Йемен: влияние военного конфликта на продовольственную безопасность

Военный конфликт в Йемене является главным фактором воздействия на продовольственную безопасность, поэтому прогноз продовольственной ситуации в стране на среднесрочную перспективу неразрывно связан с анализом вооруженного противостояния и перспектив его урегулирования.

В течение последних месяцев наблюдается новой обострение вооруженного конфликта в Йемене на различных фронтах. Особенно интенсифицировалась вооруженная борьба в южных провинциях страны в районе Адена, где поддерживаемый ОАЭ Южный переходный совет  (ЮПС) активизировал с августа борьбу против поддерживаемого Саудовской Аравией официального правительства. При этом разумеется, не ослабевает противостояние на основном треке между правительством и хоуситами: несмотря на достигнутое в сентябре хрупкое перемирие, новая волна насилия может вспыхнуть в любой момент, поскольку реальных точек сближения между Саудовской Аравией и поддерживаемыми Ираном хоуситами нет. Пока последние продолжают контролировать йеменскую столицу Сану, в непосредственно близости от границы, для властей Саудовской Аравии такой расклад служит перманентным источником угрозы безопасности.

Таким образом, несмотря на растущее с каждым годом внимание международного сообщества к йеменскому конфликту как наиболее масштабному гуманитарному кризису современности, реальных встречных шагов между противоборствующими сторонами едва ли следует ожидать. Более того, даже если допустить, что между хоуситами и поддерживаемыми Саудовской Аравией властями в Адене будет достигнуто некое временное перемирие, есть еще и присутствие террористов «Аль-Каиды» (запрещена в России) на юге страны, в непосредственной близости от Адена, что создает перманентную угрозу безопасности и является источником гуманитарного кризиса.

Данный анализ позволяет предполагать негативное развитие ситуации в сфере продовольственной безопасности и неутешительный прогноз в среднесрочной перспективе. Такой сценарий подтверждается и экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), судя по прогнозам которых развитие ситуации на юге Йемена может стать поводом для расширения масштабов гуманитарной катастрофы и роста числа голодающих.

Вопрос гуманитарного доступа также остается чувствительным. Несмотря на возобновление в августе с.г. после двухмесячного перерыва гуманитарного содействия по линии Всемирной продовольственной программы ООН (это стало возможным после уступок со стороны хуситов, отказавшихся от идеи контролировать распределение помощи нуждающимся), риски по-прежнему высокие. Если начнутся новые перебои с поставками продовольственной помощи, то согласно оценкам ФАО более 20 млн. человек (что составляет 67% всего населения) могут оказаться в категории остро нуждающихся в продовольственном обеспечении (фаза 3 и выше по пятибалльной международной интегрированной шкале продовольственной безопасности). При этом 240 тысяч из них окажется в пятой, высшей стадии, то есть фактически на грани массового голода (в конце 2018 года их число достигало 44 тысяч человек, но затем было сокращено до нуля).

В зоне наивысшего риска с точки зрения продовольственной безопасности в этом и начале следующего года могут оказаться зоны, контролируемые хоуситами. Только в йеменской столице Сана регулярная помощь по линии ООН оказывается 750 тысячам человек. После интенсификации воздушных ударов со стороны Саудовской Аравии и повреждения гражданской инфраструктуры возникли существенные перебои с поставками продовольствия, питьевой воды и медикаментов в зоны ответственности хоуситов. При этом в последние месяцы именно в этих районах наблюдается самый массовый рост голода и распространения опасных заболеваний, в частности холеры. Введенная Саудовской Аравией воздушная, морская и наземная блокада сделали свое дело – теперь хоуситы испытывают перманентный дефицит в продовольствии и воде и всецело зависят от гуманитарных поставок по линии ООН. Соответственно, риски дальнейшего роста голода в этих районах Йемена являются максимальными. В частности, международная гуманитарная организация Oxfam в октябре выступила с предупреждением о том, что в результате перебоев в системе водоснабжения и как следствие опасности массового распространения инфекционных заболеваний, под непосредственной угрозой могут находиться до 15 млн  йеменцев. Это произошло из-за резкого роста цен и образования дефицита топлива, что привело к массовым перебоям в поставках в ряде контролируемых хоуситами районов. Данное обстоятельство подтверждается также и Всемирной организацией здравоохранения, по данным которой по состоянию на сентябрь 2019 года в стране зарегистрировано более 1 миллиона случаев холеры, что уже привело к 1500 смертельным исходам.

Таким образом, военный конфликт в Йемене, перспективы завершения которого в 2020 году невелики, будет продолжать оказывать прямое негативное воздействие на ситуацию в сфере продовольственной безопасности, как минимум в среднесрочной перспективе. Гуманитарные организации имеют возможности для корректировки ситуации, но без реальных рычагов для выхода из гуманитарного кризиса. В качестве первоочередных мер имеет смысл стимулировать развитие аграрного производства, где позволяют условия безопасности, чтобы хотя бы отчасти снизить зависимость от доминирующей внешней гуманитарной помощи. В этой связи в критически важный посевной сезон осенью с.г. необходимо обеспечить поставки фермерам семян, удобрений и сельскохозяйственного инвентаря, а также восстановить ирригационные системы. С учетом перебоев в поставках топлива и росте цен на него, гуманитарные доноры могли бы осуществить поставку солнечных батарей для возобновления работы водонапорных станций, чтобы обеспечить устойчивую поставку воды для ирригационных систем. Также важными представляются превентивные меры в животноводческом секторе, включая вакцинацию и ветеринарную помощь, а также обеспечение корма для животных. Если донорское финансирование программ ООН в Йемене будет достаточным, то реализация такого рода превентивных мер могла бы способствовать частичному снятию напряжения в гуманитарной сфере. Хотя и не может являться панацеей от гуманитарного кризиса в условиях продолжающегося вооруженного конфликта.

62.83MB | MySQL:102 | 0,517sec