Израильские эксперты и СМИ о растущих угрозах на границах государства

24 октября начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави предупредил, что Израиль сталкивается с угрозой конфликта как на севере, так и на юге, это заставляет военных быстро готовиться к войне.

Издание The Times of the Israel сообщает, что Кохави сделал свои замечания в связи с обнародованием плана, который будет определять действия военных в течение следующих пяти лет.

Среди прочего он заявил: «На северных и южных аренах ситуация напряженная и нестабильная, и она может перерасти в конфликт, несмотря на тот факт, что наши враги не заинтересованы в войне. В свете этого ЦАХАЛ находится в ускоренном процессе подготовки».

Так же на брифинге для журналистов А.Кохави отметил, что основная угроза, с которой сталкивается Израиль, исходит от Ирана и его доверенных лиц в Ливане, Сирии и Ираке. «… речь идет о проектах Ирана, использующего территории других стран со слабой властью. Уже много лет «Хизбалла» держит в заложниках Ливан, создает там свою армию и определяет его политику безопасности», — отметил он.

Военный корреспондент новостного портала Ynet Йоав Зитон пишет о том, что громкие заявления Кохави звучат на фоне высказываний президента Реувена Ривлина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что перед Израилем стоят серьезные военные угрозы. С аналогичным заявлением выступил и лидер блока  «Кахоль-лаван» Бени Ганц после того, как получил инструктаж от Кохави.

Автор отмечает, что усиление готовности к военному противостоянию на севере и на юге достигло в последнее время пика из-за провокаций Ирана и «Хизбаллы».

Зитон пишет о том, что серия недавних инцидентов и событий на Ближнем Востоке, включая выход американских сил из северной части Сирии и атаку по объектам нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии, вызывает обеспокоенность Израиля вдобавок к уже привычной «головной боли» – иранскому присутствию в Сирии. Израильские военные аналитики опасаются, что Иран может инициировать провокацию против Израиля без связи с приписываемыми Израилю ударами по иранским объектам.

«Так же, как бывший начальник Генштаба Гади Айзенкот, Кохави тоже считает главной угрозой ту, что исходит от «Хизбаллы» на севере», — отмечает автор.

Зитон полагая, что сейчас Израилю требуется скорейшее принятие многолетней программы в сфере безопасности и усиления обороноспособности по всем направлениям. Она требует утверждения необходимого для ее реализации бюджета. Для подготовки программы Кохави назначил специальную команду специалистов, которая должна проанализировать сильные и слабые места ЦАХАЛа и продумать системный ответ на существующие вызовы.

«Руководящим принципом ЦАХАЛа является достижение ясной победы над врагом и стремительное лишение его военных возможностей. По оценке Кохави, следующая война будет включать в себя не только многоплановые маневры и сильный первый удар, но и действия на разведывательном уровне. Для этого следует восполнить пробелы в техническом, оружейном и кадровом аспектах. Все это требует увеличенного бюджета на оборонные нужды, которого уже затребовал начальник Генштаба», — пишет автор.

Лилах Шоваль в издании «Исраэль гайом» публикует экспертное мнение полковника Г. (его настоящее имя не раскрывается с целью безопасности), который является командиром авиабазы к юго-западу от Беэр-Шевы. По его оценке, этот год был одним из самых напряженных для ВВС Израиля. «Мы нанесли сотни ударов. Ранее в этом году мы думали, что ВВС придется сократить свои операции на Ближнем Востоке, но реальность диктовала совершенно другие условия», – сообщает полковник.

В публикации поясняется, что сейчас в ЦАХАЛе принята стратегическая концепция, которая называется «Кампания между войнами».  Она включает в себя множество скрытых и малоинтенсивных военных и разведывательных операций по предотвращению укрепления вражеских государств и террористических организаций. Направлена в первую очередь на срыв наращивания сил на Ближнем Востоке.

«Скорость, с которой мы работаем, обусловлена проблемами, которые ставит другая сторона. Только за последний год количество ракет «земля-воздух», выпущенных из Сирии по израильским самолетам, превысило их количество в военное время. Они выпустили сотни ракет – все, что у них есть», – добавил полковник Г..

Он так же отметил, что в случае необходимости ВВС ЦАХАЛа будут знать, что делать с российской системой ПВО С-300, которая была поставлена в Сирию в начале этого года. По словам полковника, были даже случаи, когда ВВС прекращали выполнение миссий прямо в процессе из-за того, что российские самолеты проникли в воздушное пространство.

Военный эксперт издания «Гаарец» Амос Харэль в своей публикации отмечает, что в то время, как взоры многих людей на Ближнем Востоке устремлены на Северную Сирию, особое внимание следует обратить на Тегеран. «После таинственного инцидента у берегов Саудовской Аравии иранцам потребовалось время, чтобы прийти к выводу, что же именно там произошло. И на прошлой неделе член иранского Национального комитета по иностранным делам и обороне заявил, что Израиль и Саудовская Аравия стоят за атакой иранского нефтеналивного танкера –, которая последовала за серией подобных атак Ирана на танкеры, направлявшиеся в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Иными словами, иранский счет с Израилем открыт, и скоро может последовать попытка его закрыть», — пишет автор.

Харэль считает, что, если последние иранские утверждения верны, это означает, что поле боя Израиля и Ирана, которое протянулось по всему Ближнему Востоку, расширилось еще больше. «Всего за два прошедших месяца иностранные СМИ сообщали о воздушных атаках Израиля в Ираке, в Сирии и в Ливане. До этого были даже обвинения тайного израильского участия в саудовской кампании в гражданской войне в Йемене, где Эр-Риад поддерживает режим, который сражается с проиранскими повстанцами-хоуситами», — отмечает эксперт.

Харэль приходит к выводу, что это поле боя не лишено риска. Израильская инфраструктура и другие важные для израильской экономики места могут подвергнуться атаке, особенно со стороны Ирана, который расширяет арсенал оружия, собранного на складах его прокси в соседних странах, и работает над повышением их точности.

Касательно «Кампании между войнами» автор считает, что трудно избежать впечатления, что она сделала еще один шаг вперед – по скорости, масштабу событий и степени привлекаемого к ним внимания. Сомнительно, что все это может продолжаться на том же уровне чересчур долго.

В заключении отметим, что в Израиле пристально следят за изменениями на Ближнем Востоке, — особенно, за действиями Ирана — а также за действиями Вашингтона в последние недели. Новые угрозы на Ближнем Востоке требуют от командования ЦАХАЛа перестройки планов, с акцентом на действия авиации и разведки. Эксперты сходятся во мнении, что деятельность против врагов Израиля должна быть хирургически точной, нужны постоянные оценки ситуации и широкий, многоплановый анализ, с учетом взаимного влияния активности на разных направлениях.

62.81MB | MySQL:102 | 0,536sec