит президент США Д.Трамп, когда обещает «покарать» Турцию, в случае если она их «превысит»?

В этом смысле, уместно привести некоторые высказывания из интервью, данного отставным генерал-лейтенантом турецких ВС Исмаилом Хакки Пекином оппозиционному изданию Sozce 9 октября 2019 года.

В частности, Х.Пекин отметил, что «В планах США, со всей очевидностью, есть курдское государство». Продолжая свою мысль Х.Пекин указал: «США хочет, чтобы мы не прикасались к Рабочей партии Курдистана нигде: от Турции до востока Евфрата, до севера Ирака. Однако, Турция этому сопротивляется. Власть (имеется в виду действующая турецкая власть – В.К.) особенно после всеобщих выборов (состоятся в 2023-м году – В.К.) составит новую дорожную карту, особенно по беженцам» (достаточно интересна подобная отсрочка решения вопроса беженцев – В.К.).

Касательно телефонного разговора, который состоялся между президентом Р.Т.Эрдоганом и президентом Д.Трампом, отставной генерал отметил, что речь идет о том, что силы ПДС / СНС оттягиваются на юг, оставляя турецким Вооруженным силам 30-километровую зону. При этом, как указал Х.Пекин: «США не откажутся от СНС, которые спускаются на юг. Они их будут поддерживать жизнеспособными. У них (то есть, у СНС – В.К.) будет как политическая, так и военная структура. Вы правильно говорите, что Турция хочет зачистить террористическую организацию. Тогда мы можем столкнуться с партизанскими действиями со стороны РПК, «Исламского государства» (ИГ. здесь и далее, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.). Более того, внутри самой Турции могут активизироваться РПК и ИГ. Если мы атакуем СНС, есть также вероятность экономического эмбарго против Турции. В вопросе беженцев, мы думаем получить кредиты на Западе, они захотят этому воспрепятствовать. Потому что они не хотят, чтобы там (в создаваемой зоне безопасности – В.К.) возникли бы поселения».

Продолжаем мысль турецкого генерала: «Если Турция создаст поселения для беженцев, то она устранит политическую структуру, которая создается на протяжении 3-4 лет к востоку от р. Евфрата. США настаивает на том, чтобы политическая структура (ПДС и СНС – В.К.) осталась бы».

Еще один важный комментарий отставного генерал-лейтенанта турецкой армии заключается в том, что если бы Турция по Сирии не пыталась бы договариваться с США, а договаривалась бы с официальным Дамаском, то все было бы намного лучше. И далее Х.Пекин говорит о том, что «после операции СНС, может договориться с Асадом». Процитируем: «Между Асадом и СНС по вопросу автономии есть проблема. СНС говорит: «Мы присоединимся к сирийской армии, но будем защищать только собственный регион. Асад этого не хочет. США хотят. Это значит – турецкое государство»».

На самом деле, генерал-лейтенант Х.Пекин сказал то, что начало становиться реальностью буквально сразу: сирийские курды ПДС / СНС, будучи «кинутыми» американцами, немедленно попытались переключиться на официальный Дамаск. Это стало главным информационным поводом 14 октября, когда турецкие СМИ бурлили на тему того, что СНС договорились с Дамаском с тем, чтобы «обеспечить себе выживание». В этом смысле, более всего обозревателей интересовала реакция на происходящее со стороны России (даже не Ирана, как другого партнера Турции по Астанинскому формату урегулирования – В.К.).

Реакция Европейского союза для Турции к настоящему времени уже однозначна. Турки рассматривают информационное освещение в европейских СМИ операции «Источник мира» как черную пропаганду. При этом от внимания обозревателей не укрылся факт срыва встречи в Стамбульском формате (Россия, Турция, Франция, Германия).

Этот формат рассматривался как попытка вовлечь ведущие страны ЕС в сирийское урегулирование. Пусть и не в качестве силы на земле (на что Европа и не претендует – В.К.). Однако, в качестве: а) морального авторитета, который своим словом может одобрить действия в формате той же Астаны сторон, б) что более важно – это привлечь «богатую Европу» к процессу восстановления и реконструкции Сирии.

Потому как понятно, что этому процессу нужны спонсоры. И оплатить свое строительство не в состоянии ни сам Дамаск, ни страны – участницы Астанинского формата. Тут нужны либо кредиты, либо и вовсе европейская финансовая помощь. Однако, срыв встречи в Стамбульском формате расставил все точки над «i». Не собираются европейцы вкладываться в восстановление Сирии. Сегодня они озабочены тем, что «наперегонки» осуждают турецкую операцию в Сирии, заставляя турок постоянно отбиваться. 14 октября вся Турция обсуждала, что может случиться в ходе футбольного матча между сборными Франции и Турции в Париже. Турки откровенно опасались нападения на свою команду и столкновений между сторонниками РПК, проживающими в Европе, и турецкими болельщиками. На момент написания статьи, как, в итоге, прошел матч в Париже – неизвестно. Однако, само по себе показательно, что такие опасения существуют.

Касательно США турецкие обозреватели, хоть и смеются над пассажами в твиттере со стороны Трампа про «великую и непревзойденную мудрость», но понимают, что эти послания адресуются Трампом не на внешнюю, а во внутреннюю аудиторию. Однако, как бы то ни было, ничего хорошего турки от «коварных» американцев не ждут. Путь те и дали, как сошлось во мнении большинство турецких обозревателей, «зеленый свет» на турецкую операцию в Сирии. И даже, вроде как, Д.Трамп пригласил Р.Т.Эрдогана в Вашингтон.

В результате, сегодня именно Россия является той стороной, чьим мнением касательно сделки между курдами и Дамаском в Турции интересуются более всего. При этом, турки исходят из довольно странной мысли, что Россия может эту сделку «не одобрить», а, может быть, и вовсе, сорвать. При том, что Россия продемонстрировала «серьезность своих намерений» тем, что заветировала антитурецкую резолюцию в Совете Безопасности ООН. Сегодня в Сирии наблюдаются очевидные «перегонки», где официальный Дамаск стремится немедленно «заземлить» ситуацию и установить контроль над «уступаемыми» курдами территориями. Довольно интересен тот легкий ступор, в котором пребывает турецкая сторона. Хотя с самого начала было понятно, что СНС будут пробовать договориться с Дамаском. Возможно, турки такой скорости не ожидали, что лишний раз указывает на то, что, будучи довольно сильными в тактике, турки остаются не слишком сильными в стратегии. И сегодня они пытаются оперативно разобраться в этой новой для себя ситуации, пока не видя из неё выхода.

62.87MB | MySQL:102 | 0,514sec